Minsa inicia distribución de más de 680.000 dosis contra la COVID-19 en todo el Perú

En total, 23 regiones de la nación recibirán dosis contra el coronavirus de Pfizer y Sinopharm, a fin de dar continuidad al proceso de inoculación.

La cuarta Vacunatón empezó el viernes 6 de agosto y concluye este domingo 8. Foto: Minsa
La cuarta Vacunatón empezó el viernes 6 de agosto y concluye este domingo 8. Foto: Minsa

Este martes 17 de agosto, el Ministerio de Salud (Minsa) inició la distribución de 686.352 dosis de vacunas contra la COVID-19 a 23 regiones del Perú, con el objetivo de continuar con el proceso de inoculación que comenzó en febrero de este año.

De acuerdo con información del Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estratégicos en Salud (Cenares), 489.792 de los preparados contra el nuevo coronavirus que se despacharán corresponden a la fórmula de Sinopharm, mientras que 196.560 son de Pfizer. Estas dosis se repartirán de la siguiente manera:

¡BELMONT DEFIENDE ACTUAR DE OBRAS EN VIVO! + KEIKO CELEBRA | SIN GUION CON ROSA MARÍA PALACIOS

RegiónDosis de SinopharmDosis de Pfizer
Áncash20.000196.560
Amazonas20.0002.340
Huánuco12.620—
Pasco5.000—
Junín73.162—
Huancavelica5.0002.340
Ica51.500—
Ayacucho12.91433.930
Lambayeque15.55433.930
Puno10.2004.680
Tumbes11.3802.340
Apurímac6.2442.340
Cajamarca38.24811.700
Cusco30.00021.060
Arequipa10.00035.100
La Libertad20.00010.530
San Martín28.5248.190
Tacna31 02211.700
Ucayali5.0003.510
Madre de Dios1.168—
Piura41.92424.570
Lima40.332—
Moquegua—9.360

Minsa: Del 16 al 20 de agosto se aplicará primeras dosis a personas de 38 a 44 años programadas

El Ministerio de Salud anunció que, desde el 16 hasta el 20 de agosto, ya podrán inmunizarse con la primera dosis a las personas mayores de 38 a 44 años programados en el portal Pongo el hombro.

Por medio de sus redes sociales, la entidad instó a los citados a acercarse a sus respectivos centros vacunatorios, con doble mascarilla y lapicero. En tanto, las segundas inoculaciones de rezagados del 14 y 15 de agosto también podrán acercarse por su fórmula correspondiente. De igual forma, las gestantes de 28 semanas a más y adolescentes con comorbilidades.

A la fecha, según el contador de vacunados de la Presidencia del Consejo de Ministros, en total se administraron 16 225 119 dosis contra la COVID-19 a nivel nacional. De este monto, 9 243 686 corresponden a primeras dosis, mientras que 6 981 433 fueron utilizadas para completar el esquema de inmunización.

Últimas noticias

Resultados de La Tinka del miércoles 21 de octubre: números ganadores, premios del Pozo Millonario, boliyapa, S/50.000 y más

Ministerio de la Mujer pide medidas de protección para hija de Andrea San Martín tras denuncia por presunta agresión

Muere Saúl Blanch, exvocalista de Rata Blanca, a los 75 años tras enfrentar problemas de salud

Sociedad

Resultados de La Tinka del miércoles 21 de octubre: números ganadores, premios del Pozo Millonario, boliyapa, S/50.000 y más

Corte de agua en Lima este viernes 23 de octubre: Sedapal anuncia qué distritos serán afectados

Llovizna sorprende en varios puntos de Lima: Senamhi prevé más precipitaciones en distritos costeros durante las siguientes horas

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Comando Pataz utiliza vehículos y choferes de Poderosa para trasladar a los detenidos

Se concreta la venta del Grupo El Comercio

Reelección encubierta: JNE aún no define su posición a meses de que asuman las nuevas autoridades