Perú encabeza ranking de peores choferes del mundo

Perú tiene peor tráfico que la India, según monitoreo.

Perú: segundo país con peor tráfico del mundo. Foto: composición LR / Andina
Perú: segundo país con peor tráfico del mundo. Foto: composición LR / Andina

Perú fue calificado como el segundo país con los peores conductores del mundo en el ranking de Compare the Market, empresa especialista en seguros automovilísticos que realizó un estudio. Para elaborar la lista se tuvieron en cuenta factores como los límites de alcoholemia permitidos, la calidad de las carreteras y el número de muertes causadas por el tráfico vehicular. Si bien es el segundo a nivel global, es el Estado con peores condiciones en este rubro en América, según el sondeo.

Así también, Perú obtuvo la cifra más alta del índice de tráfico (220,4), que incluso supera a la de la India, y es el cuarto país con peores niveles de calidad de las carreteras.

FUJIMORISMO RECHAZA REFORMA POLICIAL | SIN GUION CON ROSA MARÍA PALACIOS

Los países con los peores choferes del mundo

Así es la lista de Compare the Market:

PaísIndice de tráficoCalidad de víasMuertes
Tailandia203,94,432
Perú220,43,214
Líbano185,32,616
India203,94,516
Malasia168,45,323
Argentina1753,614
Estados Unidos152,25,513
Turquía189,857
Canadá140,155
Brasil173,31616

Respuestas de la Municipalidad de Lima

Ante los resultados de este ranking, la funcionaria Elvira Moscoso, de la Municipalidad de Lima, dio declaraciones a Panamericana. Indicó que, si bien había aspectos que revelaban malas conductas en conductores de transporte, también había problemas de semaforización, y que se estarían realizando acciones al respecto.

"Este año venimos trabajando y concretaremos un préstamo que va a permitir aumentar 488 intersecciones semaforizadas centralizadas en distintos puntos de las vías de Lima, lo que permitirá mayor fluidez", indicó. Además, resaltó el avance de obras viales, como el tren de Chosica, la ampliación de las rutas del Metropolitano y las líneas del Metro de Lima, para mejorar el transporte de la ciudadanía en la capital del país.

Últimas noticias

Resultados de La Tinka del miércoles 21 de octubre: números ganadores, premios del Pozo Millonario, boliyapa, S/50.000 y más

¿Se comprometieron? Tabata Suárez presume vistoso anillo tras celebrar su primer mes de relación con Mario Irivarren: "Amo..."

Kristine McDivitt y su multimillonaria donación de 400.000 hectáreas para que Chile cree una red de parques nacionales del tamaño de Suiza

Sociedad

Resultados de La Tinka del miércoles 21 de octubre: números ganadores, premios del Pozo Millonario, boliyapa, S/50.000 y más

Temblor en Perú hoy EN VIVO, miércoles 21 de octubre: último sismo, magnitud y epicentro según el IGP

Zaraí Toledo, hija que Alejandro Toledo reconoció tras años de litigio, fue a visitarlo al penal de Barbadillo: "La sangre llama la sangre"

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Chantal Toledo, hija mayor de Alejandro Toledo, reaparece tras 15 años y visita por primera vez al expresidente en Barbadillo

Papa León XIV no necesitará tratamiento oncológico tras cirugía en el pulmón, informa el Vaticano

Carlos Infante: “La matanza de Uchuraccay es un golpe terrible a la memoria de los periodistas”