Colo Colo no tuvo piedad de Unión La Calera: el 'Cacique' goleó 6-1 y avanzó a semifinales

Contundente. Colo Colo jugó uno de sus mejores partidos de la temporada y selló su pase a las semifinales de la Copa Chile con un marcador tenístico.

Colo Colo

Colo Colo

6
1

Unión La Calera

Colo Colo enfrentará a Palestino en la siguiente ronda. Foto: Colo Colo
Colo Colo enfrentará a Palestino en la siguiente ronda. Foto: Colo Colo

Sacó la chapa de candidato. Colo Colo registró una gran actuación en los cuartos de final de la Copa Chile y eliminó a Unión La Calera. El 'Cacique' no tuvo piedad de su rival de turno y se impuso con una contundente goleada 6-1. Este marcador les permitió avanzar de ronda, donde se enfrentarán a Palestino.

Colo Colo vs. Unión La Calera EN VIVO

18:28
4/7/2023

Colo Colo vs. Unión La Calera: goles del partido

Minuto 45+1: Palacios apareció en la agonía del primer tiempo para registrar el 4-0.

Minuto 37: Thompson marcó su doblete y decretó al goleada.

Minuto 24: Carlos Palacios amplió la ventaja del 'Cacique'.

Minuto 1: Thompson madrugó a La Calera en el arranque

17:49
4/7/2023

¡Alineación confirmada de Unión La Calera!

Los Cementeros buscarán dar el golpe y sorprender a Colo Colo en el Monumental de Santiago.

17:43
4/7/2023

¡Alineacion confirmada de Colo Colo!

El Cacique saldrá con sus mejores hombres para buscar la clasificación a la próxima ronda de la Copa Chile 2023.

17:28
4/7/2023

¡Se viene el Colo Colo vs. Unión La Calera!

Bienvenidos, amigos de La República, a la cobertura del Colo Colo vs. Unión La Calera EN VIVO por la Copa Chile.

Este encuentro, entre albos y cementeros, estaba programado para jugarse el pasado 24 de junio, pero fue suspendido por las autoridades debido a las condiciones climáticas que enfrentó la ciudad en esa fecha.

Colo Colo vs. Unión La Calera: ficha del partido

PartidoColo Colo vs. Unión La Calera
DíaHOY, martes 4 de julio
Hora 6.00 p. m. (hora peruana)
CanalTNT Sports HD y TNT Sports 2
EstadioEstadio Monumental

¿A qué hora juega Colo Colo vs. Unión La Calera?

El encuentro entre Colo Colo vs. Unión La Calera se disputará este 4 de julio, a las 6.00 p. m. (hora peruana).

  • Colombia, Ecuador: 6.00 p. m.
  • Chile, Paraguay, Bolivia, Venezuela: 7.00 p. m.
  • Argentina, Brasil, Uruguay: 8.00 p. m.
  • España: 1.00 a. m. (miércoles 5)

¿Dónde ver Colo Colo vs. Unión La Calera?

La señal encargada de televisar el encuentro entre Colo Colo vs. Unión La Calera será TNT Sports 2 y TNT Sports HD, canales que cuentan con los derechos de transmisión de partidos de Chile.

¿Dónde sintonizar TNT Sports?

  • TNT Sports 2 EN VIVO
  • VTR: 165 (SD)
  • DTV: 631 (SD)
  • ENTEL: 242 (SD)
  • CLARO: 190 (SD)
  • GTD/TELSUR: 71 (SD)
  • MOVISTAR: 486 (SD)
  • TU VES: 504 (SD)
  • ZAPPING: 104 (SD).
  • TNT Sports HD EN VIVO
  • VTR: 855 (HD)
  • DTV: 1631 (HD)
  • ENTEL: 243 (HD)
  • CLARO: 490 (HD)
  • GTD/TELSUR: 845 (HD)
  • MOVISTAR: 896 (HD).

¿Cómo ver Colo Colo vs. Unión La Calera ONLINE?

Si quieres seguir en internet el Colo Colo vs. Unión La Calera, ingresa a Estadio TNT Sports, servicio de streaming que incluye entre sus contenidos todos los partidos televisados por la cadena TNT Sports en Chile. En el caso de que no tengas acceso, tienes la opción de seguir la cobertura ONLINE GRATIS que realizará La República Deportes.

Últimas noticias

[EN VIVO] Barcelona vs Real Madrid HOY: transmisión minuto a minuto del Clásico por LaLiga de España 2026

Jorge Kishimoto: “Es muy probable que César Vallejo haya sido envenenado”

Resultados de admisión San Marcos 2027-I: LINK OFICIAL para consultar la lista de ingresantes, puntajes y resultados por carrera

Deportes

[EN VIVO] Barcelona vs Real Madrid HOY: transmisión minuto a minuto del Clásico por LaLiga de España 2026

Alianza Lima sumó un triunfazo de visita: venció 1-0 CD Moquegua y continúa en la lucha por el Torneo Clausura de la Liga 1 2026

Universitario vs Wanka EN VIVO: horario y canal de tv dónde ver el partido de hoy por la Liga Peruana de Vóley 2026

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Alfonso López Chau reconoce división en la oposición tras aprobarse facultades al Ejecutivo

Daniel Barragán niega acercamiento de Obras al Gobierno pese a voto a favor de facultades

Comitiva que acompañará a Keiko Fujimori en El Salvador costará más de US$19.000 en pasajes y viáticos