Cueva devaluado y Sabbag alcanza millonaria cifra: Alianza Lima cambia valoraciones tras Apertura

Mientras que 'Aladino' tiene una caída en su cotización, Carlos Zambrano y Bryan Reyna elevan sus valores. Conoce cómo varió el precio del plantel blanquiazul en el mercado internacional.

Alianza Lima sufre cambios en la valorización de su plantel tras finalizar el Torneo Apertura de Liga 1. Foto: composición de Fabrizio Oviedo/La República
Alianza Lima sufre cambios en la valorización de su plantel tras finalizar el Torneo Apertura de Liga 1. Foto: composición de Fabrizio Oviedo/La República

Alianza Lima ganó el Torneo Apertura de la Liga 1, sacó una importante ventaja a Universitario y Sporting Cristal en la tabla de posiciones, y se llevó la primera fase del certamen. El logro se dio gracias a importantes figuras, como Pablo Sabbag, Carlos Zambrano, Angelo Campos y Bryan Reyna, quienes vienen destacando en la temporada, por lo que muchos de ellos variaron favorablemente su valorización en el mercado internacional; sin embargo, hay jugadores cayeron en su cotización, como Christian Cueva.

'Aladino' no ha tenido el desempeño que se esperaba, ya que no pudo demostrar todo el 'chocolate' que tiene en la Copa Libertadores ni en el campeonato local. El futbolista era el mejor valorizado en el plantel blanquiazul cuando llegó y, pese a su abrupta disminución, sigue siendo el de mayor precio. De acuerdo al portal especializado Transfermarkt, el '10' llegó con 2 millones de euros, pero en junio de este 2023 cayó hasta los 1,30 millones.

Christian Cueva llegó a Alianza Lima en el 2023. Foto: Luis Jiménes/GLR

Christian Cueva llegó a Alianza Lima en el 2023. Foto: Luis Jiménes/GLR

Caso contrario ocurrió con el 'Jeque', quien actualmente es el segundo con mejor número, solo detrás de Cueva. El delantero colombiano inició la temporada con 800.000 euros, pero ahora alcanzó el millón en su valoración, debido a su gran participación nacional e internacionalmente.

Pablo Sabbag fue elegido como el mejor jugador del Torneo Apertura 2023. Foto: Alianza Lima

Pablo Sabbag fue elegido como el mejor jugador del Torneo Apertura 2023. Foto: Alianza Lima

Asimismo, Bryan Reyna alcanzó los 900.000 euros, tras los 750.000 que cotizaba en Cantolao. Otro que elevó su valor fue Carlos Zambrano, pese a dejar Boca Juniors para jugar en el fútbol peruano, ya que pasó de 400.000 euros a 500.000. Pero otro de los casos que más sorprende es el de Jairo Concha, quien no ha tenido muchos minutos en el Apertura, pero es el cuarto con mejores números al estar tasado en 850.000 euros.

Jairo Concha arrancó de titular, pero fue relegado a la banca de supletes. Foto: GLR

Jairo Concha arrancó de titular, pero fue relegado a la banca de supletes. Foto: GLR

Alianza Lima: cambios en el valor del plantel

JugadorValor anteriorNuevo valor
Christian Cueva2 M€ 1,30 M€
Pablo Sabbag800.000 € 1M€
Bryan Reyna750.000 € 900.000 €
Jairo Concha825.000 € 850.000 €
Gabriel Costa850.000 € 800.000 €
Gino Peruzzi750.000 € 750.000 €
Angelo Campos700.000 € 750.000 €
Yordi Vílchez800.000 € 750.000 €
Franco Zanelatto700.000 € 750.000 €
Andrés Andrade750.000 € 700.000 €
Pablo Lavandeira650.000 € 600.000 €
Cristian Benavente700.000 € 600.000 €
Jesús Castillo450.000 € 600.000 €
Ricardo Lagos575.000 € 600.000 €
Carlos Zambrano400.000 € 500.000 €
Franco Saravia475.000 € 500.000 €
Aldair Rodríguez450.000 € 450.000 €
Óscar Pinto450.000 € 450.000 €
Santiago García400.000 € 375.000 €
Josepmir Ballón400.000 € 350.000 €
Edinson Chávez350.000 € 350.000 €
Pablo Míguez400.000 € 325.000 €
Hernán Barcos350.000 € 300.000 €
Oswaldo Valenzuela300.000 € 300.000 €
Carlos Montoya275.000 € 275.000 €
Nicolás Amasifuén50.000 € 100.000 €

Últimas noticias

Andrea San Martín es detenida y se la llevan enmarrocada: Juan Víctor, padre de su segunda hija, la denunció por presunta agresión a la menor

Peruano perdió sus pertenencias por un huaico en Punta Hermosa y creó un invento de S/60 para proteger las casas de inundaciones

El filósofo chino que dejó una reflexión sobre la perfección: "Un árbol torcido vive su propia vida, pero uno recto se convierte en madera"

Deportes

Luis Carlos Arias Schreiber: “Si Alejandro Olmedo hubiera pertenecido a una élite limeña o arequipeña, sería extraordinario lo que ha logrado”

Partidos de hoy, jueves 22 de octubre: horarios y canales para ver fútbol EN VIVO

María Alejandra Marín analizó el sufrido debut de Alianza Lima en la Liga Peruana de Vóley: “Somos el rival a vencer”

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Luis Dyer traslada responsabilidad a la población y reconoce límites ante El Niño: "Está por encima de cualquier esfuerzo"

Raúl Tola: “Con los antecedentes del fujimorismo, hay temores muy fundados sobre lo que pueda pasar en nuestro país”

Jaime Bayly: “Los políticos peruanos, sean de izquierda o de derecha, siempre encuentran la manera de decepcionarte”