Cargando...
Espectáculos

¿Qué fue de Jhoany Vegas, la popular ‘Martita’ de “Al fondo hay sitio”?

La actriz y bailarina fue una de las figuras más populares de la farándula. Conoce a qué se dedica en la actualidad tras alejarse de la pantalla chica.

Jhoany Vegas
Jhoany Vegas tiene ha participado en varios proyectos, como programas cómicos y series de televisión. Foto: composición LR/América TV/Jhoany Vegas/Instagram

Jhoany Vegas es una de las figuras más populares de la farándula peruana. Aunque, actualmente, no se encuentra trabajando en la pantalla chica, es imposible olvidar a la carismática bailarina y actriz, pues a lo largo de su carrera estuvo en varios programas de televisión, siendo uno de los más famosos, “Al fondo hay sitio” con su personaje ‘Martita’.

A continuación, te contamos más sobre la animadora y a qué se dedica hoy en día tras estar alejada de las cámaras.

¿Quién es Jhoany Vegas?

La actriz, a la corta edad de 15 años, hizo sus primeros pininos en el programa cómico “Risas de América”. Desde su participación en el espacio de América TV, ganó bastante popularidad en el mundo del espectáculo, y poco después empezó a tener más apariciones en programas nacionales.

También estuvo en “Recargados de risas” y actuó en series como “Bellas y ambiciosas” (2006), “Nacida para triunfar” (2008), “Puro corazón” (2010) y “Al fondo hay sitio” (2011-2013), siendo la serie de TV más vista del Perú en los últimos años.

Jhoany Vegas en Risas de América. Foto: captura de América Tv

Además, en 2012, Jhoany Vegas fue la ganadora de “El gran show”, reality de baile de Gisela Valcárcel que continúa con sus emisiones hasta la fecha.

Jhoany Vegas en “Al fondo hay sitio”

Uno de los papeles más recordados de Jhoany Vegas es el de ‘Martita’, novia de Bruno Picasso, exesposo de Francesca Maldini. En la ficción, ‘Martita’ llamó la atención de los Gonzáles y Maldini por su amplia diferencia de edad con el popular ‘Nonno’.

Además, lo que más afectaba a los integrantes de la familia Maldini en “Al fondo hay sitio” era que ‘Martita’ siempre buscaba participar de todos los eventos familiares junto a Bruno Picasso.

Tras su paso por “Al fondo hay sitio”, Jhoany Vegas apareció en televisión esporádicamente y en una oportunidad se animó a presentar a su familia. En el programa “En boca de todos”, la actriz dio un tour por su departamento, lugar en donde vive con su esposo y su menor hijo.

Jhoany Vegas en la actualidad

La actriz y bailarina se lanzó como solista en 2020 tras presentar su tema “Jugadora”, la cual estuvo disponible en diversas plataformas digitales. También fue parte de la agrupación femenina de cumbia, Las muñecas de la tele, cuyas integrantes también pertenecían a este rubro.

Aunque poco después las chicas se separaron, volvieron a juntarse este 2022, pero con un nuevo nombre Muñecas de la cumbia, y está conformado por Kathie Reds, Jhoany Vegas, Rossi Torrealba, Estrela Berech y Leslie Moscoso.

Jhoany Vegas se ha hecho un nombre en la farándula peruana como bailarina y actriz. Foto: Jhoany Vegas/Instagram

Además de este proyecto, Jhoany también es influencer, pues cuenta con más de 116.000 seguidores en Instagram, red social en la que hace publicidad a diversas marcas y patrocina sus eventos, donde anima y baila.

Lo más visto

Mark Vito sorprende con mensaje a Keiko Fujimori frente a su novia: "Su éxito es el éxito de todo el país"

LEER MÁS

Detenido por el crimen de ‘La chocolatita’ Raiza Martínez dio testimonio ante las autoridades

LEER MÁS

Karen Schwarz y Ezio Oliva confiesan la amenaza extorsiva que los impulsó a marcharse a España: "Mis hijas dejaron de ir..."

LEER MÁS

Caso Raiza Martínez: necropsia confirma la verdadera causa de muerte de 'La Chocolatita' tras hallazgo de su cuerpo en La Molina

LEER MÁS

Recetas

Ofertas

Lo Más Reciente

Espectáculos

Novia de Mark Vito sorprende al hablar de su relación con Keiko Fujimori: "Es muy cordial conmigo"

Jaime Bayly se emociona al reencontrarse con Cint G., la hija de su gran amigo Tongo: "Qué lindo era tu papá"

Mark Vito sorprende con mensaje a Keiko Fujimori frente a su novia: "Su éxito es el éxito de todo el país"

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Roberto Sánchez anuncia la suspensión de Silvana Robles de Juntos por el Perú tras no mostrar su voto

Oposición presidirá la Cámara de Diputados

Elección de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados EN VIVO: congresistas eligen al nuevo presidente de la Cámara Baja

Deportes

Neymar rompe su silencio tras ser acusado de insultar a compañeros en el vestuario del Santos: "No voy a aceptar esas mentiras"

Posiciones Liga 1 2026: ¿cómo va la tabla del Torneo Clausura y el Acumulado del fútbol peruano?

¡Empate en Cutervo! Alianza Lima igualó 2-2 ante Comerciantes Unidos por la segunda fecha del Torneo Clausura de la Liga 1 2026