Tendencias

Tiktoker huancaína enseña cómo hacer que un limón te dure una semana: “No me va tragar la pobreza”

La joven tiktoker sorprendió con su creatividad durante esta época donde el precio del limón está por las nubes. “Con lo caro que está. ¡Hay que hacerlo!”, comentaron los cibernautas que seguirán su consejo.

Joven huancaína se vuelve viral en TikTok tras mostrar su idea. Foto: composición LR/@lizethsurichaqui - Video: @lizethsurichaqui
Joven huancaína se vuelve viral en TikTok tras mostrar su idea. Foto: composición LR/@lizethsurichaqui - Video: @lizethsurichaqui

Una tiktoker huancaína enseñó cómo hacer que un solo limón te dure toda una semana. La joven ha sorprendido con su creatividad durante esta época donde el precio del limón está por las nubes.

En imágenes se observa cómo la creadora de contenido se animó a mostrar su idea para que esta fruta, que ahora se encuentra al alza y de difícil acceso para los bolsillos de algunos peruanos, sea mucho más rendidora en casa.

Es así que agarró un lapicero y trazó varias líneas casi perfectas alrededor del limón. Es decir, lo repartió en porciones iguales como una torta de cumpleaños para después trozarlo con un cuchillo por encima de las marcas que dejó.

Los usuarios de la red social china se divirtieron mucho con la publicación e ingenio de la joven huancaína. Su usuario es el siguiente: @lizethsurichaqui.

El audio de fondo que colocó la tiktoker también es muy gracioso. "No me va a tragar la pobreza. Voy a hacer lo que tenga que hacer para estar bien", se escucha en el video y se trata del guion de una novela de antaño.

“Con lo caro que está. ¡Hay que hacerlo!”, "Yo me siento pudiente, hoy compré medio kilo de limón", "¡Qué buena!", o también "Yo creo que al miércoles le quitas un poquito para que alcance para el domingo jajaja", comentaron los cibernautas que seguirán el consejo de la muchacha.

¿Cuánto cuesta el limón en algunas regiones del Perú?

En Lima, por ejemplo, el cítrico llegó a S/15 el kilogramo. En Arequipa, vio un incremento del 50%; es decir, pasó de S/5 a S/10. En Junín, el limón se expende hasta en S/18 el kilo. En el norte, La Libertad y Lambayeque, cada fruto cuesta S/1. En tanto, en Piura, principal productor del limón, 25 unidades se venden a S/10 cuando antes su valor era S/7.

Lo más visto
Lo último
Primer puesto de UNMSM en Ingeniería de Minas revela su insólito método para ingresar: "Estudiaba sola"

Primer puesto de UNMSM en Ingeniería de Minas revela su insólito método para ingresar: "Estudiaba sola"

LEER MÁS

Ofertas

Últimas noticias

¿Dónde ver Alianza Lima vs Universitario por la primera final de la Liga Femenina 2025 desde Matute?

Elecciones internas por delegados: solo 5 partidos con más de una lista y los otros 32 es mero trámite

El escudo protector de Chernóbil ya no puede bloquear la radiación tras un ataque con drones en Ucrania, alerta la ONU

Tendencias

Hermano de 'Pol Deportes' confiesa que dejó sus propios estudios para ayudar al joven narrador: "Siempre lo voy a apoyar"

Mototaxista convierte su unidad en trineo y causa furor en redes: "Exceso de espíritu navideño"

'La lista de infieles' y 'Candylandia': abogada explica los riesgos legales de compartir datos personales sin autorización

Estados Unidos

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

El 11S el atentado terrorista con más víctimas de la historia: alrededor de 3.000 afectados y cuestionó la seguridad global

Estos son los 5 mejores destinos del mundo para hacer trekking: están en Estados Unidos, España y Perú

Política

Elecciones internas por delegados: solo 5 partidos con más de una lista y los otros 32 es mero trámite

César Azabache: “El señor Rospigliosi cree que tiene el control del significado de las leyes, que, por desgracia, ha demostrado desconocer”

Los 110 condecorados por López Aliaga: la cuarta parte son polémicos personajes y militantes de Renovación Popular