MUNDIAL QATAR 2022POLLA MUNDIALISTA
QATAR 2022 - ¿Qué equipos se enfrentan este miércoles y por dónde ver los partidos?
Espectáculos

Latin Grammy 2022: Bad Bunny ganó al mejor álbum de música urbana

La noche del 17 de noviembre se transmitió los Latin Grammy 2022 en Las Vegas. Aquí te contamos a quiénes fueron los nominados y finalmente quiénes se llevaron los galardones de esta importante ceremonia para la música.

Bad Bunny se hizo con 4 estatuillas en este evento de música latina. Foto: captura Instagram
Bad Bunny se hizo con 4 estatuillas en este evento de música latina. Foto: captura Instagram
Espectáculos LR

Los Premios Grammy Latinos 2022 se celebraron llenos de sorpresas. En esta ceremonia, se asignaron los galardones de las diferentes categorías. Además, artistas del momento y con una destacada trayectoria se presentaron para exponer lo mejor de su música. Conoce cómo fue la ceremonia de Latin Grammy, a qué hora empezó y quiénes fueron los nominados a la nueva edición de los Latin Grammy.

La noche del 17 de noviembre reunió a los máximos exponentes de la música latina en un solo evento: los Latin Grammy 2022. Tras conocerse a los nominados y contar con interesantes puestas en escena como las de Anitta con su popular tema de “Envolver”, llegó el momento de conocer al álbum del año. Si bien se pensaba que “Un verano sin ti” del conocido puertorriqueño Bad Bunny también se alzaría en esta categoría, nada más lejos de la realidad: el álbum “Motomami” de Rosalía resultó vencedor y la artista no dudó en agradecer a su pareja Rauw Alejandro, quien a su vez le envió un beso volado a la artista.

Latin Grammy 2022 EN VIVO: minuto a minuto

23:01
17/11/2022

Rosalía gana a mejor disco del año: "Es el que más me ha costado hacer"

Superando a Christina Aguilera, Marc Anthony, Jorge Drexler, Fonseca, Alejandro Sanz,  Sebastian Yatra e incluso Bad Bunny, Rosalía ganó el merecido premio a mejor álbum del año con "Motomami". En la premiación no dudó en agradecer a su pareja, Rauw Alejandro.

22:52
17/11/2022

"Tocarte" la rompe como mejor canción del año

La colaboración entre Jorge Drexler y C Tangana surgió hace unos años en las alfombras de los Latin Grammy. Fue ahí que Drexler felicitó al español por las letras de "El mal querer" y, a su vez, C Tangana le dijo que su padre era muy admirador de Drexler. Ese fue el inicio de "Tocarte" que ahora ya lleva ganando 2 grammy.

22:46
17/11/2022

Grabación del año: "Tocarte" de Jorge Drexler y C Tangana

Esta noche la categoría era disputada por las grabaciones "Pa mis muchachas", "Castillo de arena", "Envolver", "Pa'lla voy", "Ojitos lindos", "Pegao", "Tocate", "Provenza", "Vale la pena", La fama", "Te felicito" y "Baloncito viejo". Es así que Jorge Drexler y C Tangana superaron a los temas de Shakira y Rosalía.

22:40
17/11/2022

Anitta deslumbra en los Latin Grammy 2022

La popular brasileña cantó y bailó su tema más sonado "Envolver" en la gala de los Latin Grammy 2022. Anitta también cantó un segundo tema acompañado de decenas de bailarines.

22:27
17/11/2022

Mejor álbum de música ranchera y mariachi: CHristian Nodal con "EP #1 Forajido"

Esta noche se dio a conocer en los Latin Grammy 2022 de Mejor álbum de música ranchera y mariachi lo obtuvo Christian Nodal con el "EP #1 Forajido", que realizó en colaboración con Elena Rose, Horacio Valencia, Edgar Barrera y Santiago Munera. Este sería su cuarto Grammy.

21:48
17/11/2022

Sebastián Yatra  y John Legend cantan "Tacones Rojos" en Los Latin Grammy 2022

Sebastián Yatra y John Legend enrojecieron a todas las damas presentes en Los Latin Grammy 2022 al cantar "Tacones rojos" en los idiomas de inglés y español. 

21:35
17/11/2022

Carlos Vives ganó Mejor álbum tropical contemporáneo

El colombiano Carlos Vives se coronó por trabajar el Mejor álbum tropical contemporáneo en Los Latin Grammy 2022. Al agradecer, lo hizo primero a su país por todo.

