Real Madrid aplastó 5-1 al Real Betis por la fecha 18 de LaLiga de España: Gonzalo García anotó un espectacular hat-trick

Real Madrid derrotó al Betis, en el estadio Santiago Bernabéu, por la fecha 18 de LaLiga 2025-26 de España. Kylian Mbappé no jugó, pero Gonzalo García brilló.

Real Madrid

Real Madrid

5
1

Real Betis

García sorprende con un hat-trick ante Real Betis. Foto: ESPN
García sorprende con un hat-trick ante Real Betis. Foto: ESPN

Real Madrid destrozó al Real Betis por la fecha 18 de LaLiga EA Sports 2025-26. El estadio Santiago Bernabéu fue testigo de una impactante goleada con Gonzalo García y Vinicius como los principales protagonistas. Los madridistas arrancaron con el pie derecho el 2026.

Real Madrid vs Betis EN VIVO HOY por LaLiga 2025-26 de España

12:14
4/1/2026

Final del partido

Real Madrid aplastó sin problemas al Real Betis con un intratable Gonzalo García por la Liga Española. 

12:12
4/1/2026

Gol del Real Madrid

Franciso José García pone el quinto gol y baja el telón de un inolvidable partido en Madrid por Liga Española.

Fuente: ESPN

12:00
4/1/2026

Gol del Real Madrid

Gonzalo García sorprende con un espectacular gol de taco para firmar un hat-trick. El suplente de Mbappé quiere meterse en el once titular. 

Fuente: ESPN

11:44
4/1/2026

Gol del Real Betis

'Cucho' rompió a Rudiguer y se llevó al arquero para poner el descuento en el último tramo del partido.  El cuadro visitante al fin pudo descontar para poner algo de suspenso. 

Fuente: ESPN

11:34
4/1/2026

Gol del Real Madrid

Los madridistas liquidan el partido aprovechando los problemas defensivos del Real Betis y el duelo se puso 3-0. 

11:28
4/1/2026

Gol del Real Madrid

Valverde lanza el centro y el canterano Gonzalo García la paró como Zidane y definió de lujo. Un golazo deel joven futbolista. 

Fuente: ESPN

11:23
4/1/2026

Inicia el segundo tiempo

Real Madrid buscará liquidar el partido en el complemento del duelo ante Betis. 

11:07
4/1/2026

Final del primer tiempo

Real Madrid derrota a Real Betis 1-0 en el primer tiempo por la Liga Española

10:39
4/1/2026

Gol del Real Madrid

Real Madrid anota el primero con Gonzalo en el juego áereo a los 21 minutos del primer tiempo.  

10:33
4/1/2026

Real Madrid tuvo el primero

Falló una clara ocasión el Madrid, a los 15 minutos, la defimición no fue la mejor. 

10:29
4/1/2026

Real Madrid se adueña de la posesión de balón

El excampeón de la Champions League ataca constantemente con Vinicius Jr por la banda. 

10:20
4/1/2026

Inicia el partido

Real Madrid ya juega Real Betis por la Liga Española 2025/26.

09:57
4/1/2026

¿Cómo llegan Real Madrid y Betis?

Merengues y verdiblancos vienen de ganarle en la jornada previa al Sevilla y al Getafe, respectivamente. El Madrid es segundo en la tabla de posiciones con 42 puntos, mientras que el Betis marcha sexto con 28 unidades.

09:06
4/1/2026

Alineación de Real Betis

Valles, Ortiz, Bartra, Natan, Ricardo, Roca, Deossa, Antony, Fornals, Aitor Ruibal, Cucho. Foto: Real Betis Balompié

09:04
4/1/2026

Alineación de Real Madrid

Courtois, Valverde, Asencio, Rüdiger, Carreras, Camavinga, Tchouaméni, Bellingham, Rodrygo, Vinícius Jr., García. Foto: Real Madrid

08:31
4/1/2026

Real Madrid llega con bajas

Para este partido, el equipo merengue no podrá contar con Kylian Mbappé, Dani Carvajal ni Éder Militao por lesiones. Además Brahim Díaz está convocado a la selección de Marruecos. Foto: Real Madrid

07:23
4/1/2026

¿En qué canal ver Real Madrid vs Betis?

La transmisión por TV de este encuentro irá por la señal de ESPN para Sudamérica.

07:22
4/1/2026

¿Dónde juega Real Madrid vs Betis?

