Cargando...

¿Cuál es el destino turístico más visitado del Perú en 2025? No es Machu Picchu y se ubica en Lima

Cusco ostenta seis de los diez destinos turísticos más visitados del Perú e incluye el Santuario Histórico de Machu Picchu, que recibió cerca de 300.000 visitantes en 2025.

Lima cuenta con el primer y el noveno destino turístico más visitado del Perú, según Mincetur.
Lima cuenta con el primer y el noveno destino turístico más visitado del Perú, según Mincetur. | Foto: composición LR/Andina

El Circuito Mágico del Agua es el destino más visitado del Perú en 2025, según el último informe del sector del Ministerio de Comercio Exterior y Turismo (Mincetur). La atracción ubicada en la urbanización Santa Beatriz recibió casi un millón de visitantes, cifra que triplica el número de personas del Santuario Histórico de Machu Picchu.

Sin embargo, el principal complejo arqueológico del Cusco es el destino número uno de los turistas extranjeros en Perú, ya que cerca del 70% del total proviene de fuera del país en los primeros meses de 2025. En general, la región cusqueña agrupa los principales sitios turísticos nacionales, ya que 6 de los 10 primeros se encuentran en este departamento.

¿Cuál es el destino turístico más visitado del Perú en 2025?

El Ministerio de Comercio Exterior y Turismo indica que el Circuito Mágico del Agua es el principal destino turístico del Perú, ya que recibió aproximadamente 970 mil visitantes entre enero y marzo de 2025. Cabe señalar que la mayoría de los turistas, cerca del 96%, son de nacionalidad peruana.

Por otro lado, el Circuito Mágico del Agua registró una caída en su recepción de turistas en el primer trimestre de 2025, ya que acogió un 13,8% menos. Esta cifra se traduce en más de 150 mil personas menos. La explicación se debe, principalmente, a la menor cantidad de visitantes peruanos, mientras que los internacionales crecieron.

¿Cuáles son los principales destinos turísticos del Perú en 2025?

Los 10 destinos turísticos del Perú más visitados en 2025 se ubican en Lima, Cusco e Ica, según datos del Ministerio de Comercio Exterior y Turismo. Por detrás del Circuito Mágico del Agua se encuentra el Santuario Histórico de Machu Picchu con cerca de 300 mil visitantes en los primeros 3 meses de 2025.

Destino turísticoRegiónN° de visitantes 2024 (enero - marzo)N° de visitantes 2025 (enero - marzo)Variación (%)
Circuito Mágico del AguaLima1.126.069970.385-13,8%
Santuario Histórico de Machu PicchuCusco264.301293.56911,1%
Explanada de Saqsayhuaman 2Cusco173.860199.39314,7%
Islas BallestasIca179.743183.7772,2%
Reserva Nacional de ParacasIca216.913175.690-19,0%
Parque Arqueológico de OllantaytamboCusco157.431159.9851,6%
Complejo Arqueológico de MorayCusco118.897142.41219,8%
Sitio Arqueológico de PukapukaraCusco90.266127.36141,1%
Centro Turístico Castillo de ChancayLima65.788116.12276,5%
Sitio Arqueológico de Qenqo Cusco99.545112.07312,6%

En particular, la región cusqueña agrupa seis de los 10 sitios turísticos más visitados en Perú, mientras que Lima e Ica ostentan dos destinos cada uno. Otras atracciones son las siguientes:

  • Parque Arqueológico de Pisaq (Cusco)
  • Sitio Arqueológico de Tambomachay (Cusco)
  • Recreo Turístico Naciente de Tioyacu (San Martín)
  • Valle del Colca (Arequipa)
  • Museo de Tumbas Reales del Señor de Sipán (Lambayeque)
  • Zoológico Parque Natural de Pucallpa (Ucayali)

¿Cuántos turistas extranjeros han visitado Perú en 2025?

Más de un millón de turistas extranjeros han visitado Perú entre enero y abril de 2025, según el Mincetur. Así, la cantidad aumentó en 68 mil personas en comparación con el mismo período de 2024. Sin embargo, si se compara con los resultados de 2019, año previo a la pandemia de COVID-19, la recepción de visitantes ha caído en cerca de 400 mil personas.

Principales países de origen de los turistas internacionales que visitan Perú en 2025

PaísNúmero de turistasParticipación (%)Variación 2025-2019 (%)
Chile262.99624,2%-40,2%
Estados Unidos185.72217,1%-5,4%
Ecuador89.6348,3%-18,7%
Bolivia64.7276,0%-1,9%
Colombia58.3975,4%-23,4%
Brasil51.4204,7%0%

¡Sigue a La República en WhatsApp! Únete a nuestro canal desde tu celular y recibe las noticias más importantes de Perú y el mundo en tiempo real.

Declaran días no laborables este 16 y 17 de febrero en esta provincia: para sector público y privado

LEER MÁS

Gobierno evalúa suspensión perfecta y apoyo financiero a empresas ante impacto de El Niño, anuncia Sheput

LEER MÁS

Aprueban bono excepcional de S/1.130 para veteranos militares que sirvieron entre 1980 y 2000

LEER MÁS

Billetes G5 en Perú: cómo identificarlos para evitar ser víctima de estafas

LEER MÁS