21:24
17/11/2022

Rosalía en Los Latin Grammy 2022

La española Rosalía cantó "La Fama" y otros éxitos más. 

21:13
17/11/2022

Marc Anthony canta "Mala y cara" en Los Latin Grammy 2022

El salsero Marc Anthony hizo bailar a todos los asistentes de Los Latin Grammy con "Mala y cara", luego de ser el primer galardonado. 

21:09
17/11/2022

Jesse y Joy se presentan en Los Latin Grammy 2022

El dueto de hermanos Jesse y Joy cantaron "Respirar" en la gala de Los Latin Grammy 2022. 

21:06
17/11/2022

Angela Álvarez y Silvana Estrada empatan en la categoría de Mejor nuevo artista

Las cantantes Cristina Aguilera sorprendieron al llevarse el galardón de Mejor nuevo artista en Los Latin Grammy 2022. En esta misma competencia estaba la peruana Nicole Zignago. 

20:58
17/11/2022

Cristina Aguilera y Christian Nodal se presentan en Los Latin Grammy 2022

El mexicano Christian Nodal tuvo el lujo de cmpartir escenarios y cantar junto a Cristian Aguilera, cada uno fiel a su estilo. 

20:51
17/11/2022

Nicole Zignago canta junto a Camilo y Carlos Vives "Baloncito viejo"

La peruana Nicole Zignago sigue brillando en Los Latin Grammy 2022 y no solo po su nominación a una de las categorías, sino porque cantó "Baloncito viejo" junto a los colombianos Camilo y Carlos Vives. 

20:40
17/11/2022

Ángela Aguilar en Los Latin Grammy 2022

La mexicana Ángela Aguilar mostrará o mejor de su cultura en la gala de Los Latin Grammy 2022. 

20:36
17/11/2022

Sebastián Yatra ganó a Mejor Álbum Vocal Pop

El colombiano Sebastián Yatra concretó este año como uno de los que más producciones musicales presentó y eso le hizo merecedor para llevarse el premio al Mejor Álbum Vocal Pop en Los Latin Grammy. 

20:27
17/11/2022

Nicky Jam sorprende en Los Latin Grammy 2022

El boricua Nicky Jam fue presentado por su compañero Luis Fonsi. En la gala de Los Latin Grammy interpretó "El perdón" de sus canciones en acústico con artistas invitadas de la Fundación Cultural Latin Grammy.

20:18
17/11/2022

Rauw Alejandro en Los Latin Grammy 2022

El cantante urbano Rauw Alejandro se presentó en Los Latin Grammy 2022, luego de haber ganado su primer galardón el año pasado. En su presentación cantó y bailó un mix de sus últimos éxitos musicales.

20:14
17/11/2022

Marc Anthony ganó el Mejor álbum de salsa

Marc Anthony se llevó el primer Latin Grammy con el Mejor álbum de salsa del 2022 y agradeció a todo su equipo. 

20:09
17/11/2022

Anitta, Laura Pausini, Luis Fonsi y Thalía presentan Los Latin Grammy 2022

Los cantantes anunciaron que la gala de Los Latin Grammy iniciaron rindiéndole homenaje al gran Marco Antonio Solis. 

20:00
17/11/2022

¡Finaliza la alfombra roja!

La alfombra roja de los Latin Grammy 2022 llegó a su fin, dando paso a la ceremonia principal.

19:53
17/11/2022

Anitta cantará esta noche en los Latin Grammy 2022

La brasileña será una de las protagonistas del Latin Grammy de este año. Anitta también está nominada por su éxito "Envolver". 

19:48
17/11/2022

Sebastián Yatra agradecido con regresar a los Latin Grammy 2022

El cantante colombiano se mostró emotivo por su retorno a los Latin Grammy. Sebastián Yatra recordó que hace 3 años no participaba de la ceremonia, debido a la pandemia del COVID-19.

19:40
17/11/2022

Carla Morrison orgullosa por su nominación a "Canción del año"

La compositora mexicana se mostró muy emocionada en la alfombra roja de los Latin Grammy 2022. Carla Morrison está nominada a la importante categoría de "Canción del año" y a "Mejor álbum vocal pop". 

19:32
17/11/2022

Elsa y Elmar llega con curioso vestido al Latin Grammy 2022

La cantautora colombiana tiene 4 nominaciones por "Ya no somos los mismos". Su interesante vestido fue diseñado por un mexicano de Aguas Calientes. 

