Copa Libertadores 2018: resultados de todos los partidos de la fase de grupos

Conoce todos los resultados de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018. Alianza Lima y Real Garcilaso quedaron coleros en sus respectivos grupos. 

24 May 2018 | 22:02 h

Este 24 de mayo culminó la fase de grupo de la Copa Libertadores 2018 y ya se conocen a los 16 clasificados a la etapa final donde los representantes peruanos: Alianza Lima y Real Garcilaso, quedaron eliminados. 

Los cuadros que siguen en carrera son: Gremio, Cerro Porteño, Atlético Nacional, Colo Colo, Libertad, Atlético Tucumán, River Plate, Flamengo, Cruzeiro, Racing, Santos, Estudiantes, Corinthians, Independiente, Palmeiras y Boca Juniors

PUEDES VER Fichajes 2018: los refuerzos de los equipos peruanos para el Descentralizado

Resultados de los partidos de la Copa Libertadores 2018

Fase de grupos:

-Grupo 1-

27 de febrero: Monagas 0 - 2 Cerro Porteño

27 de febrero: Defensor Sporting 1 - 1 Gremio

13 de marzo: Cerro Porteño 2 - 1 Defensor Sporting

4 de abril: Gremio 4 - 0 Monagas

17 de abril: Defensor Sporting 3 - 1 Monagas

17 de abril: Cerro Porteño 0 - 0 Gremio

25 de abril: Monagas 1 - 0 Defensor Sporting

1 de mayo: Gremio 5 - 0 Cerro Porteño

15 de mayo: Defensor Sporting 0 - 1 Cerro Porteño

15 de mayo: Monagas 1 - 2 Gremio

23 de mayo: Gremio 1 - 0 Defensor Sporting

23 de mayo: Cerro Porteño 3 - 2 Monagas
 

-Grupo 2-

27 de febrero: Colo Colo 0 - 1 Atlético Nacional

28 de febrero: Delfín 1 - 1 Bolívar

14 de marzo: Bolívar 1 - 1 Colo Colo

14 de marzo: Atlético Nacional 4 - 0 Delfín

5 de abril: Colo Colo 0 - 2 Delfín

5 de abril: Bolívar 1 - 0 Atlético Nacional

24 de abril: Atlético Nacional 4 - 1 Bolivar

2 de mayo: Delfín 1 - 2 Colo Colo

15 de mayo: Delfín 1 - 0 Atlético Nacional

15 de mayo: Colo Colo 2 - 0 Bolívar

24 de mayo: Atlético Nacional 0-0 Colo Colo

24 de mayo: Bolívar 2-1 Delfín
 

-Grupo 3-

13 de marzo: Atlético Tucumán 0 - 2 Libertad de Paraguay

15 de marzo: The Strongest 1 - 0 Peñarol

3 de abril: Libertad de Paraguay 2 - 0 The Strongest

4 de abril: Peñarol 3 - 1 Atlético Tucumán

18 de abril: The Strongest 1 - 2 Atlético Tucumán

18 de abril: Libertad de Paraguay 2 - 1 Peñarol

25 de abril: Atlético Tucumán 3 - 0 The Strongest

26 de abril: Peñarol 2 - 0 Libertad de Paraguay

2 de mayo.: Atlético Tucumán 1 - 0 Peñarol

3 de mayo: The Strongest 1 - 3 Libertad de Paraguay

17 de mayo: Libertad de Paraguay 0 - 0 Atlético Tucumán

17 de mayo: Peñarol 2 - 0 The Strongest
 

-Grupo 4-

28 de febrero: Independiente Santa Fe 1 - 1 Emelec

28 de febrero: Flamengo 2 - 2 River Plate

14 de marzo: Emelec 1 - 2 Flamengo

5 de abril: River Plate 0 - 0 Independiente Santa Fe

18 de abril: Flamengo 1 - 1 Independiente Santa Fe

