Juan Diego Flórez será una de las figuras que engalanará el GTN
Juan Diego Flórez será una de las figuras que engalanará el GTN

Conozca la programación completa del Gran Teatro Nacional para el 2020

Raphael, Nito Mestre, José Luis Perales, además de ópera y musicales de primera, forman parte de la agenda de presentaciones

La República
04 Dic 2019 | 17:50 h

El Ministerio de Cultura de Perú anunció la Programación 2020 del Gran Teatro Nacional, con más de cien solistas y 50 agrupaciones nacionales y extranjeras deleitando con música (clásica, barroca, jazz, pop, rock, cumbia, andina y latinoamericana), danzas tradicionales de Perú y el mundo (11 compañías, incluyendo al Ballet Nacional de Cuba), ópera, circo, teatro, funciones didácticas familiares y sesiones experimentales.

En esta Programación 2020 también resaltan los ciclos musicales Café & Concierto, Semana del Jazz, Semana de los Centros Musicales (que se realizarán gratuitamente en el foyer), Noches de Peña y la segunda edición del Afuera Fest (febrero y marzo) con las reconocidas bandas locales Barrio Calavera, Plutonio de Alto Grado, DJ Shushupe, Colectivo Circo Band, Cosa Nuestra & Tito Manrique, Difonía, Liberato Kani y Cumbia All Stars.

Principito

El calendario contempla además una serie de actividades en homenaje a nuestra compositora Chabuca Granda por el centenario de su nacimiento, con participación de artistas nacionales e internacionales que interpretarán sus mejores obras y temas inéditos. Asimismo, un tributo a Ludwig van Beethoven por el 250° aniversario de su natalicio, reconociendo su valioso legado con una propuesta multidisciplinaria que abarcará la ejecución de sus mejores piezas clásicas.

PUEDES LEER Latin Grammys: peruano Tony Succar gana su segundo premio por Productor del Año

En la lista de estrellas extranjeras destacan las violinistas Viktoria Mulova (11 de mayo) y Sarah Chang (1 de agosto), las pianistas Martha Argerich (15 de julio) y Olga Scheps (2 de junio), el maestro del violín Joshua Bell (14 de noviembre), el director de orquesta venezolano Gustavo Dudamel junto a la Mahler Chamber Orchestra (4 de agosto), el tenor peruano Juan Diego Flórez (12 de noviembre), el novelista italiano Alessandro Baricco (9 de diciembre), el premiado intérprete de jazz Pat Metheny (23 de marzo), la cantante Misia (Festival Fado Lima 2020) y la banda británica-australiana Dead Can Dance (21 de mayo).

Raphael

En música del mundo se ha confirmado la visita de los divos españoles Raphael (30 de junio y 01 de julio) y José Luis Perales (21 y 22 de octubre), el cantautor argentino Nito Mestre (02 de julio) y el rockero Kevin Johansen (26 de febrero). Se sumarán los artistas peruanos Tony Succar (ganador de dos premios Grammy – 18 y 19 de febrero), Manuelcha Prado (13 de noviembre), Julie Freundt (31 de marzo y 1 de abril), Diosdado Gaitán Castro (6 de mayo), Chimango Lares (9 de mayo), Novalima (13 de mayo), D1 Dance Company de Vania Masías (19 y 20 de mayo), Pepita García Miró (18 de junio), Amanda Portales (24 de septiembre), Gianmarco Zignago (16, 17, 18 y 19 de noviembre) y el trío conformado por Lucho González, Ernesto Hermoza y Willy Terry (08 de noviembre).

La Programación 2020 del Gran Teatro Nacional registrará sus momentos más emotivos con las óperas “Carmen” (Festival Granda – 22, 24, 26 y 28 de abril), “El Cónsul” (coproducción del GTN con el Teatro Colón de Buenos Aires – 23, 25 y 27 de agosto) y “La Perricholi” de Jacques Offenbach (09, 11, 14 y 16 de octubre). También brillarán sobre el moderno escenario limeño las orquestas sinfónicas de Cusco (23 de septiembre), Trujillo (08 de abril) y la prestigiosa Rundfunkchor Berlín & Concert Koln (17 de octubre) de Alemania.

Tony Succar

Para el público infantil se ha programado una temporada de la ópera familiar “El Principito”, el espectáculo para bebés “Frondoso” (coproducción del GTN y La Plaza) y, a pedido del público, el regreso triunfal de “Las aventuras musicales de Sisi y Lala” con una nueva historia sobre el mundo del circo. Los adultos gozarán con las funciones teatrales de Les Luthiers (Argentina – 08 y 09 de agosto), Guillermo Calderón (Chile – 01 y 02 de septiembre) y los montajes circenses de las exitosas compañías francesas Bivouac y Cirque Le Roux y la italiana Finzi Pasca.

Video Recomendado