Cargando...
Datos LR

¿Cuánto cuesta el pan de jamón en Venezuela para Navidad de 2022?

Ante la subida de precios en ingredientes básicos como la harina PAN, aquí te contamos cuánto cuesta preparar un auténtico pan de jamón en Venezuela para esta Navidad.

Venezuela
Venezuela

Los ciudadanos venezolanos tendrán que afrontar otra Navidad en medio de la crisis económica que se ve reflejada en la subida de los precios de productos básicos, como es el caso de la harina, que se puede encontrar entre 2,10 a 2,5 dólares. Ante la llegada de la época decembrina, ¿a cuánto se podrá hallar el pan de jamón en Venezuela?

Como se recuerda, la receta clásica para preparar un auténtico pan de jamón venezolano incluye: harina de trigo, levadura, huevo, azúcar, mantequilla, leche, papelón, jamón ahumado, tocineta, pasas y aceituna. ¿A cuánto se podrá conseguir el preciado platillo navideño?

pan de jamón

Pan de jamón: ¿a cuánto se vende en Venezuela?

En los comercios de Caracas, el pan de jamón se consigue entre 10 y 12 dólares, de acuerdo con el reporte de El Diario. Además, comentaron que los comerciantes ofrecen pocas unidades de este producto para evitar que se pierdan las no se venden, por lo que le ofrece a sus clientes realizar los pedidos para retirarlos recién horneados.

Pan de jamón: ¿cuánto cuestan los ingredientes?

Según el reporte de El Diario, así se encuentran los precios de los ingredientes básicos para preparar un auténtico pan de jamón en casa:

  • 1 kilo de harina de trigo cuesta 1,8 dólares.
  • Jamón ahumado se consigue desde 7,8 dólares.
  • Medio cartón de huevo a 2,64 dólares.
  • 1 litro de leche de 2 dólares en adelante.
  • 500 gramos de mantequilla a 2,5 dólares.

¿Cómo va el aumento de precios de los alimentos en Venezuela?

Los precios de 13 productos básicos aumentaron 34% en el mes de noviembre. Esto significa que son necesarios 550,05 bolívares, o unos 40,50 dólares, para cubrir el costo de los alimentos que, a finales de octubre, era de 417,66 bolívares, según El Pitazo.

Estos productos básicos son: harina PAN, arroz, pasta, aceite, azúcar, granos, sardinas, leche en polvo, café, huevos, carne, pollo y queso blanco.

Así también, la harina PAN, que sirve para elaborar las arepas y otros platos principales en Venezuela, se puede hallar entre Bs. 18 (1,21 dólares, según el BCV) y Bs. 24 (1,62 dólares, de acuerdo con el BCV) en diferentes establecimientos comerciales.

Ofertas

Lo Más Reciente

Datos LR

Fue dado en adopción a los 3 meses de nacido y 34 años después regresó a Perú para buscar su familia biológica: "Era tiempo de volver"

50 frases divertidas y cortas para sorprender tu amigo secreto o invisible en el intercambio de regalos

Día Mundial de la Lucha contra el Sida: cuál es su importancia y por qué se conmemora cada 1 de diciembre

Estados Unidos

Elecciones en Nueva York 2025: Zohran Mamdani gana la alcaldía y triunfo le da un fuerte golpe a la era Trump

El 11S el atentado terrorista con más víctimas de la historia: alrededor de 3.000 afectados y cuestionó la seguridad global

Estos son los 5 mejores destinos del mundo para hacer trekking: están en Estados Unidos, España y Perú

Política

Elecciones 2026: las nuevas caras de los partidos para los próximos comicios

Tomás Gálvez anuncia la disolución de los Equipos Especiales Lava Jato, Cuellos Blancos y Eficcop

RMP arremete contra Jerí por nombrar a hija de ex congresista de APP como jefa de IRTP: "Campaña con plata de los peruanos"

Deportes

Alianza Lima vs Savino del Bene EN VIVO HOY por Mundial de Clubes Vóley: transmisión del partido por el pase a semifinales

Hernán Barcos dedica un último mensaje a hinchas de Alianza Lima tras confirmarse su salida: “Seguramente es lo mejor para todos”

Eddie Fleischman criticó con dureza el fichaje de Christian Cueva por Juan Pablo II: ''Mancha al futbolista peruano de exportación''