Waterpolo en los Juegos Olímpicos Tokio 2020: ¿en qué horarios, canales y dónde ver el polo acuático?

A partir de este 24 de julio y hasta el 8 de agosto se desarrollará la disciplina de Waterpolo en los Juegos Olímpicos Tokio 2021.

El waterpolo masculino entró en el programa de los Juegos Olímpicos de París de 1900. Foto: difusión
El waterpolo masculino entró en el programa de los Juegos Olímpicos de París de 1900. Foto: difusión
Deportes LR

El calendario y horarios de las Olimpiadas de Tokio 2021 ya está definido. El martes 20 iniciaron las pruebas de softbol y fútbol (masculino y femenino), pero la ceremonia de inauguración de las Olimpiadas Tokio 2021 se realizó este viernes 23 de julio con la participación de 205 países que compiten en 33 deportes.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 tendrán 33 competencias en esta edición, con 339 eventos que tendrán lugar en 42 sedes distintas. Se arrancará con las rondas eliminatorias y luego las competiciones en las que los deportistas buscarán subir al podio y conseguir la ansiada medalla de oro.

Waterpolo en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

El waterpolo masculino entró en el programa de los Juegos Olímpicos de París de 1900, lo que lo convirtió en uno de los deportes de equipo más antiguos del programa Olímpico. Sin embargo, no fue hasta Sídney 2000 cuando se incluyó competición femenina.

El crecimiento del waterpolo originó que surjan nuevas potencias, como la selección de Japón, que aprovecha las habilidades de natación de sus deportistas para lanzar rápidas ofensivas y contraataques.

Entre los posibles cambios en las reglas en Tokio 2020 se encuentran reducir el tamaño del área de juego y el tiempo de la posesión, con el fin de aumentar el ritmo sin dañar su atractivo tradicional como deporte intensamente físico y exigente.

Calendario de waterpolo en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Sábado 24 de julio

  • Femenino, preliminares - grupo B (Japón - Estados Unidos)
  • Femenino, preliminares - grupo A (Canadá - Australia)
  • Femenino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - España)
  • Femenino, preliminares - grupo B (China - Rusia).

Domingo 25 de julio

  • Masculino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - Italia)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Hungría - Grecia)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Estados Unidos - Japón)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Australia - Montenegro)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Serbia - España)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Croacia - Kazajistán).

Lunes 26 de julio

  • Femenino, preliminares - grupo B (Estados Unidos - China)
  • Femenino, preliminares - grupo B (Rusia - Hungría)
  • Femenino, preliminares - grupo A (Australia - Países Bajos)
  • Femenino, preliminares - grupo A (España - Canadá).

Martes 27 de julio

  • Masculino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - Estados Unidos)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Montenegro - España)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Kazajistán - Serbia)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Italia - Grecia)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Japón - Hungría)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Australia - Croacia).

Miércoles 28 de julio

  • Femenino, preliminares - grupo B (Hungría - Estados Unidos)
  • Femenino, preliminares - grupo A (Canadá - Sudáfrica)
  • Femenino, preliminares - grupo B (China - Japón)
  • Femenino, preliminares - grupo A (Países Bajos - España).

Jueves 29 de julio

  • Masculino, preliminares - grupo A (Hungría - Sudáfrica)
  • Masculino, preliminares - grupo B (España - Países Bajos)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Estados Unidos - Italia)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Croacia - Montenegro)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Grecia - Japón)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Serbia - Australia).

Viernes 30 de julio

  • Femenino, eliminatoria previa - grupo A (Sudáfrica - Países Bajos)
  • Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Estados Unidos - Rusia)
  • Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Japón - Hungría)
  • Femenino, eliminatoria previa - grupo A (España - Australia).

Sábado 31 de julio

  • Masculino, preliminares - grupo B (Montenegro - Países Bajos)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Australia - España)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Estados Unidos - Hungría)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Croacia - Serbia)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Italia - Japón)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Sudáfrica - Grecia).

Domingo 1 de agosto

  • Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Hungría - China)
  • Femenino, eliminatoria previa - grupo A (Países Bajos - Canadá)
  • Femenino, eliminatoria previa - grupo B (Rusia - Japón)
  • Femenino, eliminatoria previa - grupo A (Australia - Sudáfrica).

Lunes 2 de agosto

  • Masculino, preliminares - grupo A (Hungría - Italia)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Grecia - Estados Unidos)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Serbia - Montenegro)
  • Masculino, preliminares - grupo B (España - Croacia)
  • Masculino, preliminares - grupo A (Japón - Sudáfrica)
  • Masculino, preliminares - grupo B (Australia - Kazajistán).

Martes 3 de agosto

  • Femenino, cuartos de final
  • Femenino, cuartos de final
  • Femenino, cuartos de final
  • Femenino, cuartos de final.

Miércoles 4 de agosto

  • Masculino, cuartos de final
  • Masculino, cuartos de final
  • Masculino, cuartos de final
  • Masculino, cuartos de final.

Jueves 5 de agosto

  • Clasificatoria femenino
  • Femenino, semifinal
  • Clasificatoria femenino
  • Femenino, semifinal.

Viernes 6 de agosto

  • Clasificatoria masculino
  • Masculino, semifinal
  • Clasificatoria masculino
  • Masculino, semifinal.

Sábado 7 de agosto

  • Clasificatoria femenino
  • Clasificatoria femenino
  • Femenino, partido por la medalla de bronce
  • Femenino, partido por la medalla de oro.

Domingo 8 de agosto

  • Clasificatoria masculino
  • Clasificatoria masculino
  • Masculino, partido por la medalla de bronce
  • Masculino, partido por la medalla de oro.

¿Dónde ver competencia de waterpolo EN VIVO en los Juegos Olímpicos Tokio 2020?

  • Argentina - TyC Sports y TV Pública
  • Uruguay - TNU, Tenfield
  • Paraguay - SNT
  • Chile - TVN
  • Perú - ATV
  • Bolivia - Bolivisión
  • Brasil - CBC y TSN
  • Ecuador - RTS
  • Colombia - Caracol TV
  • México - Televisa, TV Azteca e Imagen TV
  • Costa Rica - Repretel
  • Honduras - VTV
  • Guatemala - Chapín TV
  • El Salvador - Canal 12
  • Nicaragua - Canal 10
  • Cuba - ICRT
  • República Dominicana - Antena 7
  • Estados Unidos - NBCUniversal
  • Canadá - CBC y TSN.