Figuras del cine llegan a los Premios Platino 2019 [FOTOS]

La República
12 05 2019 | 14:25h

Angie CepedaChristian Meier, Marco ZuninoLali Espósito, Fiorella Penano, desfilan por los Premios Platino 2019. 

Así se viven los Premios Platino 2019

 

Por quinto año consecutivo se celebran los Premios Platino 2019, que premia a lo mejor del cine iberoamericano. La ceremonia se realizará en el Teatro Gran Tlachco, situado en el Parque eco turístico Xcaret en la Riviera Maya, México.

A la ceremonia se han dado cita diferentes figuras del cine peruano e internacional. 

Angie Cepeda, Christian Meier, Marco Zunino, Lali Espósito, Fiorella Penano fueron los primeros en llegar.

Lista de nominados: 

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

"Campeones" (España)
"La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
"Pájaros de verano" (Colombia, México)
"Roma" ("México)

Mejor Dirección

​Alfonso Cuarón - "Roma" (México)
​​Álvaro Brechner - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
Javier Fesser - "Campeones" (España)

Mejor Guión

Alfonso Cuarón - "Roma" (México)
​​Álvaro Brechner - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser - "Campeones" (España)

Mejor Música Original

Alberto Iglesias - "Yuli" (España)
Edu Lobo - "O grande circo místico" (Brasil, Portugal)
Federico Jusid - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson - "El reino" (España)

Mejor Interpretación Masculina

Antonio De la Torre - "El reino" (España)
Javier Bardem - "Todos lo saben" (España)
Javier Gutiérrez - "Campeones" (España)
Lorenzo Ferro - "El ángel" (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun - "Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Marina de Tavira - "Roma" (México)
Penélope Cruz - "Todos lo saben" (España)
Yalitza Aparicio - "Roma" (México)

Mejor Película de Animación

"La casa lobo" (Chile)
"Memorias de un hombre en pijama" (España)
"Un día más con vida" (España)
"Virus tropical" (Colombia)

Mejor Película Documental

"Camarón, flamenco y revolución" (España)
"El silencio de otros" (España)
"La libertad del diablo" (México)
"Yo no me llamo Rubén Blades" (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

"Carmen y Lola" (España)
"La familia" (Venezuela, Chile)
"Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)
"Viaje al cuarto de una madre" (España)

Mejor Dirección de Montaje

Alberto Del Campo - "El reino" (España)
Alfonso Cuarón, Adam Gough - "Roma" (México)
Guillermo Gatti - "El ángel" (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger - "Pájaros de verano" (Colombia, México)

Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
Artur Pinheiro - "O grande circo místico" (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández - "El hombre que mató a Don Quijote" (España, Portugal)
Eugenio Caballero - "Roma" (México)

Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón - "Roma" (México)
Carlos Catalán - "La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga - "Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria - "Pájaros de verano" (Colombia, México)
José Luis Díaz - "El ángel" (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo - "El reino" (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García - "Roma" (México)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

"Campeones" (España)
"Carmen y Lola" (España)
"La noche de 12 años" (España, Argentina, Uruguay)
"Las herederas" (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

"Arde Madrid" (España)
"El marginal II" (Argentina)
"La casa de las flores" (México)
"Narcos: México" (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta - "Luis Miguel: la serie" (México)
Diego Luna - "Narcos: México" (México)
Javier Rey - "Fariña" (España)
Nicolás Furtado - "El marginal II" (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo - "Arde Madrid" (España)
Cecilia Suárez - "La casa de las flores" (México)
Inma Cuesta - "Arde Madrid" (España)
Najwa Nimri - "Vis a Vis" (España)
 

Video Recomendado