Enel anuncia cortes de luz en Lima y Callao del lunes 23 al domingo 29 de noviembre

Sociedad LR

ediciondigital@glr.pe larepublica_pe

22 Nov 2020 | 8:47 h
Los cortes de luz programado se dan por mantenimiento de la red eléctrica en diferentes distritos de Lima y Callao. Foto: difusión
Los cortes de luz programado se dan por mantenimiento de la red eléctrica en diferentes distritos de Lima y Callao. Foto: difusión

La empresa suspenderá el servicio eléctrico por zonas y en horarios específicos.

A través de un comunicado, Enel informó que, debido a trabajos de mantenimiento, realizará cortes de luz en algunos distritos de Lima y Callao desde el lunes 23 hasta el domingo 29 de setiembre.

“Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal, al presentarse en rangos horarios acotados”, señaló la entidad.

En la siguiente nota te detallamos los horarios y distritos donde habrá corte de luz:

Lunes 23 de noviembre

Puente Piedra (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Urbanización Villa Margarita III etapa mzs (A-B-C), Proviv residencial Los Claveles mzs (A-B-C), Casa Huerta Los Rosales mz A, Asoc Los Rosales de Puente Piedra mz D, Asociación Casa Huerta Los Rosales de Gallinazo mz A, Asociación Viv Los Molinos del Norte mz A, Asociación Las Fresas mz U, Urbanización Virgen de la Soledad mz D.

Puente Piedra (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Urbanización Las Vegas mz (F-I-Y), Santa Lucia etapa 2 mz A.

Irrigación Santa Rosa (9.00 a. m. hasta las 1.00 p. m.)

Centro Poblado 09 de Octubre mz (A, B, C, D, L, K , M , R) en Irrigación Santa Rosa.

Huacho (8.30 a. m. hasta las 1.30 p. m.)

Avenida Mercedes Indacochea – Universidad José Faustino Sánchez Carrión, Huacho.

Martes 24 de noviembre

Pueblo Libre (9.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Parque Florida cuadra 1

Independencia (10.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Francisco Bolognesi cuadra 2, 12 de Julio cuadra 2, jirón Cañete cuadras 70-71, Celendin cuadra 2, Industrial cuadra 71, jirón Chincha cuadras 2-3, jirón Luis Sánchez Cerro cuadras 2-3, pasaje Cahuide cuadra 2, avenida Fray Bartolomé de las Casas cuadra 5, urbanización Mesa Redonda etapa I mz D, avenida Industrial cuadras 70-71, pasaje Caraveli cuadra 1.

Barranca (9.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

Miércoles 25 de noviembre

San Miguel (8.30 a. m. hasta las 3.30 p. m.)

Avenida Costanera cuadras 1-2, jirón Federico Gallese cuadra 9, Bertolotto Malecón cuadras 8-9, Castilla cuadra 1, calle La Mar cuadra 1, avenida San Miguel cuadra 8, calle Independencia cuadra 1, La Paz cuadra 1.

San Juan de Lurigancho (9.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Jirón Los Arrayanes cuadras 7-8-9, jirón Eleboros cuadra 3, jirón Los Tomillos cuadras 3-4, jirón Nepentas cuadras 2-3, urbanización San Silvestre mzs (F-G), jirón Ricinos cuadra 7, calle Las Lausonias cuadra (2-3-6-7), Nelumbios cuadra 8, urbanización Las Violetas I etapa mzs (C-H-K), urbanización Las Violetas mzs (D14-D15-D16-D17-D22-D25-D26-D30-D31-D33), jirón Los Papiros cuadra 3, jirón Los Beleños cuadra 3, calle Los Manzanos cuadra 4, avenida Boulevard Las Hebeas cuadra 11, jirón Los Abariscos cuadras 7-8, jirón Las Bellotitas cuadra 7, Los Aloes cuadra 11.

