HOY - Melgar busca hacer historia en la Copa Sudamericana al enfrentar a Deportivo Cali

Corte de luz en Lima y Callao para el jueves 5 de mayo: revisa horarios, distritos y zonas

Conoce cuáles son los sectores que tendrán corte de energía eléctrica por los trabajos de mantenimiento y ampliación del servicio.

Enel anunció cortes de energía eléctrica en distritos de Lima y Callao. Foto: Enel
Enel anunció cortes de energía eléctrica en distritos de Lima y Callao. Foto: Enel
Sociedad LR

A través de sus canales oficiales, la empresa productora y distribuidora de energía eléctrica Enel anunció que se realizarán cortes de energía eléctrica en distintos sectores de Lima y Callao. Esto, debido a los trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema que se vienen realizando en varios distritos.

A continuación, revisa los distritos, horarios y zonas en las que habrá corte de energía eléctrica en su vivienda.

PUEDES VER: San Borja: hombre denuncia que personal de taller automotriz utilizó el auto sin previo aviso

Cortes de luz en Lima y Callao

Miércoles 4 de mayo

Cercado de Lima

1.00 a. m. a 2.00 a. m.

  • AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRAS 2, 3, 4, JR. CAÑETE CDRA 6, JR. CHANCAY CDRAS 1, 4, 7, 8, 9, JR. MOQUEGUA CDRA 5, PASAJE INCLAN CDRAS 1, 4.

2.30 a. m. a 3.30 a. m.

  • AV. TACNA CDRAS 5, 6, JR. MOQUEGUA CDRAS 3, 4, JR. OCOÑA CDRA 4.

5.30 a. m. a 6.30 a. m.

  • AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRA 7, 8, JR. CAILLOMA CDRA 8, JR. CAMANA CDRA 8, JR. QUILCA CDRA 8.

Ancón

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • AV. LA VARIANTE MZ 31, AV. LOS RADARES MZ C5, K6, AV. LOS SENSORES MZ M, CALLE 10 DE NOVIEMBRE MZ A, CALLE LOS ORFEBRES MZ G, H5, L5, CALLE NAZCA MZ 52, 144, CALLE S/N MZ B, B5, F, 1.

Callao

8.00 a. m. a 6.00 p. m.

  • AVENIDA REPÚBLICA DE VENEZUELA CDRS 24, 25, CALLE LAS ÁGUILAS CDRS 1, 2, CALLE LAS ALONDRAS CDRS 1, 2, 3, CALLE LAS OROPÉNDOLAS CDRS 1, 2, CALLE LOS TORDOS CDR 1, CALLE LOS ZORZALES CDRS 1, 2, CALLE LOS RUISEÑORES CDR 2, CALLE VENEZUELA CDR 3.

9.30 a. m. a 11.00 a. m.

  • EX FUNDO SAN AGUSTIN AV. ELMER FAUCETT CDRA 34, STRIP CENTERS DEL PERU, MZ P LT. 27.

12.00 p. m. a 1.30 p. m.

  • EX FUNDO SAN AGUSTIN AV. ELMER FAUCETT CON CALLE B, GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO, CALLE S/N CDRAS 1, 2.

3.00 p. m. a 4.30 p. m.

  • URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA CALLE A LT. 4, AV. AEROPUERTO MZ K, AV. BOCANEGRA CDRA 46.

Lima y Callao no tendrán luz este jueves 5 de mayo. Foto: Luz del Sur

Irrigación Santa Rosa

8.00 a. m. a 5.30 p. m.

  • CENTRO POBLADO LUVIO, FUNDO Y SECTOR SAN PEDRO, SECTOR LAS COLINAS; UBICADOS EN IRRIGACIÓN SANTA ROSA.

Jesús María

10.00 a. m. a 5.00 p. m.

  • AVENIDA BRASIL CRDS 17, 18, AVENIDA CAYETANO HEREDIA CDRS 1, 2, 4, AVENIDA FRANCISCO JAVIER MARIÁTEGUI CDRS 16, 17, 19, AVENIDA GENERAL GARZÓN CRDS 18, 19, AVENIDA PASO DE LOS ANDES CDRA 1, AVENIDA RICARDO TIZÓN Y BUENO CDR 1, JIRÓN HERMILIO VALDIZÁN CDRA 1, PROLONGACIÓN CAYETANO HEREDIA.

Jueves 5 de mayo

Cercado de Lima

1.00 a. m. a 2.00 a. m.

  • JR. OCOÑA CDRAS 2, 6, 7, JR. CAILLOMA CDRAS. 3, 5, 6, JR. MOQUEGUA CDRA. 2, JR. CAMANÁ CDRAS. 7, 8.

2.30 a. m. a 3.30 a. m.

  • AV. EMANCIPACIÓN CDRAS. 3, 4, AV. EMANCIPACIÓN C/ AV. TORRICO SAN MARCELO, JR. CAILLOMA CDRA. 5, JR. MOQUEGUA CDRA. 9, JR. JOSÉ RUFINO TORRICO DE M. CDRA. 5.

4.00 a. m. a 5.00 a. m.

