Cargando...
Espectáculos

VER, "La casa de los famosos México" EN VIVO HOY por Televisa y ViX GRATIS ONLINE

Esta última semana, Raquel Bigorra abondonó "La casa de los famosos" de Televisa. Entérate AQUÍ quiénes serán los nominados de esta semana.

La casa de los famosos México
Wendy Guevara y Nicola Porcella conforman la pareja que ha generado sensación entre los seguidores de "La casa de los famosos México". Foto: composición de Álvaro Lozano/LR/Instagram/Wendy Guevara/Nicola Porcella/Televisa | Foto: composición de Álvaro Lozano para La República/Instagram/Wendy Guevara/Nicola Porcella/Televisa

“La casa de los famosos”, nuevo reality mexicano producido por Televisa, es actualmente uno de los programas más populares en dicho país y distintas partes del mundo. Desde antes de su estreno, el programa generó alta expectativa entre la audiencia, pues querían conocer quiénes serían las estrellas convocadas para esta edición. Tras varias semanas de competencia, el último 5 de julio se conoció a los cuatro nominados de la semana. A continuación, sigue el MINUTO A MINUTO del espacio televisivo más aclamado por la República Espectáculos.

¿A qué hora ver "La casa de los famosos México"?

El reality “La casa de los famosos México” se transmite de lunes a viernes en el horario de las 10 p. m. (horario mexicano). de igual manera, los miércoles de cada semana son los días en los que se nomina a los concursantes que podrían dejar el show.

En tanto, los domingos se realiza la noche de eliminación y se conoce el nombre del próximo en abandonar el programa desde las 8.30 p. m. (horario mexicano).

¿Dónde puedo ver "La casa de los famosos México"?

En la plataforma de streaming ViX puedes seguir desde cualquier lugar la transmisión en vivo y sin censura las 24 horas de “La casa de los famosos México”.

A través del canal 5, podrás observar las galas de nominación que se llevan a cabo los miércoles y semanales (lunes, martes, jueves y viernes). Por otro lado, las noches de eliminación que se llevan a cabo los domingos se visualizará en Las Estrellas.

¿Cómo ver canal 5 EN VIVO?

  • Televisa EN VIVO por YouTube: el Canal 5 Televisa cuenta con su propia señal exclusiva en esta plataforma y allí se publican los últimos programas que salen al aire.
  • Televisa EN VIVO por streaming: el Canal 5 Televisa también ha abierto su propia aplicación llamada Televisa En Vivo, la cual se encuentra disponible en App Store y Play Store.
  • Televisa en el sitio oficial: como última opción, puedes seguir la programación de Televisa ingresando a su misma página web oficial.

"La casa de los famosos México": ¿quiénes son los participantes nominados?

El último miércoles 5 de julio, se escogió a los participantes nominados de “La casa de los famosos México”. Entre ellos se encontraba Sergio Mayer, Paul Stanley, Emilio Osorio y Barby Juárez.

Nominados de "La casa de los famosos". Foto: Televisa

¿Cómo VOTAR en “La casa de los famosos México” GRATIS ONLINE?

Los participantes que aún permanecen en “La casa de los famosos México” deben hacer de todo para ganarse el cariño de los televidentes y no se conviertan en los próximos eliminados. En esa línea, si tienes a tu concursante favorito, sigue los siguientes pasos para que lo salves en las próximas galas.

  • Ingresa al link de la sección de "Votaciones" en la página web de “La casa de los famosos México”.
  • Haz clic sobre la foto del participante que quieras salvar y, luego, en votar.

Otra opción para salvar a tu favorito es escanear el código QR que aparecerá en televisión y que te llevará directo a la página de votaciones en el celular.

Lo más visto

Mark Vito sorprende con mensaje a Keiko Fujimori frente a su novia: "Su éxito es el éxito de todo el país"

LEER MÁS

Caso Raiza Martínez: necropsia confirma la verdadera causa de muerte de 'La Chocolatita' tras hallazgo de su cuerpo en La Molina

LEER MÁS

Detenido por el crimen de ‘La chocolatita’ Raiza Martínez dio testimonio ante las autoridades

LEER MÁS

Jaime Bayly se emociona al reencontrarse con Cint G., la hija de su gran amigo Tongo: "Qué lindo era tu papá"

LEER MÁS

Recetas

Ofertas

Lo Más Reciente

Espectáculos

Novia de Mark Vito sorprende al hablar de su relación con Keiko Fujimori: "Es muy cordial conmigo"

Jaime Bayly se emociona al reencontrarse con Cint G., la hija de su gran amigo Tongo: "Qué lindo era tu papá"

Mark Vito sorprende con mensaje a Keiko Fujimori frente a su novia: "Su éxito es el éxito de todo el país"

Estados Unidos

¿Sabías que el oro de Atahualpa no está en Perú? El país de Latinoamérica donde ocultan el tesoro deseado por españoles

Los únicos 4 países de América Latina que cuenta con una de las mayores reservas de agua de la Tierra

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

Política

Oposición presidirá la Cámara de Diputados

Elección de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados EN VIVO: congresistas eligen al nuevo presidente de la Cámara Baja

Fujimorismo toma el Senado, gracias a una traición

Deportes

Neymar rompe su silencio tras ser acusado de insultar a compañeros en el vestuario del Santos: "No voy a aceptar esas mentiras"

Posiciones Liga 1 2026: ¿cómo va la tabla del Torneo Clausura y el Acumulado del fútbol peruano?

¡Empate en Cutervo! Alianza Lima igualó 2-2 ante Comerciantes Unidos por la segunda fecha del Torneo Clausura de la Liga 1 2026