Lazy loaded image

¿Quién es Quique Setién, el nuevo técnico del Barcelona? [VIDEO]

Quique Setién (61 años) sustituirá a Ernesto Valverde en el banquillo del FC Barcelona por las próximas dos temporadas.

Deportes LR
14 Ene 2020 | 8:40 h

Barcelona despidió a Ernesto Valverde luego de la eliminación por semifinales de la Supercopa de España frente al Atlético Madrid y Quique Setién (61 años) será su reemplazante en el banquillo blaugrana por las próximas dos temporadas (hasta el 2020).

Quique Setién, de 61 años, sin equipo desde el año pasado, se impuso a Massimiliano Allegri y Mauricio Pochettino como nuevo director técnico del FC Barcelona.

PUEDES VER: Ernesto Valverde despedido del FC Barcelona y Quique Setién será el nuevo técnico [VIDEO]

¿Quién es Quique Setién? El exDT del Real Betis de España comenzó en el fútbol jugando campeonatos infantiles con la camiseta del Casablanca y, a los 19 años, debutó en la máxima categoría del fútbol ibérico con la indumentaria del Racing de Santander.

Asimismo, Setién tuvo un breve paso por el Atlético de Madrid, Logroñés y Levante; eso sí, no fue un jugador que haya dejado huella en los clubes donde jugó hasta su retiro definitivo.

PUEDES VER: Simeone sobre Valverde: “Cualquiera hubiese hecho lo mismo en su lugar”

Barcelona: Quique Setién nuevo DT

Su primera experiencia como técnico la tuvo en el 2001, cuando se colocó el buzo del Racing de Santander. En 269 días, disputó 36 partidos, ganó 18, igualó 10 y perdió 8.

A partir de ahí, siguió su camino como DT en el Guinea Ecuatorial, Logroñés, Lugo, Las Palmas y Real Betis; su último equipo hasta mitad del año pasado (2019).

Barcelona: estadísticas de Quique Setién como DT

EquiposDías en el cargoPartidosVictoriasEmpatesDerrotas
Racing2693618108
Guinea Ecuatorial3641001
Logroñés2302101
Lugo2190137454052
Las Palmas620137261834
Real Betis72995392234

Video Recomendado