Copa América 2019: conoce el fixture de partidos de la selección de Venezuela

El equipo de Rafael Dudamel tiene la difícil tarea de ser protagonista en la Copa América Brasil 2019. Aquí conoce la fecha, hora y ciudades de los partidos por el grupo C del cuadro Vinotinto.

El equipo de Rafael Dudamel tiene la difícil tarea de ser protagonista en la Copa América Brasil 2019. Aquí conoce la fecha, hora y ciudades de los partidos por el grupo C del cuadro Vinotinto.

-

Una de las delegaciones que suenan como la sorpresa del torneo es Venezuela. El conjunto que dirige Rafael Dudamel cerró su etapa de preparación con miras a la Copa América goleando a domicilio a su similar de Estado Unidos (3-0). Previo a este compromiso, los 'llaneros' igualaron a 1 con su par de Ecuador y sufrió una dura caída a manos de México (3-1).

Venezuela integra el Grupo A de la Copa América Brasil 2019 junto a Perú, Bolivia y el local. La Vinotinto comenzó el torneo de fútbol más antiguo del mundo con un empate sin goles ante la selección peruana.

Programación: cuándo y a qué hora juega Venezuela en Copa América

15 de junio (14:00): Perú vs. Venezuela / Estadio Arena do Gremio (Porto Alegre)

18 de junio (19:30): Venezuela vs. Brasil / Estadio Arena Fonte Nova (Salvador)

22 de junio (14:00): Bolivia vs. Venezuela / Estadio Mineirao (Belo Horizonte)

¿Cuándo es la inauguración de la Copa América 2019?: Horarios en cada país

Ecuador: 19:30 p.m
Colombia: 19:30 p.m 
Perú: 19:30 p.m
Argentina: 21:30 p.m 
Chile: 20:30 p.m 
España: 2:30 a.m (15 junio)
Ciudad de México: 19:30 p.m
New York: 20:30 p.m

Canales que transmiten la Copa América 2019 por país

Chile: Canal 13, TVN, DirecTV Sports
Argentina: El Trece, TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports
Colombia: Caracol Television, RCN Television, Win Sports, DirecTV Sports
Venezuela: Venevision, DirecTV Sports
Uruguay: Teledoce, Tenfield, campo deportivo, DirecTV Sports
Brasil: SporTV, Rede Globo, Rede Bandeirantes
Bolivia: Tigo Sports, Tigo Sports +, DirecTV Sports
Ecuador: Gama TV, Teleamazonas, TC Television, DirecTV Sports
Paraguay: Telefuturo, Tigo Sports, Tigo Max, DirecTV Sports
Perú: America Television, DirecTV Sports
México: Televisa, TV Azteca, TDN
Estados Unidos: Telemundo

Copa América 2019: selecciones participantes y trofeos

Uruguay 15 (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1925, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995 y 2011) 

Argentina 14 (1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993)

Brasil 8 (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004 y 2007)

Paraguay 2 (1953, 1979)

Perú 2 (1939 y 1975)

Chile 1 (2015)

Colombia 1 (2001)

Bolivia (1963)

Ecuador 0

Venezuela 0

¿Cuáles son los grupos de la Copa América 2019?

El torneo de naciones más antiguo del mundo, edición número 46, está conformada por Grupo A, B y C. Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú integran el primer grupo; Argentina, Colombia, Qatar y Paraguay en la segunda serie; y Uruguay, Ecuador, Japón y Chile en la última llave. Clasifican los dos primeros mas los dos mejores terceros a cuartos de final.

safewgvewged

Copa América Brasil 2019: Fixture del certamen continental

Fase de grupos

Viernes 14 de junio:
19:30 Brasil vs Bolivia (Estadio Morumbí - São Paulo)

Sábado 15 de junio:
14:00 Venezuela vs Perú (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

17:00 Argentina vs Colombia (Arena Fonte Nova - Salvador)

Domingo 16 de junio:
14:00 Paraguay vs Qatar (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

17:00 Uruguay vs Ecuador (Estadio Mineirao - Belo Horizonte)

Lunes 17 de junio:
18:00 Japón vs Chile (Estadio Morumbí - São Paulo)

Martes 18 de junio:
16:30 Bolivia vs Perú (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

19:30 Brasil vs Venezuela (Arena Fonte Nova - Salvador)

Miércoles 19 de junio:
16:30 Colombia vs Qatar (Estadio Morumbí - São Paulo)

19:30 Argentina vs Paraguay (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

Jueves 20 de junio:
18:00 Uruguay vs Japón (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

Viernes 21 de junio:
18:00 Ecuador vs Chile (Arena Fonte Nova - Salvador)

Sábado 22 de junio:
14:00 Bolivia vs Venezuela (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

14:00 Perú vs Brasil (São Paulo - Arena Corinthians)

Domingo 23 de junio:
14:00 Qatar vs Argentina (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

14:00 Colombia vs Paraguay (Arena Fonte Nova - Salvador)

Lunes 24 de junio:
18:00 Ecuador vs Japón (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

18:00 Chile vs Uruguay (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

Cuartos de Final

Jueves 27 de junio:
19:30 Primero Grupo A vs Tercero B o C -Partido 19- (Arena do Grêmio - Porto Alegre)

Viernes 28 de junio:
14:00 Segundo Grupo A vs Segundo Grupo B -Partido 21- (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

18:00 Primero Grupo B vs Segundo Grupo C -Partido 20- (Arena Corinthians - São Paulo)

Sábado 29 de junio:
14:00 Primero Grupo C vs Tercero A o B -Partido 22- (Arena Fonte Nova - Salvador)

Semifinales

Martes 2 de julio:
19:30 Ganador Partido 19 vs Ganador Partido 21 -Partido 23- (Estadio Mineirão - Belo Horizonte)

Miércoles 3 de julio:
19:30 Ganador Partido 20 vs Ganador Partido 22 -Partido 24- (Arena Do Grêmio - Porto Alegre)

Partido por el tercer puesto

Sábado 6 de julio:
14:00 Perdedor Partido 23 vs Perdedor Partido 24 (Arena Corinthians - São Paulo)

Final

Domingo 7 de julio:
15:00 Ganador Partido 23 vs Ganador Partido 24 (Estadio Maracanã - Río de Janeiro)

Te puede interesar

CONTINÚA
LEYENDO