El escenario de este encuentro será el imponente estadio Santiago Bernabéu, recinto propiedad del club merengue. Foto: Real Madrid

07:21
4/1/2026

¿A qué hora juega Real Madrid vs Betis?

El partido de hoy por LaLiga comenzará a las 10.15 a. m. de Perú (4.15 p. m. en España). Foto: Real Betis Balompié

Xabi Alonso tampoco podrá contar Kylian Mbappé, Militao ni Alexander-Arnold por molestias físicas, en tanto que Brahim Díaz fue convocado por Marruecos para disputar la Copa Africana de Naciones. Además, están en duda Dani Carvajal y Dean Huijsen.

¿A qué hora juega Real Madrid vs Betis por la Liga Española?

Real Madrid y Real Betis se miden en un partidazo por la Liga Española, este domingo 4 de enero, desde las 10:15 am. Nadie quiere perderse este compromiso. Por este motivo, La República Deporte te juega los horarios para que veas el duelo en diferentes zonas del mundo.

  • México, Guatemala, Honduras, Costa Rica: 9:15 a.m.
  • Perú, Colombia, Ecuador: 10:15 a.m.
  • Bolivia, Venezuela, Estados Unidos: 11:15 a.m.
  • Argentina, Brasil, Uruguay, Paraguay, Chile: 12:15 p.m.
  • España: 4:15 p.m.

¿Dónde ver Real Madrid vs Betis por la Liga Española?

El encuentro entre el Real Madrid y el Real Betis se podrá seguir a través de ESPN. Para quienes prefieren el streaming, Disney+ Premium ofrecerá la transmisión en Sudamérica. En España, los aficionados podrán disfrutar del partido a través de DAZN, Movistar+ y LaLiga TV Bar.

Posibles alineaciones para el partido Real Madrid vs Betis

Estos son los equipos titulares que presentarían merengues y verdiblancos. Rodrygo tomaría el lugar de Mbappé en la delantera.

  • Real Madrid: Courtois; Valverde, Rüdiger, Asencio, Carreras; Tchouaméni, Camavinga, Güler; Bellingham, Rodrygo, Vinícius Jr.
  • Real Betis: Valles; Bellerín, Bartra, Natan, Valentín; Deossa, Marc Roca; Ruibal, Fornals, Antony; Cucho. 

Pronóstico de Real Madrid vs Betis

A un día para el cotejo, el favoritismo del Madrid sobre el Betis es claro según las cuotas de las casas de apuestas.

  • Betsson: gana Madrid (1,49), empate (4,70), gana Betis (5,90)
  • Betano: gana Madrid (1,47), empate (4,55), gana Betis (6,50)
  • Bet365: gana Madrid (1,45), empate (4,75), gana Betis (6,25)
  • 1XBet: gana Madrid (1,52), empate (4,98), gana Betis (6,45)
  • Coolbet: gana Madrid (1,48), empate (4,80), gana Betis (6,80)
  • Doradobet: gana Madrid (1,48), empate (4,75), gana Betis (6,33).

Últimos partidos de Real Madrid vs Betis

Estos fueron los resultados de los cinco cruce más recientes entre el Madrid y Betis por LaLiga.

  • Betis 2-1 Real Madrid | 01.03.25
  • Real Madrid 2-0 Betis | 01.09.24
  • Real Madrid 0-0 Betis | 25.05.24
  • Betis 1-1 Real Madrid | 09.12.23
  • Betis 0-0 Real Madrid | 05.03.23.

Últimas noticias

¿Qué pasará con el concierto de Jesse & Joy en Lima 2026 tras la separación del dúo de hermanos?

VER Portugal vs Gales EN VIVO por la UEFA Nations League vía Disney+ Premium

Temblor hoy en Perú, jueves 24 de septiembre: último sismo, magnitud y epicentro según el IGP

Deportes

VER Portugal vs Gales EN VIVO por la UEFA Nations League vía Disney+ Premium

Doble oro para el Perú: Kevin Martínez y Valeria Garcés brillan en paleta frontón en Santa Fe 2026

Luis Carlos Arias Schreiber: “Si Alejandro Olmedo hubiera pertenecido a una élite limeña o arequipeña, sería extraordinario lo que ha logrado”

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Asesino de “China Polo”: “Alguien muy poderoso mandó contratarme”

Renovación Popular presenta texto sustitutorio para modificar pedido de facultades solicitadas por el Ejecutivo

Ejército ocultó incendio de “La Bestia” a senador de la Comisión de Defensa