 

19:15
17/11/2022

Majo Aguilar: "Orgullosa por mi país"

La mexicana es una de las nominadas a "Mejor álbum de música ranchera". Majo Aguilar espera que "Mi herencia, mi sangre" la haga ganar un Latin Grammy.

19:07
17/11/2022

Miguel Ángel Muñoz contento de entregar uno de los premios de la noche

El actor español de cine y televisión será una de las personalidades que entregará uno de los preciados premios Latin Grammy 2022. Miguel Ángel Muñoz habló sobre sus últimos trabajos en la industria del cine.

18:51
17/11/2022

Nicole Zignago luce su extraordinario vestido blanco en la alfombra roja

Tras sus emotivas declaraciones, la peruana posó para el lente de la cámara. Nicole Zignago asistió a los Latin Grammy enteramente de blanco. Su vestido posee un diseño con rasgaduras.

18:39
17/11/2022

Nicole Zignago: "Encantada por la performance que haré hoy"

La hija de Gianmarco Zignago, Nicole, es una de las peruanas nominadas en estos Latin Grammy. En la alfombra roja expresó su emoción por la presentación que hará hoy. Además, exclamó la icónica frase nacional "Arriba el Perú, carajo".

18:30
17/11/2022

Cande y Paulo llegan a la alfombra roja con un 'matching outfit'

El dúo sanjuanino es uno de los nominados a "Mejor nuevo artista". Cande y Paulo se pusieron de acuerdo para llegar a la alfombra roja de los Latin Grammy 2022 vestidos de negro.

18:24
17/11/2022

¡TNT da inicio a la transmisión de la alfombra roja!

La alfombra roja de los Latin Grammy 2022 ya están en directo. Esta edición de la alfombra roja promete mostrarnos los mejores looks de los artistas en el año. 

17:50
17/11/2022

Diferencia horaria entre Las Vegas y Lima

La ceremonia de los Premios Grammy Latino será emitida a las 5.00 p.m., hora local de Las Vegas. No osbtante, debido a la diferencia horaria con Perú, este se podrá visualizar en el país desde las 8.00 p.m. 

15:54
17/11/2022

¿Cómo ver TNT EN VIVO en México?

Conoce cómo ver los premios Latin Grammy 2022 por TNT en los siguientes canales disponibles en México:

Megacable – Canal 410 (SD) y 1410 (HD)

Total Play – Canal 435

Izzi – Canal 610 (SD) y Canal 912 (HD)

Star TV – Canal 415

Dish – Canal 370 (SD) y Canal 870 (HD)

Sky – Canal 415 (SD) y Canal 1415 (HD)

14:45
17/11/2022

Susana Baca resalta nominación de mujeres peruanas en los Latin Grammy 2022

La compositoroa Susana Baca agradeció la oportunidad de ser nominada, una vez más, a los premios de música latina más importante. Además, destacó el talento artístico que hay en el país. 

"En el Perú las mujeres estamos empoderándonos mucho, haciendo nuestras cosas con mucho más cuidado, preparación, buscando la excelencia", expresó. 

 

13:48
17/11/2022

Marco Antonio Solis será homenajeado en los Latin Grammy 2022

El cantautor Marco Antonio Solis será homenajeado en los Latin Grammy 2022 como la persona del año debido a sus más 40 años de carrera artística. 

11:56
17/11/2022

Nicole Zignago en los Latin Grammy 2022

Nicole Zignago es una de las cuatro peruanas nominadas a los premios Latin Grammy 2022 que nos representará en Las Vegas

¿Cuándo son los premios Grammy Latinos 2022?

Los Latin Grammy 2022 se llevarán a cabo este jueves 17 de noviembre. El espectáculo central se desarrollará en el Michelob Ultra Arena del Mandalay Bay Resort and Casino de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos, y empezará a las 8.00 p.m. (hora peruana y de Estados Unidos).

Los Latin Grammy 2022 se celebrarán en Las Vegas. Foto: AFP

¿Qué peruanos están nominados a los Latin Grammy 2022?

Este año, son 4 las peruanas nominadas en las diferentes categorías de los premios Grammy Latino 2022.

