Medallero de los Juegos Centroamericanos 2023: Venezuela logra 158 reconocimientos y ocupa cuarto puesto

La selección venezolana logró 32 preseas de oro, 46 de plata y 80 de bronce dentro del medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023.

El combinado venezolano consiguió tres medallas más desde su última participación. Foto: composiciónLR/Globovision/Alberto News
El combinado venezolano consiguió tres medallas más desde su última participación. Foto: composiciónLR/Globovision/Alberto News

La delegación de Venezuela se situó en la cuarta posición del medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023, ya que logró adquirir un total de 158 medallas en los quince días que duró la competición realizada en San Salvador, repitiendo así la ubicación de pasadas ediciones.

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe iniciaron el 23 de junio y culminaron el 8 de julio. Foto: Venezuela News

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe iniciaron el 23 de junio y culminaron el 8 de julio. Foto: Venezuela News

¿Cómo terminó el medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023?

Estos son los primeros diez puestos del medallero de los juegos:

PuestoPaísOroPlataBronceTotal
1México145108100353
2Colombia879265244
3Cuba745963196
4Venezuela324680158
5República Dominicana253650111
6Puerto Rico25274496
7Centro Caribe Sports (Guatemala)17273579
8Trinidad y Tobago87419
9El Salvador831728
10Panamá561223

Es necesario resaltar que, en comparación con la última actuación de la delegación del país llanero, durante los Juegos Centroamericanos Barranquilla 2018, se obtuvieron menos medallas de oro que en aquella ocasión (34). Sin embargo, el saldo general del presente año sí incrementó en comparación con el de dicha participación (155).

Venezuela en los Juegos Centroamericanos: ¿qué atletas clasificaron a París 2024?

La única competidora de Venezuela que logró su clasificación directa a los Juego Olímpicos de París 2024 a través de esta competición es Yulimar Rojas, quien obtuvo la medalla de oro en salto triple y logró la marca necesaria para inscribir su nombre en la próxima cita olímpica. Además, impuso un nuevo récord dentro de la modalidad en la historia de los juegos.

Por otra parte, otros 32 deportistas venezolanos clasificaron a los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Yulimar Rojas logró clasificar a París 2024 en su primer salto. Foto: Marca

Yulimar Rojas logró clasificar a París 2024 en su primer salto. Foto: Marca

Últimas noticias

Precio del dólar hoy en Perú, martes 20 de octubre: consulta el tipo de cambio para compra y venta

Temblor en Perú hoy EN VIVO, martes 20 de octubre: último sismo, magnitud y epicentro según el IGP

[EN VIVO] PSG vs Barcelona HOY vía ESPN: Transmisión minuto a minuto del partido por la Champions League 2026-27

Deportes

[EN VIVO] PSG vs Barcelona HOY vía ESPN: Transmisión minuto a minuto del partido por la Champions League 2026-27

Fecha 2 Liga Peruana de Vóley 2026-2027: programación, fecha, hora y canal dónde ver los partidos del torneo

Erick Delgado cuestionó a Mano Menezes y exigió convocar a dos futbolistas de Sporting Cristal a la selección peruana: "Estaría viendo otro campeonato"

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Keiko Fujimori y Daniel Noboa, presidente de Ecuador, se reúnen en Lima en medio de crisis de seguridad fronteriza

Daniel Barragán justifica nombramiento de su hermana en EsSalud: "Es una profesional A1"

Hermana del senador Daniel Barragán es la nueva asesora de la presidenta de EsSalud