Fixture completo de Rusia 2018: conoce el día y la hora de todos los partidos

Entre el 14 junio y 15 de julio se disputarán 64 partidos del Mundial de Rusia 2018. Aquí te dejamos las fechas y los horarios confirmados de todos encuentros.

2 Dic 2017 | 18:13 h

Este viernes, desde el Palacio de Kremlin de la ciudad de Moscú, se sortearon los ocho grupos del Mundial de Rusia 2018, en donde se disputarán 64 partidos entre el 14 de junio y 15 de julio del próximo año. Aquí te dejamos las fechas y los horarios confirmados de todos encuentros.

Cabe destacar que la selección peruana hará su debut en Rusia 2018 con Dinamarca, luego tendrá que enfrentar a Francia (candidato a ganar el Mundial) y Australia, que clasificó por el la vía del repechaje eliminando a Honduras.

PUEDES VER La reacción de Ricardo Gareca al enterarse que Perú está en el grupo de Francia [VIDEO]

Fase de grupos (con horario peruano):

Jueves 14 de junio de 2018

Moscú: Rusia vs. Arabia Saudita (10 de la mañana)

Viernes 15 de junio de 2018

Ekaterimburgo: Egipto vs. Uruguay (7 de la mañana)
San Petersburgo: Marruecos vs. Irán (10 de la mañana)
Sochi: Portugal vs. España (1 de la tarde)

Sábado 16 de junio de 2018

Kaliningrado: Croacia vs. Nigeria (12 del medio día)
Kazan: Francia vs. Australia (5 de la mañana)
Moscú: Argentina vs. Islandia (8 de la mañana)
Saransk: Perú vs. Dinamarca (11 de la mañana)

Domingo 17 de junio de 2018

Samara: Costa Rica vs. Serbia (7 de la mañana)
Moscú: Alemania vs. México (10 de la mañana)
Roston on Don: Brasil vs. Suiza (1 de la tarde)

Lunes 18 de junio de 2018

Nizhniy Novgorod: Suecia vs. Corea del Sur (7 de la mañana)
Sochi: Bélgica vs. Panamá (10 de la mañana)
Volgogrado: Tunes vs. Inglaterra (1 de la tarde)

Martes 19 de junio de 2018

Moscú: Polonia vs. Senegal (7 de la mañana)
Saransk: Colombia vs. Japón (10 de la mañana)
San Petersburgo: Rusia vs. Egipto (1 de la tarde)

Miércoles 20 de junio de 2018

Moscú: Portugal vs. Marruecos (7 de la mañana)
Roston on Don: Uruguay vs. Arabia Saudita (10 de mañana)
Kazán: Irán vs. España (1 de la tarde)

Jueves 21 de junio de 2018

Ekaterimburgo: Francia vs. Perú (7 de la mañana)
Samara: Dinamarca vs. Australia (10 de la mañana)
Nizhniy Novgorod: Argentina vs. Croacia (1 de la tarde)

Viernes 22 de junio de 2018

San Petersburgo: Brasil vs. Costa Rica (7 de la mañana)
Volgogrado: Nigeria vs. Islandia (10 de la mañana)
Kaliningrado: Serbia vs. Suiza (1 de la tarde)

Sábado 23 de junio de 2018

Moscú: Bélgica vs. Tunes (7 de la mañana)
Sochi: Alemania vs. Suecia (10 de la mañana)
Roston on Don: Corea del Sur vs. México (1 de la tarde)

Domingo 24 de junio de 2018

Nizhny Novgorod: Inglaterra vs. Panamá (7 de la mañana)
Ekaterimburgo: Japón vs. Senegal (10 de la mañana)
Kazán: Polonia vs. Colombia (1 de la tarde)

Lunes 25 de junio de 2018

Samara: Uruguay vs. Rusia (9 de la mañana)
Volgogrado: Arabia Saudita vs. Egipto (9 de la mañana)
Saransk: Irán vs. Portugal (1 de la tarde)
Kaliningrado: España vs. Marruecos (1 de la tarde)

Martes 26 de junio de 2018

Sochi: Australia vs. Perú (9 de la mañana)
Moscú: Dinamarca vs. Francia (9 de la mañana)
Roston on Don: Islandia vs. Croacia (1 de la tarde)
San Petersburgo: Nigeria vs. Argentina (1 de la tarde)

Miércoles 27 de junio de 2018

Ekaterimburgo: México vs. Suecia (9 de la mañana)
Kazán: Corea del Sur vs. Alemania (9 de la mañana)
Moscú: Serbia vs. Brasil (1 de la tarde)
Nizhny Novgorod: Suiza vs. Costa Rica (1 de la tarde)

Jueves 28 de junio de 2018

Samara: Senegal vs. Colombia (9 de la mañana)
Volgogrado: Japón vs. Polonia (9 de la mañana)
Saransk: Panamá vs. Tunes (1 de la tarde)
Kaliningrado: Inglaterra vs. Bélgica (1 de la tarde)

Viernes 29 de junio de 2018

DESCANSO

Octavos de final (horario peruano)

Cuartos de final (horario peruano)

Semifinales (horario peruano)

Tercer lugar y final (horario peruano)

Te puede interesar