VACUNAFEST - Todo sobre la jornada de inmunización para jóvenes de 25 años a más
LO ÚLTIMO - Dictan 6 meses de prisión preventiva contra agentes de seguridad por muerte de hombre en Oechsle

Participación de los peruanos en el segundo día de los Juegos Olímpicos Tokio 2021

Luego de una maratónica jornada, tuvimos algunos resultados más que positivos, como por ejemplo la aparición de Ángelo Caro y las clasificaciones de Mulanovich, Tudela y Torres, entre otros.

Sofía Mulanovich accedió a la semifinal de surf. Foto: EFE
Sofía Mulanovich accedió a la semifinal de surf. Foto: EFE
Deportes LR

Culminó la participación de la delegación peruana en el segundo día de los Juegos Olímpicos Tokio 2021. La jornada nos regaló vibrantes emociones, como por ejemplo, el quinto lugar de Ángelo Caro en Skateboarding.

También están las clasificaciones de Sofía Mulanovich, Miguel Tudela, Remo, entre otros. A continuación podrás revivir los deportes de todos los peruanos en los Juegos Olímpicos Tokio 2021.

En Vivo: Tokio 2020 EN VIVO: Perú compite HOY

07:56
25/7/2021

Culminaron la participación de los peruanos

Nicolás Pacheco buscará meterse en la final de tiro y Sofía Mulanovich avanzó a la Ronda 3.

06:09
25/7/2021

Leodan Pezo queda eliminado

El boxeador peruano perdió por decisión unánime ante su rival Zakir Safiullin.

05:48
25/7/2021

Termina la participación de Joaquín Vargas

Nuestro compatriota se ubicó en la tercera casillas con un tiempo de 1:49.93.

05:26
25/7/2021

Mckenna De Bever quedó segunda

La nadadora De Bever batió el record nacional en los 100 metros espalda en los Juegos Olímpicos con un tiempo de 1:02.09, ubicándose en el segundo lugar del heat 2.

05:16
25/7/2021

Juan Pablo Varillas: "Fue un partido muy parejo"

"Fue un partido muy parejo que al final en el marcador y en los puntos claves te das cuenta un poquito la diferencia de nivel. Creo que me fue muy bien. Tuve chances que no pude aprovechar", expresó para La República el tenista peruano.
 

05:14
25/7/2021

Puesto 43 para Ariana Orrego

La gimnasta peruana finalizó su jornada con un puntaje de 47.031.

05:13
25/7/2021

Varillas cayó ante Schwartzman

05:12
25/7/2021

Nicolás Pacheco entre los ocho mejores

El tirador peruano debutó en Tokio 2020 posicionándose entre los mejores ocho en la modalidad de Skeet.

02:55
25/7/2021

Declaraciones de Sofía Mulanovich

02:37
25/7/2021

Ya juega Juan Pablo Varillas

El peruano se enfrenta al argentino Diego Schwartzman en busca de clasificar a la siguiente etapa.

02:20
25/7/2021

Sofía Mulanovich clasifica a la siguiente ronda

La surfista peruana alcanzó el tercer puesto en el repechaje, lo que le permitirá decir presente en la siguiente etapa. Daniella Rosas quedó eliminada. 

02:14
25/7/2021

Varillas sale a la cancha

02:02
25/7/2021

Varillas debuta en breve ante Schwartzman

01:57
25/7/2021

Sofía Mulanovich y Daniella Rosas ya compiten en surf

Las surfistas peruanas buscan clasificar a la siguiente ronda en la segunda eliminatoria.

01:22
25/7/2021

Ariana Orrego ya en competencia

01:15
25/7/2021

Ariana Orrego, próxima a debutar en Tokio 2020

La gimnasta peruana ya se encuentra en el Centro de Gimnasia de Ariake para comenzar su participación en los Juegos Olímpicos.

01:06
25/7/2021

Angelo Caro: “Sé que el Perú está feliz con el resultado”

"Estoy súper contento, sé que el Perú está feliz con el resultado, gracias por enviarme mensajes, siempre se necesita de eso”, expresó el skater peruano luego de alcanzar el quinto puesto.

