Más de cien militantes renuncian a Tierra y Libertad para construir el Frente Amplio

Plataforma_glr
12 11 2016 | 09:49h

En total son 114 que dejan el partido liderado por Marco Arana. Entre ellos se encuentra Marisa Glave, Pedro Francke y Carlos Monge. Los renunciantes se agruparán a sector que busca que el FA tenga dos inscripciones ante el JNE, además de la de TyL.

Más de cien militantes de Tierra y Libertad renunciaron a dicho partido, pero explicaron -a través de un comunicado- que esta decisión no afectará en nada la construcción del Frente Amplio.

PUEDES VER: Sector del Frente Amplio buscará tener otra inscripción a la par de Tierra y Libertad

Entre los renunciantes figuran Pedro Francke, Marisa Glave, Carlos Monge, José De Echave, Horacio Zeballos, entre otros.

Los ex TyL señalan que esta no ha sido una decisión fácil por los años que le han dedicado a la agrupación; y agregan que es esto era indispensable para ser consecuentes con los ideales con los que se fundó el partido.

Apostamos desde TyL por una profunda renovación de la izquierda y la política peruana. (…) El Frente Amplio expresa estas aspiraciones. (…) Lamentablemente, la mayoría del CEN ve en los nuevos liderazgos dentro del FA una amenaza a nuestra capacidad de dar dirección al FA. Y prefiere la negociación entre cúpulas partidarias con base en el poder que da ser dueños del registro electoral, en vez de ganar democráticamente la hegemonía programática y política con base en nuestras propuestas”, se lee en el comunicado.

Como se sabe, de todos los grupos que integran el FA, solo TyL (liderado por Marco Arana) tiene inscripción partidaria ante el JNE, y son ellos quienes no han visto con buenos ojos abrir el padrón de militantes para este frente de izquierda.

Esta decisión -reiteran los ex militantes de TyL- no perjudicará al FA, ya que seguirán trabajando, de la mano de sus ex compañeros de agrupación, para lograr el engrandecimiento que necesita este bloque y así sobrellevar los retos que el país pone por delante.

En ese esfuerzo -con toda seguridad- nos seguiremos encontrando”, detalle la misiva.

DOS INSCRIPCIONES EN EL FA

Según fuentes de este grupo de izquierda, los 114 renunciantes a TyL se agruparán al 'Movimiento por un nuevo Perú'; el mismo que estará integrado por el Partido Socialista, Sembrar, Patria Ciudadana, Pueblo Unido y el Movimiento por la gran transformación.

Lo que busca dicho sector, es reunir la cantidad de firmas necesarias para que el FA tenga dos grupos con inscripción ante el JNE. Actualmente solo la tiene TyL.

La lista de los renunciantes es la siguiente:

