Tabla posiciones Torneo Clausura EN VIVO: repasa los resultados de la fecha 11

Alianza y Universitario quieren aprovechar el descanso de Cristal. Revisa la programación de la fecha 6 del Torneo Clausura y cómo marcha la tabla de posiciones.

La fecha 11 del Clausura se jugará desde este sábado 26 al lunes 28 de agosto. Foto: composición GLR/Alvaro Lozano
La fecha 11 del Clausura se jugará desde este sábado 26 al lunes 28 de agosto. Foto: composición GLR/Alvaro Lozano

Sin margen de error. El Torneo Clausura de la Liga 1 ingresa a su tramo final y son varios los equipos que siguen en la pelea por ganar el título. Si bien escuadras como Sporting Cristal, Universitario y Alianza Lima intentarán alcanzar el primer lugar, Melgar y ADT de Tarma también se mantienen en la disputa.

Alianza Lima será el primero que verá acción en la presente jornada y necesita los tres puntos ante Alianza Atlético de Sullana. Por su parte, 'U' tendrá que afrontar una dura visita en Piura a Atlético Grau. Cabe resaltar que los compadres buscarán aprovechar que Sporting Cristal descansa.

En el caso del Melgar, medirán fuerza con Sport Huancayo en Arequipa, mientras que ADT Tarma cerrará la jornada este lunes 28 de agosto frente a UTC de Cajamarca.

Tabla de posiciones del Torneo Clausura

Torneo Clausura - fecha 6

PartidosFechaHoraCanal
Unión Comercio vs. Academia Cantolao26/081.00 p. m.Liga 1 Max
Carlos Mannucci vs. Cienciano26/083.00 p. m.Liga 1 Max
Deportivo Binacional vs. Cusco FC26/086.00 p. m.Liga 1 max
Alianza Lima vs. Alianza Atlético26/088.30 p. m.Liga 1 Max
Atlético Grau vs. Universitario27/081.00 p. m.Liga 1 Max
Deportivo Municipal vs. Sport Boys27/083.00 p. m.GolPerú
FBC Melgar vs. Sport Huancayo27/083.30 p. m.Liga 1 Max
ADT de Tarma vs. UTC de Cajamarca28/081.00 p. m.Liga 1 Max
Deportivo Garcilaso vs. César Vallejo28/083.15 p. m.Liga 1 Max

Tabla acumulada de la Liga 1 2023

EquipoPJPGDGPTS
Sporting Cristal28163159
Alianza Lima28182559
Universitario28172555
FBC Melgar28111244
Sport Huancayo27121142
Cusco FC2712142
Deportivo Garcilaso27101239*
ADT2710339
César Vallejo2810-138
Carlos A. Mannucci2811-738
Cienciano2710-337
UTC287-732
Atlético Grau278-231
Alianza Atlético278-531
Sport Boys288-2030
Unión Comercio287-2428
Binacional278-1227
Deportivo Municipal258-1022**
Cantolao275-3319

*La Comisión de Licencias restó un punto a Deportivo Garcilaso por infracción del cumplimiento de criterios financieros.

**La Comisión de Licencias restó puntos a Deportivo Municipal por incumplimiento de pagos. En la tercera fecha del Torneo Clausura 2023, la licencia del club edil fue suspendida y no jugó la fecha 3 contra Carlos Mannucci, por lo que perdió con un marcador de 3-0.

Últimas noticias

Resultados de admisión San Marcos 2027-I: LINK OFICIAL para consultar la lista de ingresantes, puntajes y resultados por carrera

Magaly Medina revela detalles de su separación del padre de su hijo: “No me quiso dar el divorcio”

Carlos Gruezo será nuevo jugador de Universitario: futbolista ecuatoriano estuvo presente en el estadio Monumental

Deportes

Carlos Gruezo será nuevo jugador de Universitario: futbolista ecuatoriano estuvo presente en el estadio Monumental

Alianza Lima consiguió un triunfazo: venció 3-2 a Regatas en un emocionante duelo por la Liga Peruana de Vóley 2026

¡Goleada Monumental! Universitario venció 3-0 a Juan Pablo II por la fecha 13 del Torneo Clausura 2026

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Generación Z y colectivos sociales se movilizan en Lima contra la inseguridad y los incedios forestales

Juntos por el Perú presentará demanda de inconstitucionalidad por aprobación de pedido de facultades

Torres admite error en la ley de facultades tras defender que cumplió la Constitución: "He dispuesto la fe de erratas"