Tabla Acumulada Liga 1: Universitario se acerca a Cristal tras su victoria ante Municipal

Los cremas lograron un triunfazo ante Deportivo Municipal y se pusieron a un punto de igualar a Sporting Cristal. Alianza Lima sigue siendo el único líder.

La Liga 1 2023 entra a su recta final. Foto: composición GLR
La Liga 1 2023 entra a su recta final. Foto: composición GLR

La fecha 12 del Torneo Clausura de la Liga 1 Betsson 2023 se completó este fin de semana. Alianza Lima venció a Cantolao, Universitario de Deportes hizo lo propio ante Municipal y Sporting Cristal igualó ante Sport Boys. Estos tres clubes luchan palmo a palmo por posicionarse en los dos primeros lugares de la tabla acumulada para disputar los play offs del torneo local. En esta nota te contamos cómo marchan las posiciones de este campeonato.

Tabla acumulada de la Liga 1 2023

PuestoEquipoPJPGDGPTS
1Alianza Lima30192865
2Sporting Cristal29163160
3Universitario30182659
4Sport Huancayo29141448
5FBC Melgar30121347
6Cusco FC 2913045
7Deportivo Garcilaso29111444
8Carlos A. Mannucci3012-242
9César Vallejo 3011341
10 ADT 2910240
11Cienciano2910-437
12UTC307-734
13Sport Boys309-1834
14Atlético Grau298-332
15Alianza Atlético298-632
16Unión Comercio298-2331
17Binacional299-1030
18Deportivo Municipal278-1622**
19Cantolao285-3619

*La Comisión de Licencias restó un punto a Deportivo Garcilaso por infracción del cumplimiento de criterios financieros.

**La Comisión de Licencias restó puntos a Deportivo Municipal por incumplimiento de pagos. En la tercera fecha del Torneo Clausura 2023, la licencia del club edil fue suspendida y no jugó la fecha 3 contra Carlos Mannucci, por lo que perdió con un marcador de 3-0.

Resultados fecha 12 del Torneo Clausura de la Liga 1 2023

  • Alianza Atlético 1-1 Carlos Mannucci
  • Cusco FC 1-0 ADT
  • Sport Huancayo 3-1 Binacional
  • UTC 0-0 Deportivo Garcilaso
  • César Vallejo 5-0 Atlético Grau
  • Alianza Lima 1-0 Cantolao
  • Cienciano 0-1 FBC Melgar
  • Sport Boys 1-1 Sporting Cristal
  • Universitario 1-0 Municipal

Tabla de posiciones del Torneo Clausura

Últimas noticias

Deslealtades, intrigas y traiciones en la cúpula de la Policía Nacional

Resultados de admisión San Marcos 2027-I: LINK OFICIAL para consultar la lista de ingresantes, puntajes y resultados por carrera

Universitario vs Deportivo Wanka EN VIVO: hora y canal del partido por la fecha 2 de la Liga Peruana de Vóley 2026

Deportes

Universitario vs Deportivo Wanka EN VIVO: hora y canal del partido por la fecha 2 de la Liga Peruana de Vóley 2026

Partidos de hoy, domingo 25 de octubre: horarios y canales para ver fútbol EN VIVO

Alianza Lima vs CD Moquegua EN VIVO: hora y canal del partido por la fecha 13 del Torneo Clausura de la Liga 1 2026

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Deslealtades, intrigas y traiciones en la cúpula de la Policía Nacional

Raúl Tola: “Con los antecedentes del fujimorismo, hay temores muy fundados sobre lo que pueda pasar en nuestro país”

Alejandra Alayza: “Ocho de cada diez cree que el Perú es gobernado por grupos que buscan su propio beneficio”