Lazy loaded image

Premios Fama: lista completa de ganadores de lo mejor del 2019 en tv, teatro, cine y más

Susan Ochoa, Rodrigo González, Daniela Darcourt y Andrés Vílchez se encuentran entre los galardonados de los premios que impulsa cada año La República.

La República
26 Ene 2020 | 5:58 h

Como cada año, La República reconoce lo mejor del entretenimiento y arte peruano, dando a conocer a todos los ganadores de las 38 categorías de los premios Fama, en su edición 2019. Los galardonados fueron elegidos tras varios días de votaciones.

Con estos resultados, se puede conocer lo que más gustó tanto en la televisión, cine, teatro y música nacional. También se espera conocer lo mejor en cuanto a libros y algunas alternativas de entretenimiento impulsadas desde las redes sociales

Una de las categorías más importantes fue el Artista del 2019. Entre los nominados hubo cantantes y músicos que durante el 2019 aportaron su talento al país. La ganadora fue Susan Ochoa, quien puso en alto el Perú debido a las gaviotas que ganó en Viña del Mar 2019 gracias a su sanción “Ya no más”.

Lazy loaded component

Otra de las grandes ganadoras fue Daniela Darcourt, quien gracias al voto del público se posicionó como la mejor cantante de salsa en Premios Fama. Además su canción “Señor mentira” logró ganar la categoría “La salsa del año”.

Lista completa de ganadores de Premios Fama

-Mejor magazzine

“En boca de todos” (América TV) GANADOR

“Mujeres al mando” (Latina)

“El show después del show” (América Televisión)

“Combinado” (Panamericana Televisión)

-Mejor programa de entretenimiento

“Noche de patas” (Latina) GANADOR

“Esto es Guerra” (América Televisión)

“Domingos de fiesta” (TV Perú)

“La banda del chino” (América Televisión)

“Mi gente dice” (ATV)

“Yo Soy” (Latina)

-Mejor programa de espectáculos

“Magaly Tv, la firme” (ATV) GANADOR

“Válgame Dios” (Latina)

“En exclusiva” (Panamericana Televisión)

“América Espectáculos” (América Televisión)

-Mejor programa sabatino

“El wasap de JB” (Latina) GANADOR

“El valor de la verdad” (Latina)

“El artista del año” (América Televisión)

“Al sexto día” (Panamericana TV)

“Estás en todas” (América Televisión)

“Porque hoy es sábado con Andrés” (Panamericana TV)

“El reventonazo de la Chola” (América Televisión)

-Mejor noticiero

“90 Central” con Juliana Oxenford (Latina) GANADORA

“ATV Noticias Edición Matinal” con Milagros Leiva

“América Noticias Primera Edición” con Federico Salazar y Verónica Linares

“Buenos días Perú” (Panamericana TV)

“TVPerú Noticias AM” (TV Perú)

-Mejor programa dominical

Día D (ATV) GANADOR

Punto final (Latina)

Cuarto poder (América Televisión)

Panorama (Panorama TV)

-Mejor programa deportivo

Fútbol en América (América TV) GANADOR

Al Ángulo (Movistar Deportes)

Fox Sports Radio Perú (Fox Sports)

Teledeportes (Panamericana)

SportsCenter Perú (ESPN)

Tiempo Extra (GolPerú)

-Mejor propuesta en Internet

Espectáculos con Rodrigo González en Instagram GANADOR

“Previos en acción” con Julián Zucchi de Acción Web Media

Entrevistas de Carlos Orozco en YouTube

“Conectados en acción” con Patricia Salinas de Acción Web Media

“Ya no ya” de María Pía Copello en YouTube

Populovers (RTV)

-Mejor presentador de TV

Rodrigo González (Válgame Dios) GANADOR

Cristian Rivero (Yo Soy)

Bruno Pinasco (Cinescape)

Aldo Miyashiro (La banda del Chino)

Jesús Alzamora (La gran idea)

-Mejor presentadora de TV

Magaly Medina (Magaly Tv, la firme) GANADORA

Gisela Valcárcel (El Artista del Año)

Andrea Llosa (Andrea)

Rebeca Escribens (América Espectáculos)

Katy Jara (Domingos de fiesta)

Mónica Cabrejos (Al sexto día)

-Mejor conductor(a) revelación

Óscar López Arias (Yo Soy Kids) GANADOR

Gonzalo Revoredo (Noche de patas)

Cathy Sáenz (Mujeres al mando)

Kathy Sheen (Válgame)

-Artista del 2019

Susan Ochoa (cantante) GANADORA

Eva Ayllón (cantante)

Tony Succar (músico)

Lucho Quequezana (músico)

Gianmarco (cantante)

Vania Masías (bailarina)

