¿Quieres saber cuáles son las carreras universitarias más populares? ¡Mira aquí!

La población universitaria en el país acrecentó en 25% de 2020 a 2022. Conoce AQUÍ en qué carreras se concentró el incremento.

La Sunedu presenta la lista de las carreras que tienen mayor población universitaria. Foto: El Peruano
La Sunedu presenta la lista de las carreras que tienen mayor población universitaria. Foto: El Peruano

La Superintendencia Nacional de Educación Superior Universitaria (Sunedu) informó que la población de estudiantes de educación superior en el Perú creció en 25% entre el 2020 y 2022: de 1.006.132 estudiantes a 1.256.017. Esto también se ve reflejado en el incremento de estudiantes en las carreras universitarias del país; sin embargo, existen carreras que reciben más estudiantes que otras.

La plataforma Educación al Futuro, con data de la Sunedu al 2022, presenta la lista de las carreras que tienen mayor población universitaria. Por ello, en esta nota conoce cuáles son las carreras profesionales más estudiadas en el Perú.

LÓPEZ ALIAGA VS. FRANCIS ALLISON: ¿QUÉ DEFINIÓ LA ELECCIÓN EN LIMA? | LA VERDAD A FONDO

¿Cuáles son las 5 carreras con más estudiantes del Perú?

Administración

La carrera de Administración es la que lidera el ranking con cerca de 130.000 estudiantes en las universidades del país. En muchas casas de estudios, la carrera de Administración tiene carreras de extensión como Administración de Hoteles y Turismo, Administración y Negocios Internacionales, Administración y Marketing, Administración y Finanzas, entre otras.

Administración. Foto: difusión

Administración. Foto: difusión

Derecho

La segunda de la lista es la carrera de Derecho, la cual cuenta con más de 125.000 estudiantes a nivel nacional. A comparación de las cifras del 2022, la población estudiantil de dicha carrera creció 39%.

Derecho. Foto: Freepik

Derecho. Foto: Freepik

Psicología

La carrera de Psicología se mantiene en el tercer puesto con más de 97.000 estudiantes matriculados en el Perú. Su crecimiento fue de un 61% a comparación de los datos obtenidos en 2020.

Psicología. Foto: INEAF

Psicología. Foto: INEAF

Ingeniería Civil

En el cuarto puesto se encuentra la carrera de Ingeniería Civil. Dicha profesión registra a 83.242 estudiantes entre las universidades del país. Asimismo, se registró un incremento del 21% sobre los datos registrados en 2020.

Ingeniería civil. Foto: Andina

Ingeniería civil. Foto: Andina

Ingeniería Industrial

La carrera de Ingeniería Industrial ocupa el quinto lugar con cerca de 83.000 estudiantes a nivel nacional. Dicha profesión registra un incremento del 21% sobre sus datos del 2020.

Ingeniería industrial. Foto: Universia

Ingeniería industrial. Foto: Universia

Carreras con mayor número de estudiantes

CARRERAS20202022VARIACIÓN %
Administración116.182129.77212
Derecho90.203125.12139
Psicología60.50797.31361
Ing. Civil70.22883.24219
Ing. Industrial68.60882.77821
Ing. de Sistemas42.08462.91349
Contabilidad59.28759.9131
Medicina41.45050.32221
Arquitectura39.57448.25222
Enfermería25.31539.96858
Educación40.08438.063-5
Ciencias de la Comunicación29.67931.8897

Fuente: Sunedu - Elaboración: Educación al Futuro

Ranking histórico: las 10 de las mejores universidades del Perú en 40 años

  1. Universidad Peruana Cayetano Heredia
  2. Pontificia Universidad Católica del Perú
  3. Universidad Nacional Mayor de San Marcos
  4. Universidad Nacional de Ingeniería
  5. Universidad Nacional Agraria La Molina
  6. Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco
  7. Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas
  8. Universidad Nacional de la Amazonía Peruana
  9. Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa
  10. Universidad Científica del Sur.

¿Cuál es la mejor universidad pública del Perú?

La Universidad Nacional Mayor de San Marcos  es la mejor institución pública del Perú, así lo dio a conocer la Superintendencia Nacional de Educación Superior Universitaria (Sunedu).

¿Cuáles son las 2 únicas universidades peruanas en el ranking internacional Green Metric?

Las siguientes dos universidades del Perú licenciadas por Sunedu son sostenibles, de acuerdo a UI Green Metric World University Rankings:

1. Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP)

La Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP) es una de las casas de estudios superiores que se encuentra en el ranking Green Metric. En todo el mundo, se localiza en el puesto 555.

2. Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH)

La Universidad Peruana Cayetano Heredia (UPCH) es la segunda avalada por el Ministerio de Educación (Minedu) que forma parte del listado internacional. Ocupa la posición 735 en materia de sostenibilidad.

Top 7 de las mejores universidades públicas de Perú 2022

El portal Webometrics publicó el ranking de las mejores universidades del Perú. A continuación las que ocupan los 7 primeros lugares.

  1. Universidad Nacional Mayor de San Marcos
  2. Universidad Nacional de Ingeniería Lima
  3. Universidad Nacional Agraria La Molina
  4. Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa
  5. Universidad Nacional del Altiplano
  6. Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco
  7. Universidad Nacional de Trujillo.

Universidades nacionales a bajo costo

  • Universidad Nacional Agraria La Molina, que cobra una matrícula de S/147,90.
  • Universidad Nacional Mayor de San Marcos, que realiza distintos cobros con un monto total inferior a S/450.
  • Universidad Nacional del Callao, que cobra una matrícula de S/300 y se abona S/150 cada semestre.
  • Universidad Nacional Federico Villarreal, con un pago anual que puede llegar hasta los S/360.
  • Universidad Nacional de Ingeniería, tiene diversos campos que tienen un costo menor a S/100.

Últimas noticias

Mastergrama: solucionario del miércoles 7 de octubre de 2026

Carlincatura del miércoles 7 de octubre de 2026

Temblor en Ica: sismo de magnitud 3,8 remeció la región esta madrugada, según el IGP

Sociedad

Temblor en Ica: sismo de magnitud 3,8 remeció la región esta madrugada, según el IGP

¿Reventó? Resultados de La Tinka del domingo 4 de octubre: números ganadores, premios del Pozo Millonario, boliyapa, S/50.000 y más

Papa León XIV recibirá la Medalla de Honor en el grado de Gran Cruz, la más alta distinción del Congreso

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Senado debatirá este miércoles si autoriza viajes de Keiko Fujimori a El Salvador y a España

Cámara de Diputados rechaza dictamen en minoría presentado por el Fujimorismo

Cámara de Diputados aprueba otorgar facultades en seguridad ciudadana y Fenómeno El Niño