23:41
24/7/2021

Quinto puesto

Destacable participación de Ángelo Caro (skateboarding). Finalizó quinto en la final de la disciplina

23:32
24/7/2021

Tremendo Ángelo

En su última serie, Ángelo Caro sumó 8.21

23:24
24/7/2021

Eliminación peruana

Juan Miguel Postigos (judo) quedó eliminado de la categoría 66kg, tras perder ante Nathan Katz 

23:22
24/7/2021

Ángelo sigue sumando

En su cuarta serie, Ángelo Caro sumó 8.65

23:03
24/7/2021

Ángelo afronta la fase de trucos

Ángelo Caro ya disputa la fase de trucos. En su primer intento sumó 9.00

22:54
24/7/2021

Mulanovich a la repesca

Sofía Mulanovich finalizó tercera en su serie y disputará el repechaje en surf por los Juegos Olímpicos Tokyo 202

22:46
24/7/2021

Ángelo prolijo

Ángelo sumó 6.89 en su segunda intervención en la final de skateboarding

22:33
24/7/2021

Mulanovich marcha tercera

Sofia Mulanovich se encuentra en el tercer lugar a falta de 18 minutos. Tiene un puntaje de 5.00.

22:29
24/7/2021

Ángelo Caro ya disputa la final

El peruano sacó 7.01 en su primera ronda, en la final de Skateboarding en los Juegos Olímpicos.

22:27
24/7/2021

Primera ola de Sofía Mulanovich

La peruana es la primera en puntuar de su serie con 2.40 para su primera ola recorrida.

22:24
24/7/2021

¡El turno de la 'Gringa'!

22:18
24/7/2021

Va Sofía Mulanovich

Es el turno de la Gringa, quien se ha alzado con el título de campeona mundial. En esta ocasión, debutará en los Juegos Olímpicos.

22:11
24/7/2021

Álvaro Torres va por la semifinal

Álvaro Torres quedó en el cuarto lugar y clasificó a la semifinal C/D.

22:06
24/7/2021

Marcos Rojas compite en 61 kg de levantamiento de pesas

 

22:02
24/7/2021

Es el turno de Álvaro Torres

El peruano Álvaro Torres inicia su participación en la modalidad de remo.

21:52
24/7/2021

Caro va por una medalla

Ángelo Caro volverá a participar a las 10.25 p. m. por una medalla en Skate.

21:48
24/7/2021

¡Angelo Caro va a la final!

El peruano logró remontar su accionar y clasificó a la final de Skate en los Juegos Olímpicos.

21:35
24/7/2021

¡Excelente participación de Caro!

Luego de sufrir un traspié en el primer round, Angelo Caro se recuperó y realizó grandes participaciones en las siguientes rondas.

21:28
24/7/2021

La fe es lo último que se pierde

21:15
24/7/2021

Angelo Caro tuvo un traspié en su debut

20:59
24/7/2021

El turno de otro peruano

Le toca a otro peruano. Angelo Caro está a segundos de debutar en su deporte.

20:58
24/7/2021

Daniela Rosas va por el repechaje

La peruana quedó en último lugar pero clasificó a la Ronda 2 (una especie de repechaje), donde podría sacar pasajes a instancias finales.

20:28
24/7/2021

Turno de Nicolás Pacheco

Inició la competencia de Nicolás Pacheco en Skeet (tiro deportivo).

20:22
24/7/2021

¡Va Daniela Rosas!

La peruana se alista para entrar al mar. En breve inicia su participación en Tokio 2020.

20:15
24/7/2021

Se viene el debut de Angelo Caro

Angelo Caro se encuentra en el Ariake Urban Sports para debutar, en aproximadamente 45 minutos, en su modalidad.

19:20
24/7/2021

Miguel Tudela y Luca Mesinas celebran su clasificación

18:55
24/7/2021

¡Mesinas acabó primero!

Luca Mesinas logró remontar su serie y terminó en el primer lugar con 11.40 puntos, superando al estadounidense Kolohe Andino.

18:50
24/7/2021

¡Al primer lugar!

A falta de dos minutos para que culmine su heat, Luca Mesinas trepó al primer lugar.

18:48
24/7/2021

¡Vamos Luca!

Luca Mesinas sigue en el tercer lugar en su heat a falta de cinco minutos para que acabe esta ronda.

18:31
24/7/2021

Rivales de Mesinas

Lucca Mesinas se encuentra compitiendo contra Kolohe Andino de Estados Unidos, Julian Wilson de Australia y Rio Waida de Indonesia.

18:24
24/7/2021

Le toca el turno a Lucca Mesinas

Lucca Mesinas es el siguiente peruano en entrar al mar.

18:21
24/7/2021

Así fue una de las olas que surfeó Miguel Tudela

El peruano avanzó a la Ronda 3 (octavos de final) de su heat.

18:17
24/7/2021

Migue Tudela avanza en su heat

El surfista peruano quedó en segundo lugar y avanzó a la siguiente ronda.