  • Eva Ayllón - Mejor Álbum Folclórico
  • Susana Baca - Mejor Álbum Folclórico
  • Nicole Zignago - Mejor Nuevo Artista
  • Araceli Poma - Mejor álbum de música alternativa’ por su trabajo en “The sacred leaf”

Latin Grammys 2022: horario de transmisión

  • Estados Unidos: 8.00 p. m. (hora del este) y 5.00 p. m. (hora del Pacífico).
  • México: 7.00 p. m.
  • Ecuador, Colombia y Perú: 8.00 p. m.
  • Chile y Argentina: 10.00 p. m.
  • España: 2.00 a. m. del 18 de noviembre.

Artistas nominados a la 23° edición del Latin Grammy. Foto: composición/ Gerson Cardoso/ GLR

Premios Grammy Latinos 2022: canal de transmisión

Los canales que transmitirán los Latin Grammy 2022, de manera oficial, serán Univisión y TNT. Si te encuentras en Perú, podrás disfrutar del evento según tu operador de cable. Para Movistar TV, TNT se ve en el canal 102.

¿Cómo ver Univisión EN VIVO ONLINE GRATIS?

Para poder ver Univisión EN VIVO ONLINE GRATIS, solo deberás ingresar a la página web oficial del canal y luego hacer click en el botón EN VIVO.

Latin Grammy será televisado por TNT. Foto: TNT

¿Cómo ver Univisión Now EN VIVO?

Si quieres disfrutar de los premios Grammy Latino 2022 mediante Univisión Now, debes descargar el App en tu celular y registrarte. La suscripción mensual tiene un costo de $10.99.

¿Dónde se realizarán los Grammy Latinos 2022?

Este 2022, la ceremonia de los Premios Grammy Latino se realizara en el Michelob Ultra Arena ubicado en el Mandalay Bay Resort and Casino de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

El Mandalay Bay Resort and Casino de Las Vegas será sede de esta edición. Foto: Los Angeles Times

Latin Grammy 2022: lista de nominados

A continuación te dejamos la lista completa de nominados que competirán por llevarse un galardón en los Latin Grammy 2022:

Categoría grabación del año

  • “Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso
  • “Castillos de arena”, Pablo Alborán
  • “Envolver”, Anitta
  • “Pa’lla voy”, Marc Anthony
  • “Ojitos lindos”, Bad Bunny y Bomba Estéreo
  • “Pegao”, Camilo
  • “Tocarte”, Jorge Drexler y C. Tangana
  • “Provenza”, Karol G
  • “Vale la pena”, Juan Luis Guerra
  • “La fama”, Rosalía con The Weeknd
  • “Te felicito”, Shakira y Rauw Alejandro
  • “Baloncito viejo”, Carlos Vives y Camilo.

Categoría álbum del año

  • “Aguilera”, Christina Aguilera
  • “Pa’lla voy”, Marc Anthony
  • “Un verano sin ti”, Bad Bunny
  • “Deja”, Bomba Estéreo
  • “Tinta y tiempo”, Jorge Drexler
  • “Ya no somos los mismos”, Elsa y Elmar
  • “Viajante”, Fonseca
  • “Motomami”, Rosalía
  • “Sanz”, Alejandro Sanz
  • “Dharma”, Sebastián Yatra.

Categoría canción del año

  • “A veces bien y a veces mal”, Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Ricky Martin con Reik).
  • “Agua”, Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macías, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas y Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro y Nile Rodgers).
  • “Algo es mejor”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte).
  • “Baloncito viejo”, Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Camilo).
  • “Besos en la frente”, Fonseca y Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca).
  • “Encontrarme”, Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez y Mario Demián Jiménez Pérez, compositores (Carla Morrison).
  • “Hentai”, Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams, compositores (Rosalía).
  • “Índigo”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Evaluna Montaner).
  • “Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole y Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole y Becky G con Nathy Peluso).
  • “Provenza”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro y Ovy On The Drums, compositores (Karol G).
  • “Tacones rojos”, Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra).
  • “Tocarte”, Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez C. Tangana, compositores (Jorge Drexler y C. Tangana).

Categoría mejor nuevo artista

  • Angela Alvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago.

Categoría mejor álbum vocal pop

  • “Ya no somos los mismos”, Elsa y Elmar
  • “El amor que merecemos”, Kany García
  • “Clichés”, Jesse & Joy
  • “El renacimiento”, Carla Morrison
  • “Dharma”, Sebastián Yatra.

Categoría mejor álbum vocal pop tradicional

  • “Aguilera”, Christina Aguilera
  • “Viajante”, Fonseca
  • “Filarmónico 20 Años”, Marta Gómez
  • “La vida”, Kurt
  • “Frecuencia”, Sin Bandera.

