Del 1 a 6 de marzo, habrá cortes de luz en varios distritos de Lima y Callao

Sociedad LR

larepublica_pe

Los cortes de luz programados se dan por mantenimiento de la red eléctrica en diferentes distritos de Lima y Callao. Foto: Facebook Enel
Los cortes de luz programados se dan por mantenimiento de la red eléctrica en diferentes distritos de Lima y Callao. Foto: Facebook Enel

Enel detalló qué zonas se verán afectadas, por lo que pidió a la ciudadanía tomar sus precauciones.

La empresa Enel informó que, desde el lunes 1 hasta el sábado 6 de marzo, efectuará cortes de luz por trabajos de mantenimiento en algunas zonas de distritos de Lima y Callao.

“En Enel Perú nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan, según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló la entidad en el aviso.

La empresa pidió a la ciudadanía tomar sus precauciones a fin de no verse afectados. Conoce todos los horarios y distritos donde habrá corte de luz:

Lunes 1 de marzo

Lima Cercado (9.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Grupo Vega Distribucion S.A.C. avenida Minerales cuadra 6.

Callao (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Prolongación avenida Salaverry cuadras 1, 2, avenida Pacasmayo cuadra 40, jirón Pedro Genaro Delgado cuadra 1, calle Dellepiane cuadra 40, calle Pablo Chavez cuadra 1, jirón Los Alamos cuadra 4, calle Seis mz F, calle Siete mz H, calle Diez mzs G, H calle Nueve mz F, calle Dos mz J, calle Tres mz G, avenida Condevilla mz I, calle El Parque mz C, avenida Republica De Argentina cuadra 6, calle Las Guindas cuadra 2, calle El Roble cuadra 2, jirón Elvira Garcia y Garcia cuadra 38.

Huaral (9.00 a. m. hasta las 10.00 p. m.)

  • Calle Los Angeles cuadras 2, 3, calle Unión cuadra 2 desde n.° 227 y cuadras 3, 4 hasta n.° 446, calle Luis Colán cuadras 3, 4, ubicados en el distrito de Huaral.

Huaral (1.00 p. m. hasta las 12.00 a. m.)

  • Avenida Estación cuadra 3 a 6 lado par, jirón Primavera cuadra 1 a 3, calle Las Margaritas cuadra 1 a 3, calle German Menacho cuadra 1 y 2, calle Jose Olaya cuadra 1 y 2, pasaje Los Claveles, calle Los Narcizos cuadra 1 a 4, ubicados en el distrito de Huaral.

Huacho (9.30 a. m. hasta las 12.30 p. m.)

  • Malecon Roca Playa Chorrillos, Campo de Gras S/N, Malecon Roca Playa (Bajada Playa Chorrillos), Plazuela Reyes Buitron S/N, ubicado en el distrito de Huacho.

Martes 2 de marzo

San Juan de Lurigancho (10.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Avenida Lurigancho cuadras 6 y 7

San Juan de Lurigancho (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Avenida Tres mz C, avenida Lima mz C, calle Cinco mz D, calle Tacna mz K, avenida Dos mz K, K1, calle Doce mz K2, calle Diez mz J, K1, calle Trece mz Q, calle Diecisiete mz R, avenida Libertad mz O, asociación de viv Las Brisas de Canto Chico mzs B, C, D, agrupación Familia Juventud Unida mzs F, J, Asentamiento Humano Santa Rosa de Lima parcela A sector Sagrado Corazon de Jesús mz A, jirón Ucayali mz N, Asentamiento Humano Kawachi mz E, jirón Ancash mz A, Asentamiento Humano Canto Chico mz I, pasaje Amazonas mz O1, jirón Ica mz O, jirón Casino Barrera cuadra 16, Agrupación Familiar Candamo mzs F, H, Agrupación Familiar Nuevo Peru II etapa mzs A, B, C, D, Agrupación Familiar Los Portales de las Flores mz D, Agrupación Familiar El Horizonte de Canto Chico mzs A, B, C, D, Agrupación de Pobladores Las Lomas de Montreal mz C, jirón Apurimac mz U-3, pasaje Nuevo Peru mzd A, B, C, D, E, Asentamiento Humano Las Casuarinas de Nuevo Perú mzs A, B, C, E, F, Agrupación Familiar Lomas de Canto Chico mzs A, B.

