VACUNAFEST - Todo sobre la sexta jornada de vacunación de mayores de 18 años y rezagados

Premios Óscar 2021: ¿quiénes son los nominados por la Academia?

En menos de un mes se realizarán los Óscar 2021 en la ciudad de Los Ángeles y, para que estés preparado, te dejamos la lista completa de nominados.

Originalmente, los Óscar se iban a dar en febrero, pero se programó para abril por la pandemia del coronavirus. Foto: Academy Award
Originalmente, los Óscar se iban a dar en febrero, pero se programó para abril por la pandemia del coronavirus. Foto: Academy Award
La República

Los Premios Óscar 2021 se realizarán el próximo domingo 25 de abril en Los Ángeles y muchos se preguntan quiénes fueron nominados por la Academia.

Son muchas las producciones y artistas que se encuentran en el bolo para recibir la tan ansiada estatuilla. En un inicio, la ceremonia tuvo que ser reprogramada por la coyuntura sanitaria que hay en Estados Unidos por la pandemia de la COVID-19.

Asimismo, el último miércoles 31 de marzo fue tendencia la participación que tendrá la actriz Viola Davis, quien se ha convertido en la mujer afroamericana con más nominaciones en la historia de los Óscar.

Del mismo modo, otro hecho que resalta bastante es la cantidad de producciones televisivas de los servicios de streaming que forman parte de la lista de los nominados por la Academia. Películas de Netflix, HBO, Amazon Prime y Disney+ competirán en los Óscar 2021.

Lista de nominados Oscar 2021

Mejor película

  • The father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • The trial of the Chicago 7.

Mejor actriz

  • Viola Davis - Ma Rainey’s black bottom
  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - Promising young woman.

Mejor actor

  • Riz Ahmed - Sound of metal
  • Chadwick Boseman - Ma Rainey’s black bottom
  • Anthony Hopkins - The father
  • Gary Oldman - Mank
  • Steven Yeun - Minari.

Mejor director

  • Thomas Vinterber - Another round
  • David Fincher - Mank
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Chloé Zhao” - Nomadland
  • Emerald Fennell - Promising young woman.

Mejor actriz secundaria

  • Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close - Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman - The father
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Yuh-Jung Youn - Minari.

Mejor actor secundario

  • Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. - Una noche en Miami
  • Paul Raci - Sound of metal
  • Lakeith Stanfierld - Judas and the Black Messiah.

Mejor vestuario

  • Emma - Alexandra Byrne
  • Ma Rainey’s black bottom - Ann Roth
  • Mulan - Bina Daigeler
  • Pinocchio - Massimo Cantini Parrini.

Mejor banda sonora

  • Da 5 bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the world.

Mejor montaje de sonido

  • Greyhound - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • Mank - Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • News of the world - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • Soul - Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sound of metal - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh.

Mejor canción

  • “Fight for you” de Judas and the black messiah - por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear my voice” de The trial of the Chicago 7 - por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de Eurovision Song Contest: the story of fire saga - por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì” (Seen) de The life ahead (La Vita Davanti a Se) - por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de One night in Miami - Música y letras por Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth.

Mejor película de habla extranjera

  • Another round
  • Better days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo Vadis Aida?

Mejor fotografía

  • Judas and the black messiah
  • Mank
  • News of the world
  • Nomadland
  • The trial of the Chicago 7.

Mejor película animada

  • Onward
  • Over the moon
  • A Shau the sheep movie: farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers.

Mejor guion adaptado

  • Borat subsequent moviefilm
  • The father
  • Nomadland
  • One night in Miami
  • The white tiger

Mejor guion original

  • Judas and the black messiah
  • Minari
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • The trial of the Chicago 7.

Mejor montaje

  • The father - Yorgos Lamprinos
  • Nomadland - Chloé Zhao
  • Promising young woman - Frédéric Thoraval
  • Sound of metal - Mikkel E. G. Nielsen
  • The trial of the Chicago 7 - Alan Baumgarten.

Mejor diseño de producción

  • The father - Peter Francis y Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’S black bottom - Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Mank - Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • News of the world - David Crank y Elizabeth Keenan
  • Tenet - Nathan Crowley y Kathy Lucas.

Mejores efectos especiales

  • Love and monsters - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • The midnight sky - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • The one and only Ivan - Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Tenet - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher.

Mejor documental

  • Collective
  • Crip camp
  • El agente topo
  • My octopus teacher
  • Time.

Mejor cortometraje de ficción

  • Feeling through - Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The letter room - Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The present - Farah Nabulsi
  • Two distant strangers - Travon Free y Martin Desmond Roe
  • White eye - Tomer Shushan y Shira Hochman.

Mejor cortometraje documental

  • Colette - Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • A concerto is a conversation - Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Do not split - Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger ward - Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A love song for Latasha - Sophia Nahli Allison y Janice Duncan.

Mejor Maquillaje

  • Emma - Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly elegy - Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • Ma Rainey’S black bottom - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank - Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • Pinocchio - Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti.

¿Quién será el maestro de ceremonia en los Óscar 2021?

Aún no hay un maestro de ceremonia definido para los Óscar 2021. No obstante, se baraja la posibilidad de que distintas estrellas estén a cargo de la gala.

¿Cuándo serán los Óscar 2021?

La edición 93 de los Premios Óscar se llevará a cabo el próximo domingo 25 de abril. Durante esta gala, se reconocerá a las mejores producciones que se vieron entre enero de 2020 y febrero de 2021.

¿Dónde se realizarán los Óscar 2021?

Para este año, la entrega de los Óscar se realizará en diferentes locaciones. No solo se utilizará el teatro Dolby de Hollywood.

“Para crear el show presencial que nuestra audiencia global quiere ver, adaptando a la vez los requisitos por la pandemia, la ceremonia se retransmitirá en directo desde múltiples lugares, incluido el emblemático Teatro Dolby. Estamos deseando compartir más detalles pronto”, mencionó un portavoz de la Academia.

¿Cómo ver los Premios Óscar 2021?

Podrás ver el evento EN VIVO a través de las redes sociales de la Academia o desde su página web oficial: oscars.com.