Categoría mejor canción pop

  • “Baloncito viejo”, Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Camilo)
  • “Besos en la frente”, Julio Reyes Copello y Fonseca, compositores (Fonseca)
  • “Índigo”, Édgar Barrera y Camilo, compositores (Camilo y Evaluna Montaner)
  • “La guerrilla de la concordia”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • “Tacones rojos”, Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra).

Categoría mejor fusión / interpretación urbana

  • “Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso
  • “Santo”, Christina Aguilera y Ozuna
  • “Volví”, Aventura, Bad Bunny
  • “Tití me preguntó”, Bad Bunny
  • “This Is Not America”, Residente con Ibeyi.

Categoría mejor interpretación de reggaetón

  • “Desesperados”, Rauw Alejandro y Chencho Corleone
  • “Envolver”, Anitta
  • “Yonaguni”, Bad Bunny
  • “Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41″, Bizarrap & Nicky Jam
  • “Lo siento BB:/”, Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas.

Categoría mejor álbum de música urbana

  • “Respira”, Akapellah
  • “Trap Cake Vol. 2″, Rauw Alejandro
  • “Los favoritos 2.5″, Arcángel
  • “Un verano sin ti”, Bad Bunny
  • “Animal”, María Becerra.

Categoría mejor canción de rap / hip hop

  • “Amor”, Akapellah, compositor (Akapellah)
  • “Dance Crip”, Santiago Ruiz, Brian Taylor y Trueno, compositores (Trueno)
  • “De museo”, Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)
  • “El gran robo, pt.2″, Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee y Lito MC Cassidy, compositores (Lito MC Cassidy, Daddy Yankee)
  • “Freestyle 15″, Farina, compositor (Farina).

Categoría mejor canción urbana

  • “Desesperados”, Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro y Chencho Corleone)
  • “Lo siento BB:/”, Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas)
  • “MAMIII”, Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe, compositores (Becky G y Karol G)
  • “Ojos rojos”, Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam)
  • “Tití me preguntó”, Bad Bunny, compositor (Bad Bunny).

Categoría mejor álbum de rock

  • “Mojigata”, Marilina Bertoldi
  • “Unas vacaciones raras”, Él Mató A Un Policía Motorizado
  • “Cada vez cadáver”, Fito y Fitipaldis
  • “1021″, La Gusana Ciega; “RPDF”, Wiplash.

Categoría mejor canción de rock

  • “Día mil”, Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)
  • “Esperando una señal”, Bunbury, compositor (Bunbury)
  • “Finisterre”, Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla)
  • “Lo mejor de nuestras vidas”, Fito Páez, compositor (Fito Páez)
  • “No olvidamos”, Molotov, compositores (Molotov)
  • “Que se mejoren”, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS).

Categoría mejor álbum de pop / rock

  • “Trinchera”, Babasónicos; “Monstruos”, Bruses
  • “La dirección”, Conociendo Rusia
  • “Los años salvajes”, Fito Páez
  • “Cable a tierra”, Vetusta Morla.

Categoría mejor canción de pop / rock

  • “Arráncarmelo”, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS)
  • “Babel”, Fito Páez y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Fito Páez)
  • “Bye Bye”, Diego Castellano, Adrian Dárgelos y Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)
  • “Disfraz”, Felicitas Colina y Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)
  • “Qué voy a hacer conmigo???”, Bruses, Elsa y Elmar y Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses).

Categoría mejor álbum de música alternativa

  • “The Sacred Leaf”, Afro-Andean Funk
  • “Kick II”, Arca
  • “Deja”, Bomba Estéreo
  • “El disko”, Ca7riel; “Motomami”, Rosalía.

Categoría mejor canción alternativa

  • “Bad Bitch”, Ca7riel y Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)
  • “00:00″, Alejandro Pérez, Siddhartha y Rul Velázquez, compositores (Siddhartha)
  • “Conexión total”, Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet y Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo y Yemi Alade)
  • “Culpa”, Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS con Ricardo Mollo)
  • “El día que estrenaste el mundo”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • “Hentai”, Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams, compositores (Rosalía).

Categoría mejor álbum de salsa

  • “Será que se acabó”, Alexander Abreu y Havana D’Primera
  • “Pa’lla voy”, Marc Anthony
  • “Luis Figueroa”, Luis Figueroa
  • “Y te lo dice...”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • “Lado A lado B”, Víctor Manuelle.