Magdalena del Mar (9.00 a. m. hasta las 7.00 p. m.)

  • Avenida Proceres de la Independencia cuadras 26, 27, calle 16 mz G1, calle 24 mz C1, calle 23 mz A1, calle O mz B1, jirón Jamesonita mz S1, jirón Las Rocas mz A, cuadra 27, jirón Los Zafiros cuadra 26, avenida El Sol cuadra 4, jirón Los Rubies cuadra 25, jirón Las Crisocolas cuadra 2 , jirón Azulejos cuadra 1, jirón Los Esmeriles cuadra 2, mz S1, jirón Los Corales cuadra 2, avenida El Sol cuadras 4, 5, jirón Pedregal cuadra 2, jirón Las Perlas mz C1, jirón Las Arcillas cuadra 26, asociación Prop urbanización San Carlos mzs S1, X1, asociación de Viv Jorge Basadre mzs R, R1.

Comas (9.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Asentamiento Humano Villa Hermosa mzs A, B, C, D, E, F, Asentamiento Humano La Libertad mzs F, G, H, Asentamiento Humano La Libertad Alta mzs A, B, F, I, J, K, N, Ñ, P, R.

Callao (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Avenida Buenos Aires cuadras 7, 8, jirón Saloom cuadras 4, 5, 6, jirón Loreto cuadra 8, jirón Ancash cuadra 5, pasaje Jose Galvez mz L, jirón Almirante Guisse cuadras 3, 4, 5, Cockrane cuadras 3, 4, jirón Apurimac cuadra 4, avenida Miguel Grau cuadra 8, Unidad Inmobiliaria Modelo Block B-3, C, D, G-4, G-8, H1, H-2, I, F-1, F-2.

Puente Piedra (9.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Avenida Cerro Paredes pasaje Villa A Puente Piedra, Asentamiento Humano Hijos de Jerusalen mzs A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, Asentamiento Humano Virgen de Fatima de Jerusalen mzs A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, Asentamiento Humano Señor de Muruhuay mzs A, B, C, D, E, Asentamiento Humano Hijos de las Begonias mzs A, B, C, D, E, Asentamiento Humano Sol del Norte mzs A, Asentamiento Humano ampliación Jesus Oropeza Chonta mzs C, D, F, H, I, M, M Prima, N, N Prima, H Prima, R, Q, V-1, V-2, V-3.

Huaral (9.00 a. m. hasta las 10.00 p. m.)

  • Avenida Mariscal Caceres cuadras 6 y 7, pasaje Nueva Esperanza, calle Jose María Arguedas, pasaje Arequipa, calle Benjamín Doing Losio cuadra 3 desde N° 350 y cuadra 4, Asentamiento Humano Señor de Los Milagros, urbanización. Julio Colan mz F lado calle Benjamín Doing Losio, ubicados en el distrito de Huaral.

Huaral (11.00 a. m. hasta las 12.00 p. m.)

  • Avenida Tupac Amaru cuadras 4 a 6, calle Manco Capac cuadra 1, calle Jose Carlos Mariategui, calle Jose Olaya, calle Cuatro, avenida Peru, ubicados en el distrito de Huaral.

Huaral (1.00 p. m. hasta las 2.00 p. m.)

  • Urbanización Residencial Huaral, calle Las Gardenias, jirón Las Violetas cuadras 1 y 2, jirón Los Jazmines cuadra 2, calle Las Dalias Mz A en el distrito de Huaral.

Miércoles 3 de marzo

Magdalena del Mar (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Parque Leoncio Prado cuadras 2 y 3, Faustino Sanchez Carrion cuadra 2, avenida Pershing cuadra 2, Daniel Alcides Carrion cuadra 10, Francisco Grana cuadras 1, 2, 3, Francisco Graña cuadras 2,3, calle Larco Herrera cuadra 14, calle Rodolfo Rutte cuadra 9.