19 de abril: Emelec 0 - 1 River Plate

25 de abril: Independiente Santa Fe 0 - 0 Flamengo

26 de abril: River Plate 2 - 1 Emelec

3 de mayo: Independiente Santa Fe 0 - 1 River Plate

16 de mayo: Flamengo 2 - 0 Emelec

23 de mayo: River Plate 0 - 0 Flamengo

23 de mayo: Emelec 0 - 3 Independiente Santa Fe
 

-Grupo 5-

27 de febrero: Racing Club 4 - 2 Cruzeiro

13 de marzo: Vasco da Gama 0 - 1 Universidad de Chile

3 de abril: Universidad de Chile 1 - 1 Racing Club

4 de abril: Cruzeiro 0 - 0 Vasco da Gama

19 de abril: Racing Club 4 - 0 Vasco da Gama

19 de abril: Universidad de Chile 0 - 0 Cruzeiro

26 de abril: Cruzeiro 7 - 0 Universidad de Chile

26 de abril: Vasco da Gama 1 - 1 Racing Club

2 de mayo: Vasco da Gama 0 - 4 Cruzeiro

3 de mayo: Racing Club 1-0 Universidad de Chile

22 de mayo: Cruzeiro 2 - 1 Racing Club 

22 de mayo: Universidad de Chile 0 - 2 Vasco da Gama
 

-Grupo 6-

28 de febrero: Nacional 0 - 0 Estudiantes de La Plata

1 de marzo: Real Garcilaso 2 - 0 Santos

14 de marzo: Estudiantes de La Plata 3 - 0 Real Garcilaso

15 de marzo: Santos 3 - 1 Nacional 

3 de abril: Real Garcilaso 0 - 0 Nacional 

5 de abril: Estudiantes de La Plata 0 - 1 Santos

24 de abril: Santos 2 - 0 Estudiantes de La Plata

25 de abril: Nacional 4 - 0 Real Garcilaso

1 de mayo: Real Garcilaso 0 - 0 Estudiantes de La Plata

1 de mayo: Nacional 1 - 0 Santos

24 de mayo: Estudiantes de La Plata 3-1 Nacional 

24 de mayo: Santos 0-0 Real Garcilaso
 

-Grupo 7-

28 de febrero: Millonarios 0 - 0 Corinthians

1 de marzo: Deportivo Lara 1 - 0 Independiente de Avellaneda

14 de marzo: Corinthians 2 - 0 Deportivo Lara

15 de marzo: Independiente de Avellaneda 1 - 0 Millonarios

17 de abril: Millonarios 4 - 0 Deportivo Lara

18 de abril: Independiente de Avellaneda 0 - 1 Corinthians

24 de abril: Deportivo Lara 2 - 1 Millonarios

2 de mayo: Corinthians 1 - 2 Independiente de Avellaneda

17 de mayo: Millonarios 1 - 1 Independiente de Avellaneda

17 de mayo: Deportivo Lara 2 - 7 Corinthians

24 de mayo: Independiente de Avellaneda 2-0 Deportivo Lara

24 de mayo: Corinthians 0-1 Millonarios
 

-Grupo 8-

1 de marzo: Alianza Lima 0 - 0 Boca Juniors

1 de marzo: Junior de Barranquilla 0 - 3 Palmeiras

3 de abril: Palmeiras 2 - 0 Alianza Lima

4 de abril: Boca Juniors 1 - 0 Junior de Barranquilla

11 de abril: Palmeiras 1 - 1 Boca Juniors

19 de abril: Alianza Lima 0 - 2 Junior de Barranquilla

25 de abril: Boca Juniors 0 - 2 Palmeiras

26 de abril: Junior de Barranquilla 1 - 0 Alianza Lima

2 de mayo: Junior de Barranquilla 1 - 1 Boca Juniors

3 de mayo: Alianza Lima 1 - 3 Palmeiras

16 de mayo: Boca Juniors 5 - 0 Alianza Lima

16 de mayo: Palmeiras 3 - 1 Junior de Barranquilla

Te puede interesar