-Artista revelación 2019

Amy Gutiérrez (cantante) GANADORA

Fatima Poggi (cantante)

Briyit Palomino (cantante)

Miguel Álvarez (actor)

-Mejor ficción televisiva

“Señores papis” (América Televisión) GANADOR

“En la piel de Alicia” (América Televisión)

“El día de mi suerte” (Movistar Play)

“El último bastión” (TV Perú)

“Ojitos hechiceros 2” (América Televisión)

-Mejor actor de TV

Andrés Vílchez (Héctor en “En la piel de Alicia”) GANADOR

Joaquín de Orbegoso (Andrés en “Ojitos hechiceros 2”)

Lucho Cáceres (‘Toño’ en “El día de mi suerte”)

André Silva (Julián en “Señores papis”)

Giovanni Arce (Paco Robles en “El último bastión”)

Emanuel Soriano (Henry en “Chapa tu combi”)

-Mejor actriz de TV

Patricia Portocarrero (María Elena en “Los Vílchez”) GANADORA

Tatiana Astengo (‘Elvira’ en “De vuelta al barrio”)

Liliana Trujillo (Ana en “En la piel de Alicia”)

Erika Villalobos (Norma en “En la piel de Alicia”)

Mayra Nájar (Antonia Mazombé en “El último bastión”)

Alejandra Guerra (Marina en “El día de mi suerte”)

-Mejor obra de teatro

Hedda GANADORA

La terapeuta

Tu mano en la mía

Camasca

El padre

Patrón leal

-Mejor actor de teatro

Emanuel Soriano (Pantaleon y las visitadoras, el musical) GANADOR

Miguel Iza (Tu mano en la mía)

Pietro Sibille (El misterio de Irma Vap)

Sebastián Stimman (La habitación azul)

Diego Carlos Seyfarth (El rancho de los niños perdidos)

Roberto Moll (33 variaciones)

-Mejor actriz de teatro

Gisela Ponce de León (Hedda) GANADORA

Norma Martínez (Solo cosas geniales)

Alejandra Guerra (La Terapeuta)

Mónica Ross (Mi hijo solo camina más lento)

Stephanie Orúe (Pantaleón y las visitadoras)

Gabriela Wiener (Qué locura enamorarme yo de ti)

-Libros de ficción 2019

Tiempos recios (Mario Vargas Llosa) GANADOR

Adiós a la revolución (Francisco Ángeles)

Palabras de otro lado (Alonso Cueto)

Nunca seremos tan jóvenes como hoy (Carlos Arámbulo López)

El espía del inca (Rafael Dummet)

-Libros de no ficción 2019

Vizcarra, retrato de un poder en construcción (Rafaella León) GANADOR

K. O. P.P.K: Caída pública y vida secreta(Marco Sifuentes)

Vladimiro, vida y tiempo de un corruptor ( Luis Jochamowitz)

Carta al teniente Shogún (Lurgio Gavilán)

Largo aliento (Renzo Gómez Vega y Kike La Hoz)

Hasta aquí llegamos (Pedro Llosa)

Permiso para retirarme. Antimemorias 3 (Bryce Echenique)

-Autores destacados 2019

Mario Vargas Llosa GANADOR

Alonso Cueto

Marco Martos

Bryce Echenique

Rocío Silva Santisteban

Carmen Ollé

-Mejor película nacional

Retablo GANADORA

La revolución y la tierra

Canción sin nombre

La pasión de javier

La bronca

Papa x tres

-Mejor actor de cine nacional

Stefano Tosso (La pasión de Javier) GANADOR

Junior Bejar (Retablo)

Fernando Cobeñas (Mapacho)

Jorge Guerra (La bronca)

-Mejor actriz de cine nacional

Gianella Neyra (Recontra loca) GANADORA

Magaly Solier (Retablo)

Pamela Mendoza Arpi (Canción sin nombre)

Valeria Ochoa (Mapacho)

-Cantante del año

Susan Ochoa GANADORA

Anna Carina

Gian Marco

Leslie Shaw

Ezio Oliva

Amy Gutiérrez

-Disco del año

“La dueña soy yo” (Susan Ochoa) GANADORA

“Más de mí” (Tonny Succar)

“Pangea” (Lucho Quequezana)

“Albatros” (Mundaka)

"XXX" (Pelo Madueño)

“Herencia, DeLuxe” (Nicole Pillman)

-Canción del año

“Ya no más” (Susan Ochoa) GANADORA

Lazy loaded component

“Señor Mentira” (Daniela Darcourt)

“Sácala a bailar” (Gian Marco)

“Amigos no por favor” (Bembé)

“No te contaron mal” (You Salsa)

“Y le dije no” (Yahaira Plasencia)

