
El alza del precio del azúcar en los mercados locales provocó que compradores acudieran al supermercado de Plaza Vea en Tacna y agotaran el stock de ese producto en pocas horas.
Desde el inicio de esta semana el costo del kilo de este producto en marcas nacionales pasó por un fuerte incremento de S/3.50 el kilo a S/4.50, y la de marcas bolivianas se venden a S/4.
En los anaqueles de supermercados se vendía a S/16.50 la bolsa de cinco kilos de marca Bells, a S/19 el paquete de marca Cartavio y la bolsa de un kilo de la marca Perú Lindo a S/3.90.
Otro producto que tuvo un alza en los mercados fue el pan, que antes se ofrecía a 5 y hasta 7 por un sol. En la actualidad, se vende a 4 por un sol en los centros de abastos del Cercado a excepción del mercado Mayorista Miguel Grau.

CINEPLANET: 2 entradas 2D + 2 bebidas grandes + Pop corn gigante. Lunes a Domingo
PRECIO
S/ 47.90
ALMUERZO O CENA BUFFET + Postre + 1 Ice tea de Hierba luisa en sus 4 LOCALES
PRECIO
S/ 85.90
CINEMARK: Entrada 2D - opción a combo (Validación ONLINE o mostrando tu celular)
PRECIO
S/ 10.90
PERULANDIA: 1 Entrada +Vale de 30 soles + bosque encantado + piscinas + Perusaurus en Huachipa
PRECIO
S/ 49.90