Cargando...

Minsa inicia distribución de más de 680.000 dosis contra la COVID-19 en todo el Perú

En total, 23 regiones de la nación recibirán dosis contra el coronavirus de Pfizer y Sinopharm, a fin de dar continuidad al proceso de inoculación.

La cuarta Vacunatón empezó el viernes 6 de agosto y concluye este domingo 8. Foto: Minsa
La cuarta Vacunatón empezó el viernes 6 de agosto y concluye este domingo 8. Foto: Minsa

Este martes 17 de agosto, el Ministerio de Salud (Minsa) inició la distribución de 686.352 dosis de vacunas contra la COVID-19 a 23 regiones del Perú, con el objetivo de continuar con el proceso de inoculación que comenzó en febrero de este año.

De acuerdo con información del Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estratégicos en Salud (Cenares), 489.792 de los preparados contra el nuevo coronavirus que se despacharán corresponden a la fórmula de Sinopharm, mientras que 196.560 son de Pfizer. Estas dosis se repartirán de la siguiente manera:

RegiónDosis de SinopharmDosis de Pfizer
Áncash20.000196.560
Amazonas20.0002.340
Huánuco12.620—
Pasco5.000—
Junín73.162—
Huancavelica5.0002.340
Ica51.500—
Ayacucho12.91433.930
Lambayeque15.55433.930
Puno10.2004.680
Tumbes11.3802.340
Apurímac6.2442.340
Cajamarca38.24811.700
Cusco30.00021.060
Arequipa10.00035.100
La Libertad20.00010.530
San Martín28.5248.190
Tacna31 02211.700
Ucayali5.0003.510
Madre de Dios1.168—
Piura41.92424.570
Lima40.332—
Moquegua—9.360

Minsa: Del 16 al 20 de agosto se aplicará primeras dosis a personas de 38 a 44 años programadas

El Ministerio de Salud anunció que, desde el 16 hasta el 20 de agosto, ya podrán inmunizarse con la primera dosis a las personas mayores de 38 a 44 años programados en el portal Pongo el hombro.

Por medio de sus redes sociales, la entidad instó a los citados a acercarse a sus respectivos centros vacunatorios, con doble mascarilla y lapicero. En tanto, las segundas inoculaciones de rezagados del 14 y 15 de agosto también podrán acercarse por su fórmula correspondiente. De igual forma, las gestantes de 28 semanas a más y adolescentes con comorbilidades.

A la fecha, según el contador de vacunados de la Presidencia del Consejo de Ministros, en total se administraron 16 225 119 dosis contra la COVID-19 a nivel nacional. De este monto, 9 243 686 corresponden a primeras dosis, mientras que 6 981 433 fueron utilizadas para completar el esquema de inmunización.

Chantal Toledo, hija mayor de Alejandro Toledo, reaparece tras 15 años y visita por primera vez al expresidente en Barbadillo

LEER MÁS

Peruano perdió sus pertenencias por un huaico en Punta Hermosa y creó un invento de S/60 para proteger las casas de inundaciones

LEER MÁS

Cambian nombre de Alameda Palestina por Caja de Agua en SJL: vecinos rechazan la decisión municipal

LEER MÁS

Corte de agua en Lima este viernes 23 de octubre: Sedapal anuncia qué distritos serán afectados

LEER MÁS