¿Quién es Quique Setién, el nuevo técnico del Barcelona? [VIDEO]

Quique Setién (61 años) sustituirá a Ernesto Valverde en el banquillo del FC Barcelona por las próximas dos temporadas.

Barcelona despidió a Ernesto Valverde luego de la eliminación por semifinales de la Supercopa de España frente al Atlético Madrid y Quique Setién (61 años) será su reemplazante en el banquillo blaugrana por las próximas dos temporadas (hasta el 2020).

Quique Setién, de 61 años, sin equipo desde el año pasado, se impuso a Massimiliano Allegri y Mauricio Pochettino como nuevo director técnico del FC Barcelona.

¿Quién es Quique Setién? El exDT del Real Betis de España comenzó en el fútbol jugando campeonatos infantiles con la camiseta del Casablanca y, a los 19 años, debutó en la máxima categoría del fútbol ibérico con la indumentaria del Racing de Santander.

Asimismo, Setién tuvo un breve paso por el Atlético de Madrid, Logroñés y Levante; eso sí, no fue un jugador que haya dejado huella en los clubes donde jugó hasta su retiro definitivo.

Barcelona: Quique Setién nuevo DT

Quique Setién (61 años) sustituirá a Ernesto Valverde en el banquillo del FC Barcelona por las próximas dos temporadas.

Su primera experiencia como técnico la tuvo en el 2001, cuando se colocó el buzo del Racing de Santander. En 269 días, disputó 36 partidos, ganó 18, igualó 10 y perdió 8.

A partir de ahí, siguió su camino como DT en el Guinea Ecuatorial, Logroñés, Lugo, Las Palmas y Real Betis; su último equipo hasta mitad del año pasado (2019).

Barcelona: estadísticas de Quique Setién como DT

EquiposDías en el cargoPartidosVictoriasEmpatesDerrotas
Racing2693618108
Guinea Ecuatorial3641001
Logroñés2302101
Lugo2190137454052
Las Palmas620137261834
Real Betis72995392234

Últimas noticias

Partidos de hoy, sábado 24 de octubre: horarios y canales para ver fútbol EN VIVO

Temblor en Perú hoy EN VIVO, sábado 24 de octubre: último sismo, magnitud y epicentro según el IGP

Sporting Cristal vs Cusco FC EN VIVO: hora y canal del partido por la fecha 13 del Torneo Clausura de la Liga 1 2026

Deportes

Partidos de hoy, sábado 24 de octubre: horarios y canales para ver fútbol EN VIVO

Sporting Cristal vs Cusco FC EN VIVO: hora y canal del partido por la fecha 13 del Torneo Clausura de la Liga 1 2026

Luis Carlos Arias Schreiber: “Si Alejandro Olmedo hubiera pertenecido a una élite limeña o arequipeña, sería extraordinario lo que ha logrado”

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Raúl Tola: “Con los antecedentes del fujimorismo, hay temores muy fundados sobre lo que pueda pasar en nuestro país”

Carlos Infante: “La matanza de Uchuraccay es un golpe terrible a la memoria de los periodistas”

Jaime Bayly: “Los políticos peruanos, sean de izquierda o de derecha, siempre encuentran la manera de decepcionarte”