Callao (10.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Jirón Ayacucho stand 212-13 761, calle Cappa, calle Cappa Fte. A 271, Parque Industrial Callao, San Antonio este 591 Rímac, avenida Argentina cuadra 52, Omicron cuadras 1,2, avenida Colonial cuadras 49, 50, avenida Oscar R. Benavides cuadra 49, avenida Virrey Conde de Lemos cuadra 6, avenida Lambda cuadras 1, 2, calle Pablo de Olavide cuadra 5.

Mi Perú (9.00 a. m. hasta las 7.00 p. m.)

  • Asentamiento Humano Mi Peru mzs B18, B12, B11, B16, B14, B10, C4, C6, C5, C7, C9, C2, C1, C12, C10, C11, C8, D, D13, D18, D16, D17, D14, D10, D12, D1, D15, D11, E16, E6, E8, E7, E10, E15, E2, E17, E9, E4, E1, E18, E3, F, K3, F4, M3, M4, M5, M6, M7, U, Asentamiento Humano Virgen de Guadalupe Mz A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, W, X, Y, Z, calle Vereda 20C Poste 211298, otros Vereda 20D Y Vereda 19/Dcpm Mi Peru, otros Vereda 20C Y Mz C12 Y C4 (Grupo C, Centro Poblado Mi Peru, Asentamiento Humano Mi Peru Arequipa y Vereda 7C mz Z Lt 17, Asentamiento Humano Angamos mz B18, Asentamiento Humano El Paraiso Mz A, B, C, D, E, F, Asentamiento Humano Sagrado Corazon de Jesus Mz A, B, C, D, Asentamiento Humano Las Casuarinas de Guadalupe mzs A, B, C.

San Martín de Porres (8.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Urbanización Begonias de Santa Rosa mzs D, E, F, G, asociación de viv. Virgen del Carmen mz. A, B, asociación de viv. San Remo II mzs D, E, F, G, H, I, J, K, Asociación de Viv. Las Praderas del Sol Mz, asociación de viv. Mi Terruño mzs B, C, asociación de viv. Filadelfia mzs A, B, C, D, E, F, G, H, I, J.

Huaral (9.00 a. m. hasta las 10.00 p. m.)

  • Urbanización Residencial Huaral, avenida Los Geranios cuadras 1 y 2, calle Las Orquídeas cuadra 1, calle Los Jazmines cuadras 1 y 2 hasta N° 247, avenida Túpac Amaru cuadras 1 y 2, ubicados en el distrito de Huaral.

Huaral (11.00 a. m. hasta las 12.00 p. m.)

  • Los Naturales, pasaje Los Naturales S/N, urbanización Aparicio, avenida Los Naturales, Prado pasaje Belén, Camal Viejo, Centro Poblado Aparicio, M G - L 1 Lote Aparicio Hermanos S.A., Prolongación Cahuas S/N, Lotizadora Aparicio, avenida Los Naturales pasajeNuevo, urbanización Aparicio, calle Musga, ubicado en el distrito de Huaral.

Huaral (1.30 p. m. hasta las 2.30 p. m.)

  • Avenida Huando S/N.1er Piso Huaral, Fundo Garcia Alonso Sub lt. B, calle Derecha Inters. Camal Viejo, avenida Circunvalación, Prolongación Unión, Camal Viejo, Camino A Huando S/N, avenida Circunvalación Este, Prolongación Unión S/N Costado-Procesadora, avenida Prolongación Las Lomas, pasaje S/N Camal Viejo, Esquina Camal Viejo y calle Derecha, el Milagro 1 Lirios 122, avenida Andres de los Reyes, avenida Alameda Huando y Circunvalación Este (Mercado), pasaje S/N-Lt. C-Los Naturales ubicados en el distrito de Huaral.