Categoría mejor álbum de cumbia / vallenato

  • “Clásicos de mi cumbia”, Checo Acosta
  • “Feliz aniversario”, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • “Quiero verte feliz”, La Santa Cecilia
  • “El de siempre”, Felipe Peláez
  • “Yo soy Colombia”, Zona 8 R y Rolando Ochoa.

Categoría mejor álbum de merengue y/o bachata

  • “Este soy yo”, Héctor Acosta El Torito; “Multitudes”, Elvis Crespo
  • “Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra
  • “Resistirá”, Milly Quezada
  • “Tañón pal’ combo es lo que hay”, Olga Tañón.

Categoría mejor álbum tropical tradicional

  • “Café con cariño”, Renesito Avich
  • “Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá”, Chabuco
  • “Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac”, Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
  • “Gran Combo pa´ rato”, Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • “Canten”, Leoni Torres.

Categoría mejor álbum tropical contemporáneo

  • “El mundo está loco”, Jorge Luis Chacín
  • “All Inclusive”, Marissa Mur
  • “Trópico”, Pavel Nuñez
  • “Cumbiana II”, Carlos Vives.

Categoría mejor canción tropical:

  • “Agüita e coco”, Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López y Yasmil Marrufo, compositores, (Kany García)
  • “El malecón vio el final”, Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez)
  • “El parrandero (masters en parranda)”, Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquín Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo de Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives, Sin Ánimo de Lucro, JBot y Tuti)
  • “Fiesta contigo”, Luis Figueroa y Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa)
  • “Mala”, Marc Anthony y Álvaro Lenier Mesa, compositores, (Marc Anthony).

Categoría mejor álbum cantautor

  • “Malvadisco”, Caloncho
  • “Tinta y tiempo”, Jorge Drexler
  • “Agendas vencidas”, El David Aguilar
  • “Marchita”, Silvana Estrada
  • “En lo que llega la primavera”, Alex Ferreira
  • “El viaje”, Pedro Guerra.

Categoría mejor álbum de música ranchera / mariachi

  • “Mexicana enamorada”, Ángela Aguilar
  • “Mi herencia, mi sangre”, Majo Aguilar
  • “EP #1 Forajido”, Christian Nodal
  • “Qué ganas de verte (deluxe)”, Marco Antonio Solís.

Categoría mejor álbum de música banda

  • “Esta vida es muy bonita”, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • “Va de nuevo” , Banda Fortuna
  • “Me siento a todo dar”, Banda Los Recoditos
  • “Sin miedo al éxito (deluxe)”, Banda Los Sebastianes
  • “Abeja reina”, Chiquis.

Categoría mejor álbum de música tejana

  • “Despreciado”, El Plan
  • “Camino al progreso”, Grupo Alamo
  • “Una ilusión”, Isabel Marie
  • “Dime cómo se siente”, Destiny Navaira
  • “Para que baile mi pueblo”, Bobby Pulido

Categoría mejor álbum de música norteña

  • “Bienvenida la vida”, Bronco
  • “La reunión (deluxe)”, Los Tigres Del Norte
  • “Corridos felones (Serie 35)”, Los Tucanes de Tijuana
  • “Estas se acompañan con cerveza”, Pesado
  • “Obsessed”, Yahritza y Su Esencia.

Categoría mejor canción regional mexicana

  • “Ahí donde me ven”, Gussy Lau, compositor (Ángela Aguilar)
  • “Cada quien”, Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma y Horacio Palencia, compositores (Grupo Firme y Maluma)
  • “Chale”, Edén Muñoz, compositor (Edén Muñoz)
  • “Como lo hice yo”, Edgar Barrera, Carin León y Matisse, compositores (Matisse, Carin León)
  • “Cuando me dé la gana”, Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo y Federico Vindver, compositores (Christina Aguilera y Christian Nodal)
  • “Nunca te voy a olvidar”, Mireya y Román Rojas, compositores (Mireya con Flor de Toloache, Román Rojas y Jorge Glem).
  • “Vivo en el 6″, Edgar Barrera, Edén Muñoz y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal).

Categoría mejor álbum instrumental

  • “Back to 4″, C4 Trío
  • “Gerry Weil sinfónico”, Gerry Weil y Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • “Ofrenda”, Grupo Raíces de Venezuela
  • “Maxixe samba groove”, Hamilton De Holanda
  • “Ella”, Daniela Padrón y Glenda Del E.