La Punta (8.30 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Avenida Grau cuadras 5-6-7-8, Moore cuadra 3, Teniente Palacios cuadra 3, Elías Aguirre cuadra 3, Bolognesi cuadras 6-9-10, jirón José Gálvez cuadra 1, calle Diego Ferre cuadras 3-4-6. Malecón Figueredo cuadras 4-5, calle Comandante Juan Moore cuadra 4, calle Juan Fanning cuadra 4, García y García cuadra 4.

Santa Rosa de Quives (8.30 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

Carretera Canta Km. 67, 77 y 78. Centro Poblado Yaso, Centro Poblado Santa Rosa de Quives, Huanchuy Bajo, jirón Francisco Aramburu y Valle de Yangas.

Barranca (8.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Avenida Chorrillos, Balneario de Miraflores, Centro Poblado Puerto Chico ubicados en el distrito de Barranca.

Jueves 26 de noviembre

Pueblo Libre (8.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

Pedro Donofrio cuadras 2-3, Oxapampa cuadra 3, calle Francisco Mazzocchio cuadra 1, Aguaytia cuadra 1, calle Dos cuadra 1, Proveedores Unidos cuadra 3, Plaza de la Bandera cuadra 1, avenida Mariano Cornejo cuadras 9-10, La Riva de LLona cuadras 4-6, jirón Pucallpa cuadra 2, jirón Alto de la Luna cuadra 9, Pedro Ruiz cuadra 9, Napo cuadra 14, avenida Paseo Los Andes cuadra 11, jirón Huancabamba cuadra 16, jirón Manuel Belgrano cuadra 4, Prolongación 28 de Julio cuadra 9, pasaje La Huaca cuadra 1, Pastaza cuadra 13, Lastenia Larriva cuadra 6, calle Francisco de Orellana cuadra 3.

Magdalena del Mar (8.30 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Avenida Antonio Miroquesada cuadras 5-6-7, calle Juan de Aliaga cuadras 5-6, Comandante Jiménez cuadras 4-5, calle Tomas Ramsey cuadras 8-9, jirón María Parado de Bellido cuadra 1, Francisco Grana cuadra 5.

Callao (8.30 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

Asentamiento Humano Santa Rosa mzs (B2-C2-D2-E2-F2-G2).

Vegueta (8.30 a. m. hasta las 2.00 p. m.)

Calle 28 de Julio, Los Cañaverales, avenida Los Libertadores de la Urbanización San Juan en el distrito de Vegueta.

Chancay (5.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

CP Aldea Campesina, Los Tilos, Cerro Buena Vista, CP Quepepampa, Cerro la Culebra, C.P. Laure, Sector La Calichera, C.P. La Calera, C.P. Pampa Libre, San Martín, La Candelaria, Limoncillo, Chancayllo, 04 de Junio, San Cayetano ubicado en el distrito.

Viernes 27 de noviembre

San Juan de Lurigancho (9.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

Jirón Los Esmerilles cuadra 2, Urbanización San Carlos mzs (A1-B1-C1-D1-G1-H1-S1), avenida Próceres de la Independencia cuadras 24-26-27, avenida EL Sol cuadras 4-5, jirón Zafiros cuadras 26-27, jirón Azulejos cuadra 1, jirón Las Rocas cuadra 25, jirón Jamesonitas cuadra 2, jirón Corales cuadra 2, Cooperación Los Ángeles mz J1, Asociación Viv Jorge Basadre mz R, jirón Los Rubí cuadra 25, jirón Los Rubíes cuadra 25. Agrupación Familiar Manos Unidas mzs (C-D-E-F-G-H-J-K-L-M-N).

San Miguel de Acos (8.00 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto, ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.

Vegueta (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Sector Tiroler camino a Granja Sinchi

Sábado 28 de noviembre

Pueblo Libre/ Jesús María (8.00 a. m. hasta las 2.00 p. m.)

