Copa Libertadores 2017: así quedaron los resultados de la última fecha

La fase de grupos de la Conmebol Libertadores Bridgestone 2017 llegó a su fin esta semana con 12 partidos que definieron a los clasificados a los octavos de final.

25 May 2017 | 17:36 h

Tras siete semanas de intensas jornadas en el fútbol continental, esta semana se disputaró la última fecha en los distintos grupos de la Copa Libertadores 2017. En total, 12 fueron los encuentros que se jugaron. 
 
Ya sin opciones de clasificar a octavos de final, Sporting Cristal y Melgar se despidieron de la pesadilla copera. El cuadro rimense lo hizo de la peor manera: cayó goleado 4-0 en su visita al Santos de Brasil dejando una pésima imagen. 
 
 
En el Grupo 3, donde se ubica Melgar de Arequipa, River Plate ya está clasificado con 13 puntos, mientras que Emelec también consiguió su pase tras derrotar al ya eliminado conjunto 'Dominó' por un contundente 3-0. Independiente de Medellín, pese a que ganó en Argentina, tendrá que conformarse con la Copa Sudamericana. 
 
Tras la eliminación del Flamengo, que ahora peleará por la Copa Sudamericana, solo un peruano queda en la Libertadores: Beto da Silva con el Gremio. El cuadro brasileño no tuvo problemas para superar por 4-0 al Zamora de Venezuela y asegurar su pase a los octavos de final. 

Programación Copa Libertadores

 

- Martes 23 de mayo - 
 
Chapecoense 2-1 Zulia
5:30 pm
Estadio Arena Condá
Grupo 7
Canal: Fox Sports 3
 
5:30 pm
Estadio Gran Parque Central
Grupo 7
Canal: Fox Sports 2
 
7:45 pm 
Estadio El Campín
Grupo 2
Canal: Fox Sports
 
7:45 horas
Estadio Urbano Caldeira
Grupo 2
Canal: Fox Sports 2
 
- Miércoles 24 de mayo -
 
7:45 pm
Estadio Palestra Itália
Grupo 5
Canal: Fox Sports
 
Estadio Centenario 
7:45 pm
Grupo 5
Canal: Fox Sports 2
 
- Jueves 25 de mayo - 
 
5:30 pm 
Estadio George Capwell
Canal: Fox Sports 2
Grupo 3
 
5:30 pm 
Estadio Monumental, Buenos Aires
Canal: Fox Sports
Grupo 3
 
Guaraní 0-0 Deportes Iquique
7:45 pm 
Estadio Rogelio Livieres
Canal: Fox Sports 2
Grupo 8
 
Gremio 4-0 Zamora
7:45 pm
Arena do Grêmio
Canal: Fox Sports 2 (Diferido)
Grupo 8
 
7:45 pm
Estadio Atanasio Girardot
Canal: Fox Sports 
Grupo 1
 
7:45 horas
Estadio Jorge Luis Hirschi
Canal: Fox Sports 3
Grupo 1

Te puede interesar