Con Cantolao, Deportivo Municipal y Sport Boys: ¿cómo va la lucha por el descenso en la Liga 1?

A pocas fechas para el final del campeonato peruano, varios clubes tradicionales se encuentran en riesgo de descender. Revisa cómo va la parte baja de la tabla de posiciones.

En esta Liga 1 2023, los 3 últimos lugares de la tabla acumulada descenderán a la Liga 2. Foto: composición de LR/Luis Jiménez/GLR
En esta Liga 1 2023, los 3 últimos lugares de la tabla acumulada descenderán a la Liga 2. Foto: composición de LR/Luis Jiménez/GLR

Mientras que en la parte alta de la tabla acumulada de la Liga 1 2023 se libra una atractiva pelea por alcanzar la gloria del título, en la zona baja también tiene lugar una lucha desesperada, pero por escapar del 'infierno' del descenso. Con el Torneo Clausura en su recta final, varios equipos empiezan a ver disminuidas sus chances de mantener la categoría y sienten más de cerca el peligro de una caída a la Liga 2 para la próxima temporada.

Entre los clubes que corren más grave riesgo de descender se encuentran la Academia Cantolao, Deportivo Municipal y Unión Comercio. Muy cerca de ellos están Sport Boys, Binacional y Alianza Atlético, mientras que algo más alejados, aunque no por mucho, figuran Atlético Grau y UTC

Según el reglamento del campeonato, este año descenderán de forma directa los últimos tres lugares del acumulado, a diferencia del 2022, cuando el antepenúltimo clasificado tenía una última opción para salvarse a través de una llave de promoción contra un aspirante a ascender.

Liga 1 2023: tabla acumulada

Así está la clasificación en los últimos puestos de la tabla acumulada en la Liga 1 2023. Todavía quedan entre 15 y 18 puntos en disputa para que los coleros sueñen con lograr la permanencia.

PosiciónClubPJPGDGPTS
12UTC328-537
13Atlético Grau318-136
14Alianza Atlético329-1035
15Binacional329-1234
16Sport Boys 328-2234
17Unión Comercio329-2732
18Deportivo Municipal328-1925
19Cantolao326-3722

Fixture restante del Torneo Clausura 2023

Estos son los partidos que les quedan por jugar a los clubes que más complicados están con el descenso este año. A algunos les restan seis compromisos, mientras que a otros solo cinco.

Alianza Atlético

  • Fecha 16: Alianza Atlético vs. Deportivo Garcilaso
  • Fecha 17: Atlético Grau vs. Alianza Atlético
  • Fecha 18: Alianza Atlético vs. Deportivo Municipal 
  • Fecha 19: Sporting Cristal vs. Alianza Atlético.

Sport Boys

  • Fecha 16: UTC vs. Sport Boys
  • Fecha 17: Sport Boys vs. Cusco FC
  • Fecha 18: Sport Huancayo vs. Sport Boys
  • Fecha 19: Sport Boys vs. Cienciano.

Binacional

  • Fecha 16: Unión Comercio vs. Binacional
  • Fecha 17: Binacional vs. Alianza Lima
  • Fecha 18: Carlos A. Mannucci vs. Binacional
  • Fecha 19: Binacional vs. Melgar.

Unión Comercio

  • Fecha 16: Unión Comercio vs. Binacional
  • Fecha 17: ADT vs. Unión Comercio
  • Fecha 18: Unión Comercio vs. Deportivo Garcilaso
  • Fecha 19: Atlético Grau vs. Unión Comercio.

Deportivo Municipal

  • Fecha 15: Deportivo Municipal vs. Cusco FC
  • Fecha 16: Sport Huancayo vs. Deportivo Municipal
  • Fecha 17: Deportivo Municipal vs. Cienciano
  • Fecha 18: Alianza Atlético vs. Deportivo Municipal
  • Fecha 19: Deportivo Municipal vs. Cantolao.

Academia Cantolao

  • Fecha 16: Cantolao vs. ADT
  • Fecha 17: Deportivo Garcilaso vs. Cantolao
  • Fecha 18: Cantolao vs. Atlético Grau
  • Fecha 19: Deportivo Municipal vs. Cantolao. 

Últimas noticias

Gobierno rectifica y comprará 10 equipos contra incendios

El F-117A Nighthawk, el avión furtivo que revolucionó la aviación militar con un diseño angular capaz de reducir su detección por radar

Ministro de Defensa: No hay plata para la compra de tanques coreanos

Deportes

Canal de TV confirmado para ver los partidos de la selección peruana en el Mundial de Vóley Sub 19

Tabla de posiciones Torneo Clausura y Acumulado de la Liga 1 2026: resultados de los partidos de la fecha 13

Partidos de hoy, viernes 23 de octubre EN VIVO: horarios de Melgar, Atlético Grau, Stuttgart y dónde ver fútbol por TV

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Gobierno rectifica y comprará 10 equipos contra incendios

Ministro de Defensa: No hay plata para la compra de tanques coreanos

Denuncian penalmente a Fujimori y al presidente del Senado por promulgar la ley de facultades sin la firma de Óscar Reto