
Hoy, miércoles 10 de diciembre del 2025, las amas de casa del Perú inician el día con una pregunta clave antes de ir al mercado: ¿cuánto cuestan hoy los alimentos para preparar la comida del día? La República recorrió los mercados de Lima, Arequipa, Cusco, Juliaca, Puno, Tacna, Piura, Trujillo, Chiclayo, e Iquitos para verificar los precios del pollo, la papa, el huevo, las verduras y los abarrotes esenciales para el menú familiar de la semana.
A continuación, te mostramos los precios actualizados de la canasta básica por ciudad, con la información que realmente importa para quienes compran día a día.
| POLLO (KG) | PAPA (KG) | CEBOLLA (KG) | LIMÓN (KG) | HUEVO (DOCENA) | ARROZ | |
| PIURA | S/9,50 | S/1,50 | S/1,50 | S/2,00 | S/10,00 | S/3,50 |
| TRUJILLO | S/10,00 | S/1,00 | S/3,00 | S/2,00 | S/10,00 | S/4,00 |
| CHICLAYO | S/10,00 | S/2,50 | S/ 2,50 | S/3,00 | S/6,00 | S/3,00 |
| AREQUIPA | S/10,50 | S/2,50 | S/2,50 | S/4,00 | S/6,00 | S/3,80 |
| CUSCO | S/10,50 | S/2,00 | S/2,00 | S/4,00 | S/13,00 | S/4,80 |
| TACNA | S/11,00 | S/4,00 | S/2,00 | S/4,00 | S/5,50 | S/5,00 |
| IQUITOS | S/20,00 | S/2,50 | S/2,00 | S/5,00 | S/6,00 | S/2,30 |
| OTROS PRODUCTOS DE LA CANASTA BÁSICA | PRECIO ACTUALIZADO |
| TOMATE (KG) | --- |
| ZANAHORIA (KG) | --- |
| PESCADO (JUREL) | --- |
| MANZANA (KG) | --- |
| PLÁTANO SEDA (MANO) | --- |
| FRESA (KG) | --- |
Puedes ver: Menú del día: aprende a preparar ocopa arequipeña de la forma más fácil y en casa
La República también recorrió mercados del norte del Perú: Piura, Trujillo y Chiclayo. Los precios son los siguientes:
Puedes ver: Menú del día: aprende a preparar tiradito de ají amarillo de la forma más fácil y en casa
El precio de la papa se ha mantenido a nivel nacional. Créditos: La República.
La República también visitó mercados del sur del Perú: Arequipa, Cusco, Juliaca, Puno y Tacna. Los precios son los siguientes:
Puedes ver: Menú del día: aprende a preparar pollo a la mostaza peruano de la forma más fácil y en casa
La República también visitó mercados del oriente del Perú: Iquitos, Belén, Punchana, San Juan Bautista, entre otros, en la provincia de Maynas, región Loreto. Los precios son los siguientes:
En la selva, los costos son más elevados por el transporte fluvial o aéreo. En la sierra sur impacta el clima, menor producción y estacionalidad. En la costa norte, mayor estabilidad en pollo y huevo debido a su cercanía a centros avícolas.
Recuerda comparar antes de comprar: pequeñas diferencias pueden ayudar a que tu menú familiar rinda más durante toda la semana.
(Con información de corresponsales)

CINEPLANET: 2 entradas 2D + 2 bebidas grandes + Pop corn gigante. Lunes a Domingo
PRECIO
S/ 47.90
ALMUERZO O CENA BUFFET + Postre + 1 Ice tea de Hierba luisa en sus 4 LOCALES
PRECIO
S/ 85.90
CINEMARK: Entrada 2D - opción a combo (Validación ONLINE o mostrando tu celular)
PRECIO
S/ 10.90
PERULANDIA: 1 Entrada +Vale de 30 soles + bosque encantado + piscinas + Perusaurus en Huachipa
PRECIO
S/ 49.90