Copa Bicentenario: Estas son las fechas y sedes de los partidos por dieciseisavos de final

Conoce el cronograma de los duelos del certamen que reúne a equipos de la Liga 1 y Liga 2.

La Copa Bicentenario otorga al campeón un pase a la Copa Sudamericana 2022. Foto: Twitter
La Copa Bicentenario otorga al campeón un pase a la Copa Sudamericana 2022. Foto: Twitter
Deportes LR

Este lunes 7 de junio, la Liga de Fútbol Profesional dio a conocer las fechas, horarios y estadios en que se jugarán los encuentros por dieciseisavos de final de la Copa Bicentenario. En total, son 28 los equipos de primera y segunda división que se enfrentarán en esta primera instancia. Sporting Cristal y Atlético Grau tienen pase directo a octavos.

El jueves 10 inicia el certamen con el partido de Juan Aurich vs. Alianza Atlético de Sullana a las 10 de la mañana. Luego siguen los duelos entre Unión Comercio y Alianza Universidad de Huánuco a las 12.45 p. m. y Carlos Stein contra Ayacucho FC a las 15.30 p. m. El jueves cierra con el encuentro entre Deportivo Municipal y Academia Cantolao a las 18.30 p. m. Todos los partidos de este día se jugarán en el estadio San Marcos.

El viernes 11 arranca con el cotejo entre Deportivo Binacional y Cusco FC a las 10.00 a. m. Continúan el Unión Huaral vs. Universidad César Vallejo (12.45 p. m.), Santos FC vs. Sport Boys (15.30 p. m.) y acaba el día con Santa Rosa frente a Alianza Lima a las 18.30 p. m. Al igual que el jueves, los duelo tendrán como sede el estadio ubicado en la Ciudad Universitaria.

El sábado 12 de junio solo se disputan 3 partidos por Copa Bicentenario: el de Comerciantes Unidos vs. UTC a las 12.15 p. m. en el estadio Alberto Gallardo, Pirata FC contra Cienciano a las 15.00 p. m. en el Monumental y Deportivo Coopsol vs. Universitario de Deportes a las 19.30 p. m. en el estadio San Marcos.

De forma similar ocurre el domingo 13. La última fecha de los dieciseisavos inicia con Deportivo Llacuabamba contra Universidad San Martín a las 12.15 p. m. en el Alberto Gallardo, sigue con el Melgar frente a Carlos Manucci a las 15.00 p. m. en el Monumental y finaliza esta primera instancia con Sport Chavelines vs Sport Huancayo a las 19.30 p. m. en San Marcos.

Mira el día y hora de los duelos por dieciseisavos de final de la Copa Bicentenario.

Jueves 10 de junio

  • Juan Aurich vs. Alianza Atlético (10.00 a. m.)
  • Unión Comercio vs. Alianza Universidad (12.45 p. m.)
  • Carlos Stein vs. Ayacucho FC (15.30 p. m.)
  • Deportivo Municipal vs. A. Cantolao (18.30 p. m.)

Viernes 11 de junio

  • Deportivo Binacional vs. Cusco FC (10.00 a. m.)
  • Unión Huaral vs. UCV (12.45 p. m.)
  • Santos FC vs. Sport Boys (15.30 p. m.)
  • Santa Rosa vs. Alianza Lima (18.30 p. m.)

Sábado 12 de junio

  • Comerciantes Unidos vs. UTC (12.15 p. m.)
  • Pirata FC vs. Cienciano (15.00 p. m.)
  • Deportivo Coopsol vs. Universitario de Deportes (19.30 p. m.)

Domingo 13 de junio

  • Deportivo Llacuabamba vs. San Martín (12.15 p. m.)
  • Melgar vs. Carlos Manucci (15.00 p. m.)
  • Sport Chavelines vs. Sport Huancayo (19.30 p. m.)

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.