Jueves 4 de marzo

Pueblo Libre (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Calle Agustin Gamarra con jirón Vivanco (parque 3 de Octubre) poste 442498, jirón Benigno Cornejo cuadra 1, calle Rosa Toledo cuadra 2, calle Maria Parado de Bellido cuadra 1, avenida Brasil cuadra 20, Antonio Polo cuadras 3, 4, 7, avenida General Vivanco cuadras 3, 4, 6, 7, avenida San Martin cuadra 10, Torre Tangle cuadra 21, C. De Los Heroes cuadras 1, 2, Julio Cesar Tello cuadras 3, 4, calle Loreto Cdra 1, jirón Jose Manuel Ugarteche cuadras 3, 4, jirón Junin cuadra 1, Tupac Amaru cuadras 3, 4, Jr Jose Santiago Wagner cuadra 21.

San Martín de Porres (9.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Urbanización Industrial, avenida Naranjal cuadra 3 con Alfredo Mendiola.

Puente Piedra (9.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Asociación Alameda del Norte mzs A-3, B-3, D-4, E-4, F-4, G-4, H-4, I-4, Asociación Paraiso del Norte mzs A, B, Asociación Pequeños Agricultores Zapallal mz G-2.

Humaya (8.30 a. m. hasta las 1.00 p. m.)

  • Jirón La Marina, jirón Arequipa cuadra 1, jirón Piura cuadra 1, jirón Pedro Ruiz, calle Ramon Castilla lado impar, calle 31 de Mayo, jirón San Martín hasta la calle Piura ubicados en el distrito menor de Humaya.

Medio Mundo (9.30 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Set Medio Munndo ubicado en el distrito de Végueta.

Viernes 5 de marzo

Rímac (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Chiclayo cuadra 1, Marañon cuadras 2, 3, Garcia Hurtado de Mendoza cuadra 2, Pataz cuadra 1, Trujillo cuadra 2, Lambayeque cuadra 1, Loreto cuadra 2, Julian Piñeiro cuadra 1, Malecon Garcia Ribeyro cuadra 1.

Magdalena del Mar (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Enrique Llosa cuadras 1, 2, 4, Libertad cuadras 4, 6, 7, Sucre cuadras 4, 5, 6, 7, Independencia cuadra 5, Grau cuadras 3, 4, avenida Brasil cuadras 37, 38, avenida Francisco Bolognesi cuadras 2, 3, Alfonso Ugarte cuadra 1, Jose Galvez cuadra 2, jirón Moore cuadra 1, Tacna cuadra 6, Saenz Peña cuadra 5, Pascual de Vivero cuadra 6, Baltazar Gavilan cuadra 5, B. Lazo cuadras 3, 4, E. Molina cuadra 1, F. Monasterio cuadra 1, Jr Valencia cuadra 2.

Ventanilla (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Asociación Pro. Viv. Profam Peru mzs T5, F-21, J-14, S-02, F-7, R-02, X-02, W-03, Y-03, V-06, F-23, F-15, F-10, F-6, F-08, R-05, J-11, G-14, V-19, J-5, U-07, C-04, J-22, U11, U8, C-06, U-06, W-4, G-4, D-15, G10, G12, F-8, C-11, S-9, C-8, B15, B-13, Q-14, W-09, S-10, U-10, D12, F-5, D2, C-02, D-13, D-12, D-14, G-12, B-1, D6, F-13, G-13, T-09, C9, H-12, G-9, M-01, F-06, R5, Asociación ampliacion Hijos de Profam Perú mzs J, A, C, H, Prima, C, M, O, Ñ, N, B, F, D, A22, H, K, asociación de Viv Productiva La Arboleda mzs A, N-01, E-1, N, E, D-1, G, L, B1, B-01, D, J, I, K, O, Asentamiento Humano Profam interior puesto 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, mz V7, asociación Pro. Viv. Profam Perú sector 11 mzs D5, H, Asentamiento Humano Leandra Ortega Espinoza Proyecto Pil Nuevo Pachacutec mzs A5, A6, G1, G3, C1, K2, A1, A2, G2, A10, B6, B1, I1, B4, B5, B2, K8, A7, G5, B6, A8, B3, C3, A, K-7, H1, A5, K1, B7, A8, B9, I1, C1, I2, B3, B6, A9, G-17, K3, G2, I, avenida Los Conquistadores mz N.