17:58
24/7/2021

Buen arranque de Miguel Tudela

El surfista peruano está debutando, por ahora, muy bien en Tokio 2020. En la primera ola tuvo una puntuación de 5.07 mientras que en la segunda 4.57. Necesita 6.51 para escalar al primer lugar.

17:43
24/7/2021

Arranca Miguel Tudela

Nuestro representante Miguel Tudela será uno de los primeros peruanos en buscar una buena posición.

17:39
24/7/2021

Los peruanos van por la gloria

Bienvenidos al minuto a minuto del diario La República. A continuación podrás encontrar todas las participaciones de los peruanos en Tokio 2020.

06:40
24/7/2021

Joaquín Vargas no alcanzó la clasificación en 400m libres

06:10
24/7/2021

Vargas a la espera de los resultados generales

El peruano finalizó en el tercer lugar de su serie y aguarda los resultados generales para conocer si está dentro de los ocho primeros.

06:01
24/7/2021

Resultados de la Serie 2 de 400m libres

05:55
24/7/2021

Ya compite Joaquín Vargas

05:25
24/7/2021

Se viene el debut de Joaquín Vargas

03:55
24/7/2021

Navarro abandonó la carrera

El ciclista peruano abandonó la competición cuando se habían recorrido 162 kilómetros de trayecto. El ecuatoriano Richard Carapaz se llevó el oro.

01:35
24/7/2021

Marko Carrillo finalizó su participación

El tirador peruano acabó en la posición 29 de 36 en la modalidad 10m pistola de aire. Volverá a competir el 31 de julio.

23:50
23/7/2021

¡Inicia Marko Carrillo!

El tirador peruano ya se encuentra compitiendo en la modalidad de 10m pistola de aire, en busca de ser uno de los mejores ocho que pasarán a la final.

23:09
23/7/2021

¡Atención!

23:06
23/7/2021

Royner Navarro sigue en competencia.

Hasta el momento se ha recorrido 165 de 234 km. 

21:44
23/7/2021

DOig no pudo en su debut en TOKIO 2020.

María Luisa Doig cayó 11-15 ante Man Wai Vivian Kong en esgrima. 

21:33
23/7/2021

La peruana va cayendo 7-6.

Duelo reñido entre la china y la peruana. 

21:27
23/7/2021

María Luis Doig también debuta en Tokio 2020

La esgrimista peruana enfrenta a la china MWV Kong.

21:10
23/7/2021

Royner Navarro porta el numeral 128.

El ayacuchano Royner Navarro Calle, de 128 años. La prueba tendrá una distancia de 234 km. y contará con 130 participantes. 

21:04
23/7/2021

Royner Navarro debuta en Tokio 2020.

21:03
23/7/2021

Royner Navarro en Tokio 2020

Este circuito cuenta con 234 kilómetros.

21:03
23/7/2021

Empezó la carrera de ciclismo

Royner debuta en los Juegos Olímpicos 2020.

20:59
23/7/2021

En breves minutos inicia la competencia de ciclismo de ruta.

Royner Navarrorepresenta al Perú y peleará por la medalla de oro.

20:31
23/7/2021

Terminó el duelo.

La tailandesa se impuso en el segundo set 21 a 9 ante Daniela Macías.

20:26
23/7/2021

La tailandesa se repuso y le dio vuelta al marcador.

Busanan Ongbamrungphan tomó la delantera 13-9 ante la peruana en el segundo set.

20:21
23/7/2021

Daniela Macías logra su sétimo punto

La tailandesa no logra pasar la plumilla y esta choca en la net. Macías gana 7-5 parcialmente.

20:16
23/7/2021

Daniela Macías consigue su tercer punto.

La peruana exigió a su oponente y firmó el 3-1 transitorio.

20:15
23/7/2021

Empezó el segundo game.

Daniela Macías consiguió el primer punto de este segundo set.

20:13
23/7/2021

Culminó el primer set

Daniela Macías 4 - 21 Busanan Ongbamrungphan (Tailandia).

20:09
23/7/2021

Daniela Macías va cayendo en el primer set

La tailandesa se va imponiendo 15 a 4 ante la peruana.

20:08
23/7/2021

Daniela Macías en Tokio 2020

20:05
23/7/2021

Daniela Macías en Tokio 2020

La badmintonista peruana cae 8-2 por el momento ante Busanan Ongbamrungphan.

19:40
23/7/2021

La tailandesa Busanan Ongbamrungphan será rival de Daniela Macías.

19:14
23/7/2021

Daniela Macías ya se encuentra en zona de calentamiento para su debut.

18:18
23/7/2021

La primera peruana en competir será Daniela Macías

Daniela Macías competirá en la fase de grupos dn la disciplina de Badminton desde las 7.40 p. m. (hora peruana) en la el Plaza Deportiva Musashino Forest.

