EN VIVO - FC Barcelona vs. Athletic Bilbao: sigue el minuto a minuto del partido por la Copa del Rey

Tabla de posiciones de la Liga 1: resultados de la segunda jornada de la Fase 2

Alianza Lima sumó una nueva derrota en la Liga 1, en tanto que Sporting Cristal y Universitario ganaron y pelean en el Grupo A.

La segunda jornada de la Fase 2 se jugará desde este jueves 29 hasta el sábado 31. Foto: Composición La República/Fabrizio Oviedo
La segunda jornada de la Fase 2 se jugará desde este jueves 29 hasta el sábado 31. Foto: Composición La República/Fabrizio Oviedo
Deportes LR

La Liga 1 Movistar no se detiene. La segunda jornada de la Fase 2 empezó a jugarse desde este jueves 29 y se prolongará hasta el sábado 31 de octubre con encuentros más que atractivos. Universitario, ganador de la Fase 1, venció a Alianza Universidad y sigue como líder del acumulado, pese a los triunfos de Sporting Cristal y César Vallejo, sus más inmediatos perseguidores.

Alianza Lima tropezó nuevamente al perder por 2-1 ante Deportivo Municipal, partido que los blanquiazules empezaron ganando en el primer tiempo. No obstante, en el complemento la presión del cuadro edil permitió la remontada y estiró la mala racha del conjunto íntimo, que destituyó al técnico Mario Salas por malos resultados.

Lazy loaded component

A diferencia de los victorianos, Sport Boys empieza a levantar cabeza y consiguió un gran triunfo ante Sport Huancayo por 3-2 en el Estadio Monumental, recinto que ya empezó a ser utilizado para la Fase 2. Precisamente en este mismo escenario Sporting Cristal alcanzó su segundo triunfo en el grupo A tras vencer 1-0 a Carlos Stein. El gol de los rimenses lo anotó Emanuel Herrera, artillero de la Liga 1 con 14 tantos.

Lazy loaded component

Programación y resultados de la segunda fecha de la Fase 2

FECHAPARTIDOHORAESTADIOGRUPO
Jueves 29/10Carlos A. Mannucci 0-2 Cusco FCFinalizadoIván Elías MorenoB
Viernes 30/10Sport Boys 3-2 Sport HuancayoFinalizadoMonumentalB
Viernes 30/10A. Cantolao 0-0 Atlético GrauFinalizadoVidena FPFA
Viernes 30/10Alianza Lima 1-2 D. MunicipalFinalizadoAlberto GallardoB
Viernes 30/10Sporting Cristal 1-0 Carlos SteinFinalizadoMonumentalA
Viernes 30/10César Vallejo 2-0 D. LlacuabambaFinalizadoVidena FPFB
Sábado 31/10Cienciano 1-1 UTCFinalizadoIván Elías MorenoA
Sábado 31/10San Martín 0-2 D. BinacionalFinalizadoAlejandro VillanuevaA
Sábado 31/10Alianza UDH 0-1 UniversitarioFinalizadoIván Elías MorenoA
Sábado 31/10Ayacucho FC 2-0 FBC MelgarFinalizadoAlejandro VillanuevaB

Tabla de posiciones del Grupo A

NROEQUIPOPJPGPEPPPTOS
1Sporting Cristal22006
2Universitario de Deportes22006
3UTC21104
4Carlos Stein21013
5D. Binacional21013
6San Martin21013
7Cienciano20111
8Cantolao20111
9Atlético Grau20111
10Alianza Universidad20020

Tabla de posiciones del Grupo B

NROEQUIPOPJPGPEPPPTOS
1Cusco FC22006
2César Vallejo22006
3Ayacucho FC 22006
4Deportivo Municipal21104
5Llacuabamba21013
6Sport Boys21013
7Sport Huancayo20111
8Alianza Lima20020
9Carlos A. Mannucci20020
10Melgar20020

Tabla acumulada de la Liga 1 Movistar 2020

NROEQUIPOPJPGPEPPPTOS
1Universitario de Deportes (*)20144245
2Sporting Cristal21116439
3César Vallejo21109239
4Sport Huancayo21106536
5UTC2088432
6Ayacucho FC2086630
7Carlos A. Mannucci2178629
8Alianza Universidad Huánuco2085729
9FBC Melgar2077628
10Cienciano (**)2083927
11Cusco FC2166827
12Deportivo Municipal21510625
13San Martín2056924
14Deportivo Binacional2065923
15Alianza Lima (***)2157922
16Academia Cantolao21651022
17Sport Boys (*)21651022
18Carlos Stein (***)21561020
19Atlético Grau (**)2139917
20Deportivo Llacuabamba (****)21351313

(*) Se le restó un punto por parte de la CL-FPF.

(**) CJ-FPF le otorgó a Cienciano los tres puntos del duelo ante Atlético Grau.

(***) CJ-FPF le otorgó a Alianza Lima los tres puntos del duelo ante Binacional.

(*****) Se le restó un punto a Deportivo Llacuabamba en el duelo ante Cusco FC.

(*****) Se le restó un punto a Deportivo Llacuabamba

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.