Datum: 63% de peruanos nunca votaría por Keiko Fujimori para ser presidenta

De acuerdo a la reciente encuesta, el antivoto fujimorista continúa con alto respaldo en la población electoral. En la lista le siguen el expresidente Ollanta Humala y César Acuña.

Fujimori Higuchi intentará por tercera vez llegar a la Presidencia. Foto: La República
Fujimori Higuchi intentará por tercera vez llegar a la Presidencia. Foto: La República

El 63% de la ciudadanía peruana asegura que nunca votaría por Keiko Fujimori, lideresa de Fuerza Popular, para ser presidenta del Perú, cargo al que postuló en los últimos dos comicios e intenta una vez más llegar en el actual proceso electoral.

Según la última encuesta nacional de Datum, difundida en Perú 21, la hija de Alberto Fujimori es la primera de la lista de antivotos en la ciudadanía que participará de la jornada electoral del próximo abril de 2021.

Cabe señalar que Keiko Fujimori tampoco llegó a la Presidencia en el 2016, al ser vencida por el economista Pedro Pablo Kuczynski. Según especialistas, el exmandatario logró llegar al poder por el apoyo de los votos antifujimoristas.

De acuerdo al sondeo, el exmandatario Ollanta Humala Tasso, quien intenta llegar al poder por tercera vez, se encuentra en el segundo lugar como la persona por la que “nunca” votarían para ocupar el máximo cargo público del país al obtener 48%.

123

123

En tercera posición está César Acuña, fundador de Alianza para el Progreso, luego que el 47% de electores responda que no lo contemplan como una opción para ser presidente de ninguna manera.

Cabe señalar que la bancada de este partido definió la vacancia presidencial de Martín Vizcarra y la toma del poder de Manuel Merino, la misma que fue rechazada por la ciudadanía. Tras cinco días de protestas, que dejaron a dos jóvenes asesinados, el legislador de Acción Popular y el representante de APP, que lideraba el Congreso, se vieron obligados a dejar los cargos.

Cesar Acuña

Complicidad. Partido de César Acuña definió la vacancia. Foto: John Reyes

En cuarto lugar de la lista de personajes a los que “nunca les darían su voto” se encuentra Verónika Mendoza, quien postula a la presidencia por el partido de Juntos por el Perú, agrupación fundada por Yehude Simon, investigado por presunta corrupción.

En la lista le siguen el congresista Daniel Urresti, de Podemos Perú, con 31%; Julio Guzmán, líder del Partido Morado, con 28%; George Forsyth con 25%; y Fernando Olivera con 21%.

Datum Internacional: ¿Por cuáles de las siguientes personas NO votarías nunca para elegir al presidente de la República?

CandidatosPorcentaje
Keiko Fujimori63%
Ollanta Humala48%
César Acuña47%
Verónika Mendoza32%
Daniel Urresti31%
Julio Guzmán28%
George Forsyth25%
Fernando Olivera21%
Daniel Salaverry19%
Yonhy Lescano18%
Marco Arana16%
Francisco Diez Canseco14%
Alberto Beingolea14%

Un 56% de peruanos sin candidato definido

Por otro lado, la encuesta identificó que, a casi cuatro meses de las elecciones, el 56% de la ciudadanía se mantiene en incertidumbre al no tener un candidato presidencial definido. Estos comicios se realizarán el 11 de abril de 2021.

De este grupo, un 32% asegura que no respaldará a algún aspirante ya oficializado, por lo que también podría emitir un voto en blanco o viciado. Este sector ha crecido en siete puntos porcentuales respecto al mes de octubre, en el que se registraba 25%.

El otro 24% sostiene que aún no sabe por quién votar, personas que también han ido en aumento con seis puntos porcentuales. No obstante, hace dos meses era un 18% de los ciudadanos encuestados.

Newsletter Política LR

Suscríbete aquí al boletín Política La República y recibe a diario en tu correo electrónico las noticias más destacas de los temas que marcan la agenda nacional.

Últimas noticias

¿Qué canal transmite el partido Perú vs Colombia EN VIVO HOY por la fecha FIFA 2026?

Despedida de Lionel Messi EN VIVO HOY: programación, alineaciones y dónde ver el partido Argentina vs Benín

El fénix planetario: astrónomos descubren un nuevo mundo que renació de las cenizas de su estrella

Elecciones

Debate municipal 2026 por la alcaldía de Lima: Quiénes se presentarán hoy 21 de septiembre

ONPE modifica reglamento de destrucción de cédulas y recuento de votos para las ERM 2026

Elecciones Regionales y Municipales 2026: APP lidera el orden de los 46 partidos en la cédula de votación

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Pleno de la Cámara de Diputados EN VIVO: hoy se debate pedido de facultades legislativas al Ejecutivo

Carlos Infante: “La matanza de Uchuraccay es un golpe terrible a la memoria de los periodistas”

Últimos resultados ONPE EN VIVO: conoce quiénes lideran las elecciones regionales y municipales 2026