Kids’ Choice Awards México 2019: lista completa de los nominados

Nickelodeon Latinoamérica publicó la lista completa de los nominados para esta décima entrega de los “Kids’ Choice Awards México” que se llevará a cabo el 20 de agosto

La República
18 Jul 2019 | 19:07 h

Nickelodeon Latinoamérica dio a concoer los nominados para la décima entrega de los “Kids’Choice Awards México 2019” el próximo 20 de agosto, entre los que se encuentran el cantante Sebastián Yatra, los populares ‘youtubers’ conocidos como Los Polinesios y la actriz Yalitza Aparicio.

En esta edición del certamen, la premiación se llevará a cabo en el Auditorio Nacional en la Ciudad de México.

PUEDES VER: Premios Juventud: lista de nominados

Quienes también se encuentran en las nominaciones son los Jonas Brothers, luego de seis años de ausencia. Los hermanos están nominados en las categorías de “Artista o grupo internacional favorito” y"Hit favorito" por su canción ‘Sucker’.

Dentro de esa misma categoría, la de “Hit favorito”, está nominado Sebastián Yatra, gracias a su canción “Un año”.

Sebastian Yatra

A continuación te dejamos la lista completa de nominados:


Instagramer favorito

Joel Pimentel – @joelpimentel

Macarena Achaga – @macabeso

Mis Pastelitos – @mispaselitos

Rafa Polinesio – @ppteamrafa


Chica trendy

Bárbara López

Carolina Díaz

Evaluna Montaner

Pau Tips


Youtuber cómico favorito

Carolina Díaz

Kenia Os

Los Polinesios

Skabeches


Artista o grupo internacional favorito

Ariana Grande

BTS

Jonas Brothers

Lady Gaga


Jonas Brothers


Mejor fandom

Army – BTS

CNCOwners – CNCO

Kallystas – Kally´s Mashup

Zuricatas – JuanPa Zurita


Artista revelación

Ana Emilia

Andrew Ponch

Joaquín Bondoni

Little Vale


Gamer favorito

ANTRAX

JuegaGerman

RobleisIUTU

VEGETA777


Show favorito

Club 57

Go! Vive a tu Manera

Mi Marido Tiene Más Familia

Soy Luna 3


Actor favorito

Alex Hoyer

Emilio Osorio

Michael Ronda

Sebastián Silva


Actriz favorita

Evaluna Montaner

Karol Sevilla

Macarena García

Maia Reficco


Ship favorito

Aristemo – Aristóteles y Cuauhtémoc

Dally – Dante y Kally (Kally´s Mashup)

Sprousehart – Cole Sprouse y Lili Reinhart (Riverdale)

Zuritella – JuanPa y Carmella


Chico trendy

Andy Zurita

Javier Ramírez

Ruggero Pasquarelli

Santiago Achaga


Show internacional favorito

Acampados

Henry Danger

Riverdale

The Umbrella Academy


Hit favorito

Con Calma – Daddy Yankee & Snow

If I Can´t Have You – Shawn Mendes

Sucker – Jonas Brothers

Un Año – Sebastián Yatra y Reik


Artista o grupo latino

Lele Pons

Manuel Turizo

Morat

Sebastián Yatra


Animación favorita

Bob Esponja

Dragon Ball Super

Star vs Las Fuerzas del Mal

The Loud House


Bob Esponja


Película favorita

Avengers: Endgame

Cómo entrenar a tu Dragón 3

Dumbo

Los Increíbles 2


Artista o grupo nacional favorito

Jesse y Joy

Mario Bautista

Reik

Saak


Jesse y Joy


Youtuber musical favorito

Camilo

La Bala

Nath Campos

Sarah Silva


Inspiración favorita

La Bala

Raúl Jiménez

Saúl "Canelo" Álvarez

Yalitza Aparicio


Villana favorita

Carolina Mestrovic

María José Vargas

Sara Cobo

Valentina Zenere


Yalitza Aparicio


Video Recomendado