  • JR. CONDE DE SUPERUNDA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. JOSÉ RUFINO TORRICO DE M. CDRAS. 1, 2, 3, AV. TACNA CDRA. 1, MALECÓN RÍMAC CDRA. 4, JR. CALLAO CDRA. 3, CALLE RINCONADA STO DOMINGO CDRAS. 1, 2, AV. BERROCAL CALLE S/N.

Comas

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • JR. DANIEL ALCIDES CARRIÓN CDRA. 1, JR. MICAELA BASTIDAS CDRAS. 1, 67, JR. MIGUEL IGLESIAS CDRA. 1, JR. JOSÉ ANTONIO DE SUCRE CDRAS. 1, PASAJE SUCRE CDRAS. S/N, 1, 2, 4, JR. HUASCARÁN CDRA. 4, JR. LOS CLAVELES CDRAS. 1, 2, JR. INDEPENDENCIA CDRAS. 1, 2, CALLE CAHUIDE CDRA. 1, PSJE. CAHUIDE CDRA. 67, AV. ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JR. MANUEL GONZÁLEZ PRADA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. M. RICARDO PALMA SORIANO CDRAS. 1, 2, AV. REVOLUCIÓN CDRAS. 1, 2, 3, 8, 9, 10, JR. MARÍA PARADO DE BELLIDO CDRA. 1, PSJE. NICOLÁS DE PIÉROLA CDRAS. 0, 1, CALLE JORGUE CHÁVEZ CDRA. 1, AV. TÚPAC AMARU II CDRAS. 1, 3, CALLE MIGUEL GRAU CDRAS. 1, 2, CALLE MARIANO MELGAR CDRAS. 1, 67, CALLE 28 DE JULIO CDRA. 67, CALLE VIZCARDO Y GUZMÁN CDRAS. 1, 10, A.H. 13 DE ENERO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, A.H. SAN MARTIN DE PORRAS MZS. A, B, C, D, E, F, G, J, K, L, M, A.H. SANTÍSIMA CRUZ DE MAYO MZS. B, C, D, F, G, I, A.H. AMISTAD UNIDA MZS. C, D, E, A.H. CAMINO DE JESÚS MZS. A, B, C, D, H, P.J. COLLIQUE MZS. A, B2, D, F, G, G1, H, I, J, J1, K, L, M, N, P, Q, R, R4, S, T, U, V, W, X, Z, A.H. VILLA DE JESÚS MZ. J, A.H. MANUEL GONZALES PRADA MZS. A, B, C, A.H. SR. CAUTIVO DE AYABACA MZS. E, F, CALLE TUPAC AMARU CDRA. 1 C/ CALLE MARIA P BELLIDO, A.H. SAGRADA FAMILIA MZ. A.

Callao

9.00 a. m. a 10.30 a. m.

  • AV. BOCANEGRA CDRAS. S/N, 3, 4, 15 (URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA), A.H. STA. ROSA MZ. K, A.H. SARITA COLONIA.

9.30 a. m. a 5.00 p. m.

  • A.H. SARITA COLONIA MZS. D3, K, L, M, N, O, P, Q, Q1, R, S, T, U, A.H. STA. ROSA DE LIMA CERRO LA REGLA MZ. D.

3.00 p. m. a 4.30 p. m.

  • CALLE S/N CDRAS. 37, 38, AV. ELMER FAUCETT CDRA. 38.

San Martín de Porres

12.00 p. m. a 1.30 p. m.

  • JR. HIPÓLITO UNANUE CDRA. 1, AV. ANGÉLICA GAMARRA DE LEÓN VELARDE CDRAS. 1, 21, 22, AV. RICARDO LEÓN VELARDE CDRAS. 1, 2, 3, 22, 27, 28, CALLE ANTONIO ULLOA CDRA. 21, CALLE MAX FORZONI ACCOLTI CDRAS. 20, 21, CALLE AUGUSTO SALAZAR BONDY CDRAS. 1, 20, URB. LOS LIBERTADORES MZS. A, B, M, Z, URB. EL PACÍFICO MZS. A, B, C, D, P.

Puente Piedra

9.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • AV. MARCOS ESPINOZA MZS. A, E, E2, F, F2, G, G2, H, H2, I, I2, L, L2, M, M2, N, N2, Ñ, Ñ2, R, S, U, V, X, Y, C.P. 6 DE ABRIL MZS. A, B, C, D, F, G, H, I, ASOC. 8 DE DICIEMBRE MZS. A, I, A.H. ELISEO TEOBALDO COLLAZOS VERDE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, A.H. 5 DE OCTUBRE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, J, A.H. 2 DE MARZO MZ. E, A.H. LOS GIRASOLES PUENTE PIEDRA MZS. D, E, C.P. 23 DE SETIEMBRE MZ. J, A.H. NUEVO PROGRESO MZ. A.

10.00 a. m. a 5.00 p. m.

  • COMUNIDAD CAMPESIA DE LA FLORIDA; COMUNIDAD DE PALLAC; COMUNIDAD DE HUAYOPAMPA UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJOS Y COMUNIDAD DE PISCOCOTO, COMUNIDAD DE LA PERLA ALTA Y PERLA BAJA UBICADOS EN EL DISTRITO DE SUMBILCA.