Asistir a una clase en la mejor universidad de Estados Unidos equivale a pagar 16 meses de Netflix

Del mismo modo, completar una carrera en una de las mejores universidades de Estados Unidos puede ser tan caro como comprar un par de autos modelo Tesla, usted decide su futuro.

La República
18 08 2019 | 18:41h

Esta semana la revista de negocios y finanzas, Forbes, publicó la lista de las 650 universidades de mejor calidad en Estados Unidos. Entre las que figuraron en el el top 10 fueron la Universidad de Harvard, Standford, Yale, entre otras.

La revista, además de nombrar a aquellas que cumplen con un estándar de calidad, desglosó lo que cuesta estar dentro de estas instituciones, por minuto, clase, curso, semestre, año y carrera completa; y, por supuesto, mostró a cuanto equivaldrían dichas sumas de dinero.

PUEDES VER: ¿Sabías que el banco podría perdonar tu deuda?

Cuatro años de carrera

Terminar un periodo de universidad completa cuesta un promedio de 180 mil dólares, lo cual equivale a:

- Un par autos modelos Tesla.

- Un par de remodelaciones de camiones de comida (Food Trucks).

- Una semana en un yate de alquiler.

- Un par de publicaciones promocionales en el instagram de Kylie Jenner.

Un año de carrera

Pagar un año de universidad tiene un costo promedio de 45 mil dólares, lo cual equivale a:

- Una remodelación de un camión de comida.

- 261 acciones de Apple.

Un semestre

Estar un ciclo de cuatro meses en la universidad tiene un costo 26.596 dólares, lo cual equivale a:

- Un asiento dentro de un palco de lujo en el Super Bowl.

- Tres Rolex Submariner.

Un curso

Llevar una materia tiene un costo promedio de 6.649 dólares, lo cual equivale a:

- Unos 498 viajes en Uber.

- Tres bicicletas de spinning.

- Un asiento en primera fila en el concierto de Taylor Swift.

Una clase

Asistir a una clase tiene un costo de 147 dólares, lo cual equivale a:

- Unos 16 meses de Netflix.

- Unos 15 pases de batalla de Fortnite.

- Unos audífonos inalámbricos (airpods) de Apple.

- Un pago mensual de la factura de tu celular.

Un minuto

Estar 60 segundos dentro de estas universidades cuesta un par de dólares, lo cual equivale a:

- Unos 27 clásicos vasos rojos que abundan en las fiestas norteamericanas.

- Unas 2 latas de la marca White Claw, bebida alcohólica popular entre los jóvenes de Estados Unidos.

Video recomendado