17:02
23/7/2021

Las disciplinas que los peruanos competirán

Ciclismo, bádminton, esgrima y tiro son los deportes que los peruanos van a competir.

Tokio 2021: programación peruanos HOY sábado 24

Joaquín Vargas

  • Natación (Estilo libre - 400 m)
  • Hora: 5.48 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Miguel Tudela

  • Surf
  • Hora: 5.40 p. m. – Heat 2
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Lucca Messinas

  • Surf
  • Hora: 6.20 p. m. – Heat 3
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Angelo Caro

  • Skateboarding (Street)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.

Nicolás Pacheco

  • Tiro (Skeet)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro Asaka.

Ariana Orrego

  • Gimnasia artística
  • Hora: 8.00 p. m.
  • Sede: Centro de Gimnasia Ariake.

Daniela Rosas

  • Surf
  • Hora: 8.20 p. m. – Heat 1
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Leodan Pezo

  • Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Juan Postigos

  • Judo (-66 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan Tatami 1.

Marcos Rojas

  • Levantamiento de pesas (61 kg)
  • Hora: 9.50 p. m.
  • Sede: Foro Internacional de Tokio.

Paloma Schmidt

  • Vela (Láser Radial)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Kamakura.

Sofía Mulanovich

  • Surf
  • Hora: 10.20 p. m. – Heat 4
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Juan Pablo Varillas

  • Tenis
  • Hora: se sabrá el 23 de julio
  • Sede: Parque de Tenis Ariake.

¿Cuándo inicia la competencia en las Olimpiadas de Tokio 2021?

Si bien la ceremonia de apertura de Tokio 2021 está prevista para este viernes 23 de julio por la tarde, horario de Japón, las competencias inician dos días antes; es decir, desde el miércoles 21 y jueves 22 con partidos de fútbol y softbol.

A continuación, te detallamos la programación de los atletas peruanos en Tokio 2020. Los dos abanderados nacionales para esta edición de los JJ. OO. son Daniella Rosas y Luca Messinas, ambos de la disciplina de surf.

¿A qué hora juegan los peruanos en Tokio 2020?

Viernes 23 de julio

Daniela Macías

  • Badminton (Individual)
  • Hora: 7.40 p. m.
  • Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest.

Royner Navarro

  • Ciclismo (Carrera en ruta)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Circuito Internacional Fuji.

Maria Luisa Doig

  • Esgrima (Espalda)
  • Hora: 9.25 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall B.

Marko Carrillo

  • Tiro (Pistola de aire - 10 m)
  • Hora: 11.00 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 24 de julio

Joaquín Vargas

  • Natación (Estilo libre - 400 m)
  • Hora: 5.48 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Miguel Tudela

  • Surf
  • Hora: 5.40 p. m. – Heat 2
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Lucca Messinas

  • Surf
  • Hora: 6.20 p. m. – Heat 3
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Angelo Caro

  • Skateboarding (Street)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.

Nicolás Pacheco

  • Tiro (Skeet)
  • Hora: 7.00 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro Asaka.

Ariana Orrego

  • Gimnasia artística
  • Hora: 8.00 p. m.
  • Sede: Centro de Gimnasia Ariake.

Daniela Rosas

  • Surf
  • Hora: 8.20 p. m. – Heat 1
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Leodan Pezo

  • Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Juan Postigos

  • Judo (-66 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan Tatami 1.

Marcos Rojas

  • Levantamiento de pesas (61 kg)
  • Hora: 9.50 p. m.
  • Sede: Foro Internacional de Tokio.

Paloma Schmidt

  • Vela (Láser Radial)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Kamakura.

Sofía Mulanovich

  • Surf
  • Hora: 10.20 p. m. – Heat 4
  • Sede: Playa de surf de Tsurigasaki.

Juan Pablo Varillas

  • Tenis
  • Hora: se sabrá el 23 de julio
  • Sede: Parque de Tenis Ariake.

Domingo 25 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (100 m – Estilo espalda)
  • Hora: 5.02 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Joaquín Vargas

  • Natación (200 m – Estilo libre)
  • Hora: 5.22 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Stefano Peschiera

  • Vela (Láser Standard)
  • Hora: 00.35 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

María Belén Bazo

  • Vela (RS: X)
  • Hora: 1.05 a. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Lunes 26 de julio

Mckenna Debever

  • Natación (200 m – Estilo individual)
  • Hora: 5.56 a. m.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.

Diana Tudela y María Pía Van Oordt

  • Vela (49er FX)
  • Hora: 10.05 p. m.
  • Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

José María Lúcar

  • Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Arena Kokugikan.