Avenida Brasil cuadras 20-22-23-24, avenida San Felipe cuadra 1, Toribio Ara cuadra 1, jirón José Ugarteche cuadras 4-5, calle Loreto cuadra 1, General Garzón cuadras 22-23, Vivanco cuadras 1-2-3-4-6, Tupac Amaru cuadra 4, Benigno Cornejo cuadra 4, Ríos de Janeiro cuadra 1, Santiago Tavera cuadra 1, Gamarra cuadras 2-4, calle De Los Héroes cuadra 1, Santiago Wagner cuadra 25, Almagro cuadras 1- 2-3, Amoretti cuadra 5, jirón A Marqués cuadra 23, Antonio Polo cuadra 3, Nicolás Alcázar cuadra 4, José Barreda cuadra 1, Torre Tagle cuadras 21-22, Cipriano Dulanto cuadra 2, avenida San Martin cuadra 10, Atahualpa cuadra 2.

El Agustino (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

Avenida Placido Jiménez cuadra 9, Asentamiento Humano Dos de Mayo mz A, Asentamiento Humano Los Claveles de Lima mz A, Asociación Viv Santa Rosa de Pocitos mz B, Asentamiento Humano Los Álamos de Lima Cercado mzs (A-B).

San Antonio de Chaclla - Juan de Lurigancho (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Asociación El olivar del Valle anexo 22 mz BQ3, Asociación Santa Rosa Unida anexo 22 de Jicamarca mzs (HB-HC-HD-HE-HF-HG-HH-HI-HK-HL-HM-HO-HP-HQ-HR-HS-HT-HU-HZ), Junta de Pobladores Posesionarios del sector El Valle Jicamarca anexo 22 mzs (AU-AV-BE-BD-BD1- BF), Grupo Habitacional Las Palmeras del Valle anexo 22 mzs (BÑ1-BÑ2-BÑ3-BÑ5-BÑ6-BÑ7- BÑ13-BÑ15-BÑ16-BÑ19), Asociación Santa Rosa Unida anexo 22 II etapa mzs (B4-E2-E4-F2-F4-K1- N1-P1-T1-U1-X1-Y1), Agrupación Vecinal Las Viñas del Valle mz C1, Agrupación Familiar Nueva Molina mzs (B21-B22-B26-B27-C9), Asociación grupal Claveles anexo 22 mzs (CA3-CA4).

Huaral (1.00 p. m. hasta las 5.30 p. m.)

km. 4.5 Carretera Huaral Chancay. – Famesa

Atavillos bajos y Atavillos altos (8.00 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

Comunidades de San Juan de Uchucuanico, Huascoy del Distrito de San Miguel de Acos, La Florida, Huayopampa, La Perla, Pallac, Piscocoto del distrito de Atavilos Bajos, Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

Chancay (7.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

Calle Benjamín Vizquerra cuadra 1 y 2, Calle Junín cuadra 2 y 3, Calle Mayor Ruiz cuadra 1, ubicados en el distrito de Chancay.

Domingo 29 de noviembre

Puente Piedra (8.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

C.P. Ovalo Puente Piedra mzs (A-B-C-D), avenida San Juan De Dios cuadras 1-2, Urbanización Las Vegas I etapa (mzs A-C), avenida Juan Lecaros cuadras 1-2-5, Asociación de Industrias Unidas de Micro y Pequeña Empresa Carabayllo mz B, avenida San Lorenzo cuadra 2.

Callao (8.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

Calle Epsilon esquina con Omicron.

¿Cómo puedo ver mi recibo de luz Enel?

Para que conozcas la deuda de tu último recibo de luz, sigue los siguientes pasos:

1. Visita www.enel.pe.

2. Consulta a la sección Personas.

3. Busca los Servicios en línea destacados.

4. Dale clic a la opción Consulta tu último recibo.

5. Ingresa tu número de cliente o suministro.

Video Recomendado