  1. Pedro Francke Balve, Ex Coordinador Nacional
  2. Marisa Glave Remy, Ex Coordinadora Nacional Adjunta
  3. Carlos Monge Salgado, Ex CPN
  4. José De Echave, Ex CPN
  5. Sandro Chávez Vásquez,  Ex CPN
  6. Horacio Zeballos Patron, Arequipa
  7. Claudio Olaya Cotera, ex CENA
  8. Charles Asto Cruz, Lima
  9. Anahí Durand Guevara, Lima
  10. Rossana María Mendoza Zapata, Lima
  11. Ramón Pajuelo Teves, Lima
  12. Sergio Sullca Condori, ex Coordinador de Organización TyL Región Cusco.
  13. Gerardo Castellanos Laime, ex Fundador y Ex Coordinador Regional de TyL.
  14. Roger Huillca Achahui Coordinador de TyL distrito de Santiago.
  15. Oscar Sánchez Fernández, Arequipa
  16. Anny Silvia Geldres Ramos, Arequipa                          
  17. Manuel Fulgencio Paredes Carbajal, Arequipa
  18. Janett Marlene Lino Agramonte, Arequipa
  19. Edgar Lampa Atamari, Arequipa
  20. Ada Luz Salazar Choque, Arequipa
  21. Luz Marina Huaman Laura, Arequipa
  22. Renee David Sonco Perez , Arequipa
  23. Marleni Margarita Conde Alejo, Arequipa  
  24. Carmen Rosario Mamani Guzman, Arequipa
  25. Rina Nancy Murillo Sanchez, Arequipa                
  26. Lizbeth Idilia Itusaca Chipa , Arequipa
  27. Doris Nancy Sanchez Quispe, Arequipa
  28. Eduardo Romero, Nueva York
  29. Mariela Belleza Salazar, Comité funcional de Movimientos Sociales. Lima
  30. Gabriela Adrianzen Garcia Bedoya, Sectorial Mujeres
  31. Luis Enrique Machuca Najar, Lima
  32. Roberto Rodríguez Rabanal, Lima
  33. Jorge Luis Fernandez Iraola, Surco
  34. Claudia Sánchez Lanning, Surco
  35. Carlos Alvarado Valles, Surco
  36. Zoila Meléndez Paredes, Surco
  37. Mario Antonio Fuentes Bedon, Surco
  38. Rodolfo Banda Balcázar, Surco
  39. Fredy Veliz Arauco, Surco
  40. Jesús Zaragoza Caldas, Comité Magisterial
  41. Aurelio Huertas Alcala, Comité Magisterial
  42. Adrián Muñoz, Comité Magisterial
  43. Estanilao Montes Ruiz, Comité Magisterial
  44. Josefina Velezmoro Siccha, Comité Magisterial
  45. Ever Pachas Obregón, Comité Magisterial
  46. José Angel Aragón Guevara, Comité Magisterial
  47. Aurelio Sanchez Ortiz, Comité Magisterial
  48. Bernardo Cuya Alejos, Comité Magisterial
  49. Jose Quintana Gonzales, Comité Magisterial
  50. Edwin Miche Pacahuala, Comité Magisterial
  51. Clementino Pérez Sánchez, Comité Magisterial
  52. Nelly Ramos A., Comité Magisterial
  53. Luis Contreras de la Torre, Comité Magisterial
  54. Blanca Jacinto Roda, ex Miembro de Organización distrital TyL-SMP y de TyL Lima M.
  55. Héctor Flores Sifuentes, San Martín de Porres
  56. Abelardo Alcocer Sosa, San Martín de Porres
  57. Herminia Pumarrumi Santos, San Martín de Porres
  58. Patricia Pumarrumi Santos, San Martín de Porres
  59. Marcos Arias José Daniel Ilarión, San Martín de Porres
  60. Ortíz Serra Javier Jaime, San Martín de Porres
  61. Susana Rosalia Galan Meyhuay, San Martín de Porres
  62. Margoth Cristina Ramírez Mediano, San Martín de Porres
  63. Mery Elen Zeladita Huaman, San Martín de Porres
  64. Fabio Alfredo Castro Acevedo, San Martín de Porres
  65. Aquiles Florencio Borda Mayta, San Martín de Porres
  66. Arquimedes Arturo Robles Cacha, Huaraz
  67. Antonio Huamán Osorio, Huaraz
  68. Miguel Alvarado Cueva, Huaraz
  69. Rolando Alcides Rodríguez Espíritu, Huaraz
  70. Jesús Huamaní Huamaní, Huancavelica
  71. Edgar Gómez De La Cruz, Huancavelica
  72. Magno Huaylinos Michue, Madre de Dios
  73. Alejandro Bernilla Roque, Madre de Dios
  74. Mirtha Ludeña Bustamante, Madre de Dios
  75. Francisco Rafael Urrunaga Vega,  Ex Coordinador Político De CIENEGUILLA
  76. Sandra Vidal Binasco,  Cieneguilla
  77. Carolina Vidal Veliz,  Cieneguilla
  78. Guzmán Becerra Arévalo,  Cieneguilla
  79. Anita Chávez Monge,  Cieneguilla
  80. Omar Vargas Fernández,  Cieneguilla
  81. Haydee Chuquiure García,  Cieneguilla
  82. Noemí Chuquiure García,  Cieneguilla
  83. Luzmila García Chuquiyuri,  Cieneguilla
  84. Jayme Longa Lopez,  Cieneguilla
  85. Elizabeth Cecilia Landa Llanto,  Cieneguilla
  86. Margarita Flabia Llanto  Gómez,  Cieneguilla
  87. Máximo Vargas Gamarra,  Cieneguilla
  88. Gumercindo Saavedra Cortez,  Cieneguilla
  89. Flora Romero Fabián,  Cieneguilla
  90. Lida Llaquash Díaz,  Cieneguilla
  91. Norberto Araujo Zavaleta,  Cieneguilla
  92. José Martín Ipanaque Espinoza, ex Coordinador Sectorial de Viviendas Lima
  93. Jesús Armando Lipa Vaquilla, Sectorial de Viviendas Lima
  94. Diego Armando Mamani Cahuara, Sectorial de Viviendas Lima
  95. Maribel Rocio Medina  De la Flor, Sectorial de Viviendas Lima
  96. Patricia del Pilar Vilela Obando del Carpio, Sectorial de Viviendas Lima
  97. Saúl Armacanqui Morales, Ate Vitarte
  98. Braulio Ortiz, Ate Vitarte
  99. Pablo Iparraguirre, Ate Vitarte
  100. Beatriz del castillo, Ate Vitarte
  101. Marlene Moran, Ate Vitarte
  102. Maritza Ortiz,  Ate Vitarte
  103. Andre Prado, Ate Vitarte
  104. María Iparraguirre, Ate Vitarte
  105. Freddy Vega, Ate Vitarte
  106. Víctor Acosta Delgado, Ate Vitarte
  107. Víctor Angulo Salas, Ex Coordinador Surquillo
  108. Rebeca Escobedo Santos, Surquillo
  109. José Aguilar Gallardo, Surquillo
  110. Fredy Asto Cruz, ex Coordinador  Villa María del Triunfo
  111. Gilberto Alarcón Ramos, Villa María del Triunfo
  112. Esteban Tarazona Fernández, Villa María del Triunfo
  113. Maris Tarazona Fernández, Villa María del Triunfo
  114. Fidel Landa Cay, Villa María del Triunfo