Martes 27 de julio

Alessandro De Souza

  • Tiro (Fosa Olímpica)
  • Hora: 7.25 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Sábado 31 de julio

Marko Carrillo

  • Tiro (Pistola tiro rápido - 25m)
  • Hora: 6.30 p. m.
  • Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Martes 3 de agosto

Pool Ambrocio

  • Lucha (Libre – 86 kg)
  • Hora: 9.00 p. m.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.

Jueves 5 de agosto

César Rodríguez

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Luis Henry Campos

  • Atletismo (Marcha masculina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Alexandra Grande

  • Karate (Kumite -61 kg)
  • Hora: 10.28 p. m.
  • Sede: Nippon Budokan.

Viernes 6 de agosto

Kimberly García

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Mary Luz Andía

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Leyde Guerra

  • Atletismo (Marcha femenina 20 km)
  • Hora: 2.30 a. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Gladys Tejeda

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Jovana de la Cruz

  • Atletismo (Maratón femenina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Sábado 7 agosto

Cristian Pacheco

  • Atletismo (Maratón masculina)
  • Hora: 5.00 p. m.
  • Sede: Parque Odori de Sapporo.

Tokio 2020: peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos

  • Gladys Tejeda: Atletismo - Maratón
  • Cristhian Pacheco: Atletismo - Maratón
  • Mary Luz Andia: Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Kimberly García: Atletismo - 20 kilómetros marcha
  • Alessandro de Souza Ferreira: Tiro fosa olímpica
  • Marko Carrillo: Tiro con pistola 25 metros
  • Nicolás Pacheco: Tiro skeet
  • Stefano Peschiera: Vela modalidad Láser standard
  • Paloma Schmidt: Vela modalidad Láser radial
  • María Belén Bazo: Vela modalidad Windsurf
  • María Pía van Oordt: Vela modalidad 49er Fx
  • Diana Tudela: Vela modalidad 49er Fx
  • Lucca Mesinas: Tabla - Surf open
  • Daniella Rosas: Tabla - Surf open
  • Ariana Orrego: Gimnasia
  • Pool Ambrocio: Lucha olímpica
  • Royner Navarro: Ciclismo - Ruta individual
  • Álvaro Torres: Remo - Scull individual
  • María Luis Doig: Esgrima - Espada
  • Leodan Pezo: Boxeo
  • Jovana de la Cruz: Maratón
  • José María Lúcar: Boxeo
  • Sofía Mulanovich: Tabla - Surf open
  • Miguel Tudela: Tabla - Surf open
  • Daniela Macías: Bádminton
  • Angelo Caro: Skateboarding
  • Mckenna DeBever: Natación
  • Joaquín Vargas: Natación
  • Juan Postigos: Judo
  • Alexandra Grande: Karate
  • Marcos Rojas: Levantamiento de pesas
  • César Rodríguez: Marcha atlética
  • Luis Henry Campos: Marcha atlética
  • Leyde Guerra: Marcha atlética
  • Juan Pablo Varillas: Tenis.

¿Cuándo es la ceremonia de apertura de las Olimpiadas Tokio 2021?

La ceremonia de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 es uno de los momentos más esperados por todas las delegaciones nacionales. La ilusión y la esperanza de llevarse a su país una medalla será la tónica durante las próximas semanas.

Este viernes 23 de julio se celebrará una fiesta en la que estarán presentes un promedio de 205 países. El evento será en Estadio Olímpico de Tokio.

¿Qué canal transmite las Olimpiadas de Tokio 2021 en Perú?

El canal encargado de transmitir EN VIVO los Juegos Olímpicos Tokio 2020 será ATV.

Satélite

  • Claro TV: Canal 9
  • DirecTV: Canal 199 o 1199 en HD
  • Movistar TV: Canal 109.

¿Qué canales transmiten las Olimpiadas de Tokio 2021 por país?

  • Argentina - TyC Sports y TV Pública
  • Uruguay - TNU, Tenfield
  • Paraguay - SNT
  • Chile - TVN
  • Perú - ATV
  • Bolivia - Bolivisión
  • Brasil - CBC y TSN
  • Ecuador - RTS
  • Colombia - Caracol TV
  • México - Televisa, TV Azteca e Imagen TV
  • Costa Rica - Repretel
  • Honduras - VTV
  • Guatemala - Chapín TV
  • El Salvador - Canal 12
  • Nicaragua - Canal 10
  • Cuba - ICRT
  • República Dominicana - Antena 7
  • Estados Unidos - NBCUniversal
  • Canadá - CBC y TSN.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.