Categoría mejor álbum folklórico

  • “La tierra llora”, Paulina Aguirre
  • “Quédate en casa”, Eva Ayllón
  • “Flor y raíz”, Pedro Aznar
  • “Palabras urgentes”, Susana Baca
  • “Un canto por México - El musical”, Natalia Lafourcade
  • “Bendiciones”, Sandra Mihanovich
  • “Ancestros sinfónico”, Síntesis, X Alfonso y Eme Alfonso.

Categoría mejor álbum de tango

  • “Horacio Salgán Piano Transcriptions”, Pablo Estigarribia
  • “Alma vieja”, Los Tangueros del Oeste; “Tango”, Ricardo Montaner
  • “Milonguero”, Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani
  • “Tango de Nuevos Ayres”, Mariana Quinteros
  • “Spinettango”, Spinettango.

Categoría mejor álbum de música flamenca

  • “Orgánica”, Carmen Doorá
  • “Libres”, Las Migas
  • “Leo”, Estrella Morente
  • “El cante”, Kiki Morente
  • “Ranchera flamenca”, María Toledo.

Categoría mejor álbum de jazz latino/ jazz

  • “Jobim Forever”, Antonio Adolfo
  • “#CubanAmerican”, Martin Bejerano
  • “Chabem”, Chano Domínguez, Rubem Dantas y Hamilton De Holanda
  • “Mirror Mirror”, Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés.

Categoría mejor álbum cristiano (en español)

  • “Ya llegó la primavera”, Aroddy
  • “Alfa y Omega”, Athenas
  • “¿Quién dijo miedo? (Live)”, Gilberto Daza
  • “¿Cómo me ves?”, Jesús Adrián Romero
  • “Viviré”, Marcos Witt.

Categoría mejor álbum cristiano (en portugués)

  • “Antes da terapia”, Asaph
  • “O samba e o amor”, Antonio Cirilo
  • “Epifania”, Clovis
  • “És tudo”, Bruna Karla
  • “Laboratório do groove”, Eli Soares.

Categoría mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • “Sim sim sim”, Bala Desejo
  • “Pra gente acordar”, Gilsons
  • “Pirata”, Jão
  • “De primeira”, Marina Sena
  • “Doce 22″, Luísa Sonza.

Categoría mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • “QVVJFA?”, Baco Exu Do Blues
  • “O futuro pertence à ... jovem guarda”, Erasmo Carlos
  • “Sobre viver”, Criolo
  • “Memórias (de onde eu nunca fui)”, Lagum
  • “Delta estácio blues”, Juçara Marçal.

Categoría mejor álbum de samba / pagode

  • “Bons Ventos”, Nego Alvaro
  • “Mistura homogênea”, Martinho Da Vila
  • “Desengaiola”, Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda
  • “Numanice #2″, Ludmilla
  • “Céu Lilás”, Péricles.

Categoría mejor álbum de música popular brasileña

  • “Pomares”, Chico Chico
  • “Síntese do lance”, João Donato e Jards Macalé
  • “Indigo borboleta anil”, Liniker
  • “Nu com a minha música”, Ney Matogrosso
  • “Portas”, Marisa Monte
  • “Meu coco”, Caetano Veloso.

Categoría mejor álbum de música sertaneja

  • “Chitãozinho & Xororó legado”, Chitãozinho & Xororó
  • “Agropoc”, Gabeu
  • “Expectativa x Realidade”, Matheus & Kauan
  • “Patroas 35%”, Marília Mendonça, Maiara y Maraísa
  • “Natural”, Lauana Prado.

Categoría mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • “Afrocanto das nações”, Mateus Aleluia
  • “Na estrada - ao vivo”, Banda Pau E Corda con Quinteto Violado
  • “Remelexo bom”, Luiz Caldas
  • “Belo chico”, Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezz
  • “Senhora das folhas”, Áurea Martins
  • “Oríki”, Iara Rennó
  • “Senhora Estrada”, Alceu Valença.

Categoría mejor canción en lengua portuguesa

  • “Baby 95″, Liniker, Mahmundi, Tássia Reis y Tulipa Ruiz, compositores (Liniker)
  • “Idiota”, Jão, Pedro Tófani y Zebu, compositores (Jão)
  • “Me corte na boca do céu a morte não pede perdão”, Criolo y Tropkillaz, compositores (Criolo Featuring Milton Nascimento)
  • “Meu coco”, Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)
  • “Por supuesto”, Iuri Rio Branco y Marina Sena, compositores (Marina Sena)
  • “Vento sardo”, Jorge Drexler y Marisa Monte, compositores (Marisa Monte con Jorge Drexler).

