
Hoy, lunes 8 de diciembre del 2025, las amas de casa del Perú inician el día con una pregunta clave antes de ir al mercado: ¿cuánto cuestan hoy los alimentos para preparar la comida del día? La República recorrió los mercados de Lima, Arequipa, Cusco, Juliaca, Puno, Tacna, Piura, Trujillo, Chiclayo, e Iquitos para verificar los precios del pollo, la papa, el huevo, las verduras y los abarrotes esenciales para el menú familiar de la semana.
A continuación, te mostramos los precios actualizados de la canasta básica por ciudad, con la información que realmente importa para quienes compran día a día.
| POLLO (KG) | PAPA (KG) | CEBOLLA (KG) | LIMÓN (KG) | HUEVO (DOCENA) | ARROZ | |
| LIMA | 8,90 | 1,50 | 2,50 | --- | --- | 3,50 |
| PIURA | 9,00 | 1,50 | 1,50 | --- | --- | 3,50 |
| TRUJILLO | 6,90 | 1,50 | 3,00 | --- | --- | 3,50 |
| CHICLAYO | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| AREQUIPA | 10,20 | 2,20 | 1,50 | --- | --- | 4,50 |
| CUSCO | 9.80 | 2,00 | 1,50 | --- | --- | 4,40 |
| JULIACA | 9,00 | --- | 2,50 | --- | --- | 5,00 |
| PUNO | 9,00 | --- | 2,50 | --- | --- | 5,00 |
| TACNA | 9,00 | --- | --- | --- | --- | --- |
| IQUITOS | 15,00 | --- | 2,50 | --- | --- | 2,50 |
| OTROS PRODUCTOS / VARIACIÓN | HOY | AYER |
| TOMATE (KG) | --- | --- |
| ZANAHORIA (KG) | --- | --- |
| PESCADO (JUREL) | --- | --- |
| MANZANA (KG) | 3,00 | --- |
| PLÁTANO SEDA (MANO) | 3,80 | --- |
| FRESA (KG) | 2,00 | --- |
Puedes ver: Menú del día: aprende a preparar ocopa arequipeña de la forma más fácil y en casa
En el mercado El Bosque, el kilo de pollo varía entre S/8,90 y S/9,50 y el pescado jurel a S/9. El kilo de papa desde S/1,50 la rosada hasta S/4 la huayro. El tomate a S/2 y la zanahoria a S/2.50 al igual que la cebolla. Igualmente, la cuartilla (25 unidades) de limón haití se mantiene a S/2, mientras que el kilo de huevos se vende a S/5,50 y el arroz a S/3,50. En cuanto a las frutas, se ofrece la manzana Israel a S/3; manzana delicia a S/4, el plátano de seda a S/3.80 y la fresa desde S/2.
La República también recorrió mercados del norte del Perú: Piura, Trujillo y Chiclayo. Los precios son los siguientes:
Puedes ver: Menú del día: aprende a preparar tiradito de ají amarillo de la forma más fácil y en casa
El precio de la papa se ha mantenido a nivel nacional. Créditos: La República.
La República también visitó mercados del sur del Perú: Arequipa, Cusco, Juliaca, Puno y Tacna. Los precios son los siguientes:
Puedes ver: Menú del día: aprende a preparar pollo a la mostaza peruano de la forma más fácil y en casa
La República también visitó mercados del oriente del Perú: Iquitos, Belén, Punchana, San Juan Bautista, entre otros, en la provincia de Maynas, región Loreto. Los precios son los siguientes:
En la selva, los costos son más elevados por el transporte fluvial o aéreo. En la sierra sur impacta el clima, menor producción y estacionalidad. En la costa norte, mayor estabilidad en pollo y huevo debido a su cercanía a centros avícolas.
Recuerda comparar antes de comprar: pequeñas diferencias pueden ayudar a que tu menú familiar rinda más durante toda la semana.
(Con información de corresponsales)

CINEPLANET: 2 entradas 2D + 2 bebidas grandes + Pop corn gigante. Lunes a Domingo
PRECIO
S/ 47.90
ALMUERZO O CENA BUFFET + Postre + 1 Ice tea de Hierba luisa en sus 4 LOCALES
PRECIO
S/ 85.90
CINEMARK: Entrada 2D - opción a combo (Validación ONLINE o mostrando tu celular)
PRECIO
S/ 10.90
PERULANDIA: 1 Entrada +Vale de 30 soles + bosque encantado + piscinas + Perusaurus en Huachipa
PRECIO
S/ 49.90