Esta carrera de la UNI solo tuvo 4 ingresantes en el EXAMEN DE ADMISIÓN 2024-II, pese a que salario supera los S/5.000

De un total de 17 vacantes disponibles, solo 4 lograron superar el puntaje mínimo y alcanzar una vacante para estudiar en la Universidad Nacional de Ingeniería (UNI) ¿De cuál se trata?

El último examen de admisión UNI se llevó a cabo el 12, 14 y 16 de agosto de 2024. Foto: composición LR/Andina
El último examen de admisión UNI se llevó a cabo el 12, 14 y 16 de agosto de 2024. Foto: composición LR/Andina

La Universidad Nacional de Ingeniería (UNI), institución reconocida por su excelencia en el campo de la ingeniería en Perú, culminó con éxito su proceso de examen de admisión 2024-II. Miles de jóvenes entusiastas se reunieron en el campus universitario con la esperanza y el anhelo de asegurar una de las más de 900 plazas disponibles para iniciar su formación académica en esta prestigiosa casa de estudios.

Sin embargo, una de las carreras más competitivas de la UNI registró un número sorprendentemente bajo de ingresantes: solo cuatro estudiantes lograron superar el puntaje mínimo de esta rigurosa prueba. Este resultado pone en relieve tanto la exigencia del examen como el nivel de preparación requerido para ingresar a uno de los centros de formación en ingeniería más prestigiosos del país.

¡BELMONT DEFIENDE ACTUAR DE OBRAS EN VIVO! + KEIKO CELEBRA | SIN GUION CON ROSA MARÍA PALACIOS

Durante el examen, la supervisión es exhaustiva. Foto: Andina

Durante el examen, la supervisión es exhaustiva. Foto: Andina

¿Cuál es la carrera de la UNI que obtuvo solo 4 ingresantes en el examen de admisión 2024-II?

Una de las disciplinas más rigurosas y fundamentales en el ámbito científico presentó un inesperado escenario: de las 17 vacantes disponibles, solo 4 fueron ocupadas en la carrera de química, con un puntaje mínimo de 10,122 y un puntaje máximo de 12,660.

 Postulantes ingresan a la UNI con las manos arriba. Foto: Academia César Vallejo

Postulantes ingresan a la UNI con las manos arriba. Foto: Academia César Vallejo

¿Por qué la carrera de química tuvo pocos ingresantes?

Este fenómeno ha generado diversas interpretaciones dentro de la comunidad académica, dado que se apunta tanto a la dificultad del examen como a la posible disminución en el interés por estudios tradicionalmente considerados como esenciales. Este resultado pone de manifiesto los desafíos que enfrentan algunas áreas del saber en captar la atención y el compromiso de las nuevas generaciones de estudiantes.

Ingeniería mecánica eléctrica fue la carrera que tuvo el puntaje más alto. Foto: UNI

Ingeniería mecánica eléctrica fue la carrera que tuvo el puntaje más alto. Foto: UNI

¿Cuáles son las otras carreras de la UNI que tuvieron pocos ingresos?

Además, de la carrera de química, otras dos especialidades de la Facultad de Ciencias (FC) obtuvieron pocos cachimbos, tales como matemática e ingeniería física.

Aparte de ellas, la Facultad de Ingeniería Química y Textil (FIQT); la Facultad de Ingeniería Económica, Estadística y Ciencias Sociales (FIECCS); la Facultad de Ingeniería Ambiental y la Facultad de Petróleo, Gas Natural y Petroquímica (FIP) no logró su objetivo de completar todas sus vacantes.

FacultadEspecialidadPuntaje mínimoPuntaje máximoIngresantesVacantes
FCQuímica10,12212,660417
FIQTIngeniería textil10,02210,307620
FCMatemática10,07916,5771016
FIECCSIngeniería estadística10,01113,5802430
FIAIngeniería ambiental10,02317,0052427
FCIngeniería física10,05915,0151214
FIPIngeniería petroquímica10,06413,1851011

¿Cuál es el TOP 3 de los puntajes más altos en el examen de admisión UNI 2024-II?

TOPPuntaje
Ingeniería mecánica eléctrica17,705
Ingeniería software17,313
Ingeniería industrial17,248

¿Cuánto cuesta dar el examen de admisión en la UNI?

A pesar de ser una institución pública, el examen de admisión de la universidad incurre en un costo notable que varía según el tipo de escuela secundaria de procedencia del aspirante.

  • Los estudiantes que egresaron de una institución pública deben pagar S/410 por la prueba.
  • Aquellos de escuelas privadas enfrentan un costo de S/780.

Adicionalmente, todos los postulantes deben abonar S/90 por el prospecto de admisión, independientemente de su origen educativo.

¿Qué carreras hay en la UNI?

La Universidad Nacional de Ingeniería (UNI) es una de las instituciones más prestigiosas en el campo de la ingeniería en Perú y ofrece una amplia variedad de carreras. Algunas de estas especialidades son:

  • Ingeniería Mecánica
  • Ingeniería Naval
  • Ingeniería Eléctrica
  • Ingeniería Electrónica
  • Ingeniería de Telecomunicaciones
  • Ingeniería Geológica
  • Ingeniería de Minas
  • Ingeniería Metalúrgica

¿Cuándo fue el último examen de admisión UNI?

La Universidad Nacional de Ingeniería (UNI) llevó a cabo el esperado examen de admisión 2024-II el 12, 14 y 16 de agosto. En total, fueron tres días de rigurosas pruebas en torno a las siguientes áreas: Aptitud Académica y Humanidades, Matemática, Física y Química. Los resultados pueden visualizarse en este link.

 La UNI es una de las instituciones más prestigiosas del Perú. Foto: difusión

La UNI es una de las instituciones más prestigiosas del Perú. Foto: difusión

Últimas noticias

Previa Sporting Cristal vs Cusco FC EN VIVO: alineaciones confirmadas en el partido de hoy por el Torneo Clausura de la Liga 1 2026

Carlos Infante: “La matanza de Uchuraccay es un golpe terrible a la memoria de los periodistas”

¿A qué hora juega Universitario vs Juan Pablo II EN VIVO HOY por la fecha 13 del Torneo Clausura de la Liga 1 2026?

Sociedad

Carlos Infante: “La matanza de Uchuraccay es un golpe terrible a la memoria de los periodistas”

Fenómeno El Niño: ANA inicia trabajos en el río Piura para reducir el riesgo de inundaciones

Temblor en Perú hoy EN VIVO, sábado 24 de octubre: último sismo, magnitud y epicentro según el IGP

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Carlos Infante: “La matanza de Uchuraccay es un golpe terrible a la memoria de los periodistas”

Solo 102 de las 1.892 alcaldías serán ocupadas por una mujer

Torres admite error en la ley de facultades tras defender que cumplió la Constitución: "He dispuesto la fe de erratas"