Este país de Sudamérica superó a Perú y tiene el costo de vida más alto: vivir aquí es más caro que en Japón y España

Lidera el ranking del costo de vida en Sudamérica, superando a países como Perú y Argentina, y se coloca por encima de naciones como Japón y España, según el último análisis de Numbeo en 2025.

Este país de Sudamérica superó a Perú y tiene el costo de vida más alto: vivir aquí es más caro que en Japón y España. Foto: composición LR/Wikimedia Commons - Marcelo Campi.
Este país de Sudamérica superó a Perú y tiene el costo de vida más alto: vivir aquí es más caro que en Japón y España. Foto: composición LR/Wikimedia Commons - Marcelo Campi.

Aunque Perú es conocido por su moneda fuerte y por el alto costo de las viviendas en zonas de Lima como Miraflores o San Isidro, no destaca ni en los cinco primeros lugares de los países con el costo de vida más caro de Sudamérica. Según el último análisis de Numbeo, una nación que destaca por su estabilidad económica y calidad de vida en América Latina supera a potencias económicas como España y Japón, y es el lugar más costoso para vivir en la región.

 Países con el costo de vida más elevado en el mundo. Uruguay figura en el puesto 42. Foto: Numbeo.

Países con el costo de vida más elevado en el mundo. Uruguay figura en el puesto 42. Foto: Numbeo.

¿Cuál es el país con el costo de vida más alto de Sudamérica?

En Sudamérica, Uruguay ha logrado posicionarse en la cima del ranking de costos de vida, siendo un país más caro que potencias económicas como Japón y España. Montevideo, la capital uruguaya, destaca con un índice de costo de vida de 52,88, superando ampliamente a todas las ciudades de la región. Le siguen Buenos Aires, en Argentina, con un índice de 43,90, y Caracas, en Venezuela, con 41,39, países que actualmente pasan dificultades económicas. Las cifras de Numbeo no solo reflejan el precio de bienes y servicios, sino también el costo de alquileres y alimentación en restaurantes, aspectos que impactan directamente en el bienestar de los residentes y turisas.

FASES DE LA LUNA: ¿QUÉ HACER EN CADA UNA PARA APROVECHAR SU ENERGÍA? | ASTROMOOD CON JHAN SANDOVAL

Por su parte, otras ciudades destacadas por sus altos costos de vida en Sudamérica incluyen Santiago de Chile, con un índice de 40,11, y São Paulo, en Brasil, con 34,31.

Ciudadíndice de costo de vidaÍndice de alquiler Índice de costo de vida más alquiler Índice de comestibles Índice de Precios en restaurantes Índice de Poder adquisitivo local
Montevideo, Uruguay52,8814,7636,2252,08 53,2257,61
Buenos Aires, Argentina43,904,9631,2543,1452,6648,11
Caracas, Venezuela41,3913,0028,9846,4342,0222,53
Santiago de Chile, Chile 40,1113,9428,6741,6441,7358,52
Córdova, Argentina39,3810,2026,6338,4137,6347,32
Guayaquil, Ecuador34,669,4223,6332,9430,5544,66
Sao Paulo, Brasil 34,3115,4126,0535,8530,5150,66
Lima, Perú32,5212,8323,9136,4326,3144,05

Según Numbeo, mientras un Lima un plato de comida en restaurante barato cuesta en promedio S/ 15, en Montevideo el precio puede incrementarse hasta S/ 57. Asimismo, bebidas escenciales como una botella de agua, que en Lima puede llegar a costar S/ 2.20, en la capital uruguaya se triplica hasta S/ 6.20.

 Costo de vida en Montevideo y Lima. Foto: Numbeo.

Costo de vida en Montevideo y Lima. Foto: Numbeo.

Países más caros de Latinoamérica

Uruguay no solo lidera el costo de vida en Sudamérica, sino que también se coloca entre los países más caros de Latinoamérica. De acuerdo con el informe de Numbeo, ocupa el segundo puesto en la región, solo superado por Costa Rica, cuyo índice es 50,15. En cuanto a Venezuela y Argentina, sus problemas económicos y políticas inflacionarias han ocasionado el aumento en los precios de los insumos y servicios.

  • Bahamas (81,42)
  • Barbados (70,02)
  • Puerto Rico (58,68)
  • Costa Rica (50,15)
  • Uruguay (46,33)
  • Venezuela (43,91)
  • Argentina (35,75)
  • Chile (35,13)
  • México (34,47)

Uruguay entre los 3 países con menor Índice de Miseria en América Latina

A pesar de ser el país con el costo de vida más alto en Sudamérica, Uruguay se mantiene como uno de los países con menor índice de miseria en América Latina. El Índice de Miseria se calcula sumando la tasa de inflación y la tasa de desempleo, dos factores que reflejan el nivel de bienestar económico de la población. En el primer trimestre de 2025, Uruguay registró un índice de 13,1%, ubicándose en el tercer lugar de la región, solo por detrás de Colombia y Chile. A pesar de un ligero aumento en su índice, Uruguay sigue siendo uno de los países más estables en términos económicos y con menor pobreza, con una tasa de inflación controlada y un mercado laboral relativamente sólido.

Últimas noticias

"Estoy aquí": María Corina Machado anuncia su regreso a Venezuela durante la administración de Delcy Rodríguez

Nanotecnología, Geofísica e Ingeniería del Agua: las nuevas carreras a las que ingresaron escolares de SJM con innovador método

¿A qué hora juega Universitario vs Deportivo Wanka EN VIVO HOY por la Liga Peruana de Vóley 2026?

Mundo

"Estoy aquí": María Corina Machado anuncia su regreso a Venezuela durante la administración de Delcy Rodríguez

Elecciones Brasil 2026, EN VIVO: sigue aquí el minuto a minuto de la segunda vuelta entre Lula y Flávio Bolsonaro

Tres agujeros negros gigantes fueron descubiertos en una galaxia del amanecer de los tiempos

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Comitiva que acompañará a Keiko Fujimori en El Salvador costará más de US$19.000 en pasajes y viáticos

Visita del Papa a Perú: Gobierno crea comandos especiales para garantizar la seguridad de León XIV

ERM 2026: Región Lima irá a segunda vuelta entre Somos Perú y la alianza Renovación Popular-Toro