¿Cómo va la tabla de posiciones de la Primera B de Chile y cuáles son los próximos partidos?

¡El Ascenso se juga con los dientes apretados! La Primera B de Chile 2023 entra en una etapa decisiva y nadie puede dejar puntos atrás. Revisa AQUÍ cómo se mueve la clasificación, los últimos resultados y los próximos partidos del torneo.

Mira cómo se mueve la tabla de la Primera B Chile 2023 fecha a fecha. Foto: composición LR/Cobreloa/Universidad de Concepción/ANFP
Mira cómo se mueve la tabla de la Primera B Chile 2023 fecha a fecha. Foto: composición LR/Cobreloa/Universidad de Concepción/ANFP

La Primera B de Chile promete ser una batalla partido por partido: la tabla de posiciones no deja margen de error para nadie. Estar entre los ocho primeros lugares al término de la temporada 2023 es la obsesión de todos los hinchas, que no paran de soñar con ver al equipo de sus amores en la máxima división del fútbol mapochino. ¿Cómo va la clasificación al cierre de la última jornada?

Revisa AQUÍ cómo va la tabla de posiciones de la Primera B de Chile 2023, los últimos resultados y los próximos partidos de tu equipo favorito en el torneo de ascenso.

¿Cómo va la tabla de posiciones de la Primera B de Chile 2023?

Al cierre de la última jornada, la tabla de posiciones de la Primera B de Chile 2023 se mueve de la siguiente manera, con San Luis de Quillota en la cima del torneo, mientras que Deportes La Serena se ubica como el escolta con dos puntos menos.

Por otro lado, Santiago Wanderers se mantiene en el octavo lugar (último cupo de clasificación a Liguilla de Ascenso) y Universidad de Concepción fue relegado hasta el último puesto (descenso directo).

POSClubPTSPJPGPEPP
1San Luis de Quillota3015933
2Deportes La Serena2815843
3Cobreloa2715834
4Deportes Antofagasta2615825
5Deportes Temuco2615753
6Deportes Iquique2415663
7Unión San Felipe2215645
8Santiago Wanderers2015555
9A. C. Barnechea1916547
10San Marcos de Arica1815537
11Rangers1815537
12Deportes Recoleta1815465
13Deportes Santa Cruz1715456
14Santiago Morning1616448
15Deportes Puerto Montt1315348
16Universidad de Concepción10153111

Primera B Chile: últimos resultados de la Segunda División

Repasa AQUÍ los resultados de la última jornada en la Primera B chilena:

15 de junio

  • Barnechea 1-1 Santiago Morning.
Tabla Primera B Chile 2023

Cobreloa lucha por salir de una vez por todas de la Primera B de Chile. Foto: Cobreloa

Primera B Chile: ¿cuáles son los próximos partidos?

¡No te pares de tu sillón! Mira AQUÍ cuáles serán los próximos partidos en la Primera B de Chile 2023:

Sábado 17 de junio

  • Deportes Santa Cruz vs. Santiago Wanderers (5.30 p. m.)
  • San Marcos de Arica vs. Cobreloa (8.00 p. m.).

Domingo 18 de junio

  • Deportes Temuco vs. Deportes Puerto Montt (12.30 p. m.)
  • Deportivo La Serena vs. Deportes Recoleta (3.00 p. m.)
  • Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique (5.30 p. m.)
  • San Luis vs. Unión San Felipe (8.00 p. m.).

Lunes 19 de junio

  • Universidad de Concepción vs. Rangers (7.00 p. m.).
Tabla Primera B Chile 2023

Santiago está clasificando por el momento a la Liguilla de Ascenso. Foto: Santiago Wanderers

¿Dónde ver los partidos de la Primera B EN VIVO?

A continuación, te mostramos dónde ver la Primera B de Chile EN VIVO HOY:

Sábado 17 de junio

  • Deportes Santa Cruz vs. Santiago Wanderers: TNT Sports Chile
  • San Marcos vs. Cobreloa: TNT Sports Chile.

Domingo 18 de junio

  • Deportes Temuco vs. Deportes Puerto Montt: TNT Sports Chile
  • Deportivo La Serena vs. Deportes Recoleta: TNT Sports Chile
  • Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique: TNT Sports Chile
  • San Luis vs. Unión San Felipe: TNT Sports Chile.

Últimas noticias

Partidos de hoy, martes 27 de octubre: horarios y canales para ver fútbol EN VIVO

Precio del dólar hoy en Perú, martes 27 de octubre: consulta el tipo de cambio para compra y venta

Temblor en Perú hoy EN VIVO, martes 27 de octubre: último sismo, magnitud y epicentro según el IGP

Deportes

Partidos de hoy, martes 27 de octubre: horarios y canales para ver fútbol EN VIVO

Sofía Mulanovich: “Mi propósito era llegar lo más lejos que podía con el surf, porque era lo que amaba hacer”

Balón de Oro 2026 HOY, lunes 26 de octubre: Harry Kane hace historia y conquista el máximo premio del fútbol, revive los mejores momentos de la gala en Londres

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Carlos Infante: “La matanza de Uchuraccay es un golpe terrible a la memoria de los periodistas”

Fiscalía archiva investigación por esterilizaciones forzadas aplicando ley de prescripción promovida por Fuerza Popular

Familiares de asesinados en protestas del 2023 condicionan reunión con ministro de Vivienda: "Que pida disculpas por terruquear a Puno"