-Mejor concierto 2019

Barrio Latino 5 GANADOR

Muse

Vivo x el rock

Bon Jovi

Wisin & Yandel

Shawn Mendes

Mon Laferte

Lenny Kravitz

-Mejor canción pop/urbano

“Faldita” (Leslie Shaw feat Mau y Ricky) GANADORA

Lazy loaded component

“Callao” (Anna Carina)

“Sácala a bailar” (Gian Marco)

“Salvavidas” ( Ezio Oliva feat Andy Rivera - César Vega)

-La cumbia del año

“Una noche contigo” (Grupo 5 ft. Alberto Barros) GANADORA

Lazy loaded component

“Cantinera o cabaretera” (Armonía 10)

“Ya no te buscaré” (Única Tropical)

“Mala” (Gran Orquesta Internacional)

“Ahora” (Tommy Portugal y La Pasión)

“El Tirulá” (Puro Sentimiento)

-Mejor orquesta de cumbia

Grupo 5 GANADORA

Armonía 10

Hermanos Yaipén

Agua Marina

Corazón Serrano

La Única Tropical

-Mejor voz masculina (cumbia)

Christian Yaipén (Grupo 5) GANADOR

Christian Yaipén

Leonard León (solista)

Pepe Quiroga (Agua Marina)

Angelo Fukuy (La Gran Orquesta Internacional)

Irwin Saavedra (Armonía 10)

Lucho Paz (Agua Azul)

Dantes Cardosa (Los 5 de Oro)

Edu Lecca (Caribeños de Guadalupe)

-Mejor voz femenina (cumbia)

Marisol Ramírez GANADORA

Briyit Palomino (solista)

Marina Yafac (solista)

Joa Geraldine (Amaya hermanos)

Susana Alvarado (Corazón Serrano)

Estrella Torres (Puro Sentimiento)

Pamela Franco (Alma Bella)

Ana Claudia Urbina (El encanto de corazón)

-La salsa del año

“Señor Mentira” (Daniela Darcourt)

Lazy loaded component

“Amigos no por favor” (Bembé)

“No te contaron mal” (You Salsa)

“Y le dije no” (Yahaira Plasencia)

“Aventurero” (Josimar)

“En peligro de extinción” (Bembé feat Farik Grippa)

-Mejor agrupación de salsa

Son Tentación GANADORA

Orquesta Bembé

Los Barraza

You Salsa

Septeto Acarey

Zaperoko

-Mejor voz masculina (salsa)

Josimar Fidel (solista) GANADOR

César Vega (solista)

Carlos Supo (solista)

Renzo Padilla (solista)

Jean Pierre Puppi (You Salsa)

Piero Montenegro (Bembé)

Wilmer Cartagena (Hermanos Cartagena)

Sandro Solar (N'samble)

-Mejor voz femenina (salsa)

Daniela Darcourt (solista) GANADORA

Amy Gutiérrez (solista)

Yahaira Plasencia (solista)

Kate Candela (solista)

Mercedes Pollett (solista)

Gaby Zambrano (solista)

Paula Arias (Son Tentación)

María Grazia Polanco (Bembé)

“Peluchín” y Magaly Medina agradecen a La República

A través de su cuenta de Twitter, Rodrigo Gonzáles agradeció su victoria en las categorías “Mejor propuesta en Internet” y “Mejor presentador en TV” por su paso en “Válgame Dios”.

Asimismo, la conductora de “Magaly Tv, La Firme”, Magaly Medina enseñó los dos premios en su programa como “Mejor presentadora de TV” y “Mejor programa de espectáculos”.

Juliana Oxenford agradece premio “Mejor noticiero”

La conductora Juliana Oxenford compartió un mensaje de agradecimiento hacia “La República” por obtener el premio a “Mejor noticiero” por su programa “90 Central” en su cuenta oficial de Instagram:

“Me acabo de enterar que gané el premio @larepublica_pe 2019 en la categoría “mejor noticiero” por #90central, el programa que conduje en Latina hasta diciembre. Este reconocimiento también es de mi productor Javier Avila con quien ahora estoy en “ATV Al Estilo Juliana” . Gracias a ustedes por elegirnos. Esto solo me da mas ganas de seguir trabajando con honestidad y buscando la verdad”, escribió la periodista.

Juliana Oxenford agrace premio "Mejor Noticiero"

“Peluchín” y Magaly Medina agradecen a La República

A través de su cuenta de Twitter, Rodrigo Gonzáles agradeció su victoria en las categorías “Mejor propuesta en Internet” y “Mejor presentador en tv” por su paso en “Válgame Dios”.

Asimismo, la conductora de “Magaly Tv, La Firme”, Magaly Medina enseñó los dos premios en su programa como “Mejor presentadora de TV” y “Mejor programa de espectáculos”.

Video Recomendado

Lazy loaded component
Lazy loaded component