Composición de los grupos de la Liga Europa 2019/20, según el sorteo celebrado esta tarde en el Fórum Grimaldi de Mónaco.

Calendario de la Europa League 2019-2020: así quedaron los grupos tras el sorteo

La UEFA definió los clubes que conforman cada uno de los 12 grupos de la Europa League 2019/2020 en el Fórum Grimaldi de Mónaco.

La República
30 Ago 2019 | 9:37 h

La UEFA celebró este viernes el sorteo de la fase de grupos de la Europa League 2019/20 en el Fórum Grimaldi de la ciudad de Mónaco. El torneo arrancará el 19 de septiembre y terminará el 12 de diciembre donde comenzará la ronda de eliminatoria directa hasta la final que se jugará en mayo del próximo año.

En la Europa League participarán 48 equipos repartidos en 12 grupos donde aparecen el Sevilla, Manchester United, y Arsenal como tres de los favoritos para ganar el título del torneo. Precisamente, los ‘Gunners’ jugaron la final pasada ante Chelsea y cayeron goleados por 4-1 en Bakú, por lo que buscarán su revancha esta campaña.

PUEDES VER Conoce los grupos y rivales de Miguel Trauco y Renato Tapia en la Europa League

Además, Miguel Trauco y Renato Tapia serán los únicos representantes peruanos en la Europa League con sus respectivos clubes Saint Étienne de Francia y Feyenoord de Holanda.

Según las bases de la Europa League, la confección de los grupos se dio por los cuatro bombos con equipos agrupados según sus coeficientes de clubes. Cada grupo tuvo un equipo de cada bombo y no pueden enfrentarse dos equipos del mismo país, además rusos y ucranianos tampoco podrán chocar por razones políticas.

Europa League

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS DE LA EUROPA LEAGUE 2019/20

- Grupo A: Sevilla (ESP), Apoel (CYP), Qarabag (AZE) y Dudelange (LUX)

- Grupo B: Dinamo Kiev (UKR), Copenhague (DIN), Malmoe (SWE) y Lugano (SUI)

- Grupo C: Basilea (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP) y Trabzonspor (TUR)

- Grupo D: Sporting (POR), PSV Eindhoven (HOL), Rosenborg (NOR) y LASK Linz (AUT).

- Grupo E: Lazio (ITA), Celtic (ESC), Rennes (FRA) y Cluj (RUM).

- Grupo F: Arsenal (ING), Eintracht Frankfurt (GER), Standard Lieja (BEL) y Vitoria (POR)

- Grupo G: Oporto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (HOL) y Rangers (ESC).

- Grupo H: CSKA Moscú (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP) y Ferencvaros (HUN).

- Grupo I: Wolfsburgo (GER), Gante (BEL), St-Etienne (FRA) y Olexandriya (UKR)

- Grupo J: Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), Istanbul Basaksehir (TUR) y Wolfsberg (AUT).

- Grupo K: Besiktas (TUR), Braga (POR), Wolverhampton (ING) y Slovan Bratislava (SVK)

- Grupo L: Manchester United (ING), Astana (KAZ), Partizan (SRB) y AZ Alkmaar (HOL)

CALENDARIO DE LA EUROPA LEAGUE 2019-20

FASE DE GRUPOS

Primera jornada: 19 de septiembre

Segunda jornada: 3 de octubre

Tercera jornada: 24 de octubre

Cuarta jornada: 7 de noviembre

Quinta jornada: 28 de noviembre

Sexta jornada: 12 de diciembre

DIECISEISAVOS DE FINAL

16 de diciembre: Sorteo.

20 de febrero: ida

27 de febrero: vuelta

OCTAVOS DE FINAL

28 de febrero: sorteo

12 de marzo: ida

19 de marzo: vuelta

CUARTOS DE FINAL Y SEMIFINALES

20 de marzo: sorteo

9 de abril: cuartos ida

16 de abril: cuartos vuelta

30 de abril: semifinales ida

7 de mayo: semifinales vuelta

FINAL

27 de mayo: Final - Gdansk Stadium

Video Recomendado