Huacho (8.00 a. m. hasta las 1.00 p. m.)

  • Urbanización Los Cipreces mzs K, L, Ñ, Las salinas ubicados en el distrito de Huacho.

Sábado 6 de marzo

Magdalena del Mar (8.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Malecón Bernales cuadras 1, 2, Perez Aranibar cuadra 12, Ugarte Y Moscoso cuadra 10, avenida del Ejercito cuadras 9, 10, 12, Leon de la Fuente cuadra 1, Leonidas Calderon cuadra 1, Perez Aranibar cuadras 11, 12, Punta Negra cuadras 6, 7, Jimenez Pacheco cuadra 1, Salaverry cuadra 37, Alberto Yabar cuadras 1, 2, Samuel Velarde cuadra 1, Bacaflor cuadra 1, edificio L pisos 1, 3, 4, Magdalena del Mar-Marbella, Juan Luxardo cuadra 1, J.Cossio cuadra 1, edificio A P3, P5, Marbella Magdalena, edificio F pisos 3, 4, 5 Magdalena del Mar-Marbella, edificio G pisos 4, 5 Serv Grals Magdalena Del Marbella, edificio H Ps 1, 2, 3, 4, 5, Magdalena Del Marbella, pasaje Medalla Milagrosa mzs C, E, F, A, F, B, edificio J Ps 4, 5 Mag Del Mar-Marbella, edificio R P3, P4. P5, Conjunto Habitacional Marbella, edificio S P2, Conjunto Habitacional Marbella, edificio A P1, P3, P4 Marbella, edificio B P1, 2, 3, 4 Marbella, Bacaflor cuadra 1, calle Punta Negra cuadra 7, calle Malecon Bernales cuadras 1, 2, calle Malecon Bernal mz A, edificio E Ps 1, 2, 3, 4, 5 Magdalena Del Marbella, edificio C P1, P3, P4. P5, Marbella, edificio P P1, 2, 3, 4, 5 Marbella, edificio O Ps. 1, 3, 4, Luis Manarelli cuadra 1, 10, Asentamiento Humano Juan Pablo II Mz. V, jirón Juan de Aliaga cuadra 1, edificio Q P3 Conjunto Habitacional Marbella, edificio K Ps 1, 2, 3, 4-Marbell, edificio M Ps 1, 3, 4, 5 Magdalena Del Marbella, edificio J Ps 1, 2, 3 Magdalena Del Marbella, edificio L Ps 1, 2, 3, 4, 5 Magdalena Del Marbella edificio I dp 301 Ps 3 Magdalena Del Marbella de la Fuente cuadras 1, 2.

Comas (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Cooperativa Viv. Primavera mzs L, K, Ñ, L, M, El Retablo 2da parte Com Mz. V, S, X, U, W, Y, urbanización Los Chasquis mzs K, X, W, Z, Cooperativa de Viv. Primavera mz Ñ, M, K, pasaje 112 El Retablo IV etapa mzs Y, Z, urbanización 4ta etapa Retablo E mz. Z, urbanización El Retablo etapa IV Mz. U, W.

San Martín de Porres (8.00 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

  • Proviv Los Algarrobos de Oquendo mzs B, A, E, Los Cedros de Oquendo mzs A, B, D, C, II etapa urbanización El Paraiso de Oquendo mzs D, C, asociacón Los Olivos de Oquendo mzs F, E.

Santa María (8.30 a. m. hasta las 3.30 p. m.)

  • Avenida Libertad N°349-301-239-153-151, avenida Libertad-Esq pasaje Grados Barrio San Lorenzo, avenida Libertad S/N Sct Luriama, San Lorenzo S/N, ubicados en el distrito de Santa María.

¿Cómo puedo ver mi recibo de luz Enel?

Para que conozcas la deuda de tu último recibo de luz, sigue los siguientes pasos:

1. Visita www.enel.pe

2. Consulta a la sección personas

3. Busca los servicios en línea destacados

4. Dale clic a la opción consulta tu último recibo

5. Ingresa tu número de cliente o suministro.