Categoría mejor álbum de música latina para niños

  • “Marakei”, Claraluna
  • “Danilo & Chapis, vol. 2″, Danilo & Chapis
  • “Tarde de juegos”, Mi casa es tu casa
  • “La sinfonía de los bichos raros”, Puerto Candelaria
  • “A la fiesta de la música vamos todos”, Sophia.

Categoría mejor álbum de música clásica

  • “Brujos”, Orquesta Sinfónica de Heredia; Eddie Mora, director; Eddie Mora, productor
  • “El ruido del agua”, Eddie Mora; Carlos Chaves y Eddie Mora, productores.
  • “Erika Ribeiro - Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina e Hermeto Pascoal”, Erika Ribeiro; Sylvio Fraga y Bernardo Ramos, productores.
  • “Legado”, Berta Rojas; Sebastián Henríquez, productor. “Villa-Lobos: Complete Violin Sonatas”, Emmanuele Baldini, Pablo Rossi y Heitor Villa-Lobos.

Categoría mejor obra/composición clásica contemporánea

  • “Adagio for strings, a mother’s love”, Juan Arboleda, compositor (Juan Arboleda)
  • “Anido’s Portrait: I. Chacarera”, Sergio Assad, compositor (Berta Rojas)
  • “Aurora”, Jimmy López Bellido, compositor (Houston Symphony Orchestra con Andrés Orozco-Estrada (director) y Leticia Moreno (solista).
  • “Canauê, for orchestra”, Dimitri Cervo, compositor (Dimitri Cervo)
  • “Cuatro haikus”, Eddie Mora, compositor (Orquesta Sinfónica de Heredia con José Arturo Chacón).

Categoría mejor arreglo

  • “Llévatela”, Rosino Serrano, arreglista (Armando Manzanero – Eje Ejecutantes de México)
  • “Son de la loma”, Daniel Barón y Henry Villalobos, arreglistas (Dani Barón)
  • “Adoro”, Marco Godoy, arreglista (Alondra De La Parra y Buika)
  • “Cucurrucucú paloma”, Paul Rubinstein, arreglista (Alondra De La Parra y Pitingo)
  • “El plan maestro”, Fernando Velázquez, arreglista (Jorge Drexler).

Categoría mejor diseño de empaque

  • “Ancestras”, Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania y Lido Pimienta, directores de arte (Petrona Martinez)
  • “Bailaora - mis pies son mi voz”, Pedro Fajardo y Siudy Garrido, directores de arte (Siudy Garrido con Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez y Adolfo Herrera)
  • “Cuando te muerdes el labio (edición cerámica)”, Boa Mistura, director de arte (Leiva)
  • “Feira livre”, Carlos Bauer, director de arte (Bananeira Brass Band)
  • “Motomami”, Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald y Pili Vila, directores de arte (Rosalía).

Categoría mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • “Dentro da matrix”, Cesar J. De Cisneros y Érico Moreira, ingenieros; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Érico Moreira)
  • “Indigo borboleta anil”, Zé Nigro y Gustavo Ruiz, ingenieros; João Milliet y Rodrigo Sanches, mezcladores Felipe Tichauer, ingeniero de mazterizacón (Liniker)
  • “Jobim Forever”, Marcelo Saboia, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • “Motomami”, Chris Gehringer, ingeniero; Jeremie Inhaber, Manny Marroquín, Zach Peraya y Anthony Vilchis, mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización (Rosalía)
  • “Ya no somos los mismos”, Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida y Alan Saucedo, ingenieros; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett y Harold Sanders, mezcladores; Julián Bernal y Dave Kutch, ingenieros de masterización (Elsa y Elmar).

Categoría productor del año

  • Edgar Barrera
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Tainy.

Categoría mejor video musical versión corta

  • “Mía”, Cami
  • “This Is Not America”, Residente con Ibeyi, Lisa-Kaindé Diaz y Naomi Diaz
  • “A carta cabal”, Guitarrica de la fuente
  • “Hentai”, Rosalía
  • “Nadie”, Sin Bandera
  • “Tocarte”, Jorge Drexler con C. Tangana.

Categoría mejor video musical versión larga

  • “Bailaora - mis pies son mi voz”, Siudy Garrido
  • “Hasta la raíz: el documental”, Natalia Lafourcade
  • “Motomami” (actuación en vivo por TikTok), Rosalía
  • “Romeo Santos: king of bachata” (documental), Romeo Santos
  • “Matria”, Vetusta Morla.