Copa Libertadores 2018: revisa el fixture completo con los días y horarios

Conoce el día y la hora en que se jugarán los partidos de la Copa Libertadores 2018, desde la primera fase hasta la fase de grupos.

16 Ene 2018 | 10:32 h

La Conmebol, máximo ente del fútbol de Sudamérica, dio a conocer los días y horarios en que se jugarán los partidos de la Copa Libertadores 2018, desde la fase 1 hasta la fase de grupos.

Son cuatros los equipos peruanos que intentarán dejar el nombre del Perú en alto. Alianza Lima, flamante campeón del Descentralizado 2017, y Real Garcilaso estarán el Grupo 8 y 6, respectivamente, mientras que Universitarios de Deportes y Melgar deberán disputar la fase de repechaje.

PUEDES VER Fichajes 2018: los refuerzos de los equipos peruanos para el Descentralizado

Aquí el calendario completo de la Copa Libertadores 2018 (con horario peruano):
 

Fase 1

22 de enero, a las 5:15 p. m.: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs. Olimpia (Paraguay) (E1)

22 de enero, a las 6:00 p. m.: Macará (Ecuador) vs. Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)

22 de enero, a las 8:15 p. m.: Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Universitario (Perú) (E3)

26 de enero, a las 6:15 p. m.: Olimpia (Paraguay) vs. Montevideo Wanderers (Uruguay) (E1)

26 de enero, a las 7:15 p. m.: Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Macará (Ecuador) (E2)

26 de enero, a las 8:45 p. m.: Universitario (Perú) vs. Oriente Petrolero (Bolivia) (E3)
 

Fase 2

30 de enero, a las 5:15 p. m.: Carabobo (Chile) vs. Guaraní (Paraguay) (C4)

30 de enero, a las 7:30 p. m.: Banfield vs. Independiente del Valle (Ecuador) (C7)

30 de enero, a las 7:30 p. m.: Santiago Wanderers (Chile) vs. Melgar (Perú) (C8)

31 de enero, a las 6:45 p. m.: Chapecoense (Brasil) vs. Nacional (Uruguay) (C2)

31 de enero, a las 6:45 p. m.: Universidad Concepción (Chile) vs. Vasco da Gama (Brasil) (C6)

1 de febrero, a las 5:15 p. m.: Ganador E1 vs. Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)

1 de febrero, a las 7:30 p. m.: Ganador E2 vs. Junior (Colombia) (C5)

1 de febrero, a las 7:30 p. m.: Ganador E3 vs. Jorge Wilsterman (Bolivia) (C3)

6 de febrero, a las 5:15 p. m.: Guaraní (Paraguay) vs. Carabobo (Chile) (C4)

6 de febrero, a las 7:30 p. m.: Independiente del Valle (Ecuador) vs. Banfield (C7)

6 de febrero, a las 7:30 p. m.: Melgar (Perú) vs. Santiago Wanderers (Chile) (C8)

7 de febrero, a las 6:45 p. m.: Nacional (Uruguay) vs. Chapecoense (Brasil) (C2)

7 de febrero, a las 6:45 p. m.: Vasco da Gama (Brasil) vs. Universidad Concepción (Chile) (C6)

8 de febrero, a las 5:15 p. m.: Junior (Colombia) vs. Ganador E2 (C5)

8 de febrero, a las 7:30 p. m.: Independiente Santa Fe (Colombia) vs. Ganador E1 (C1)

8 de febrero, a las 7:30 p. m.: Jorge Wilsterman (Bolivia) vs. Ganador E3 (C3)
 

Fase 3

13 de febrero, a las 7:30 p. m.: C1 vs. C8 (el ganador va al Grupo 4)

14 de febrero, a las 6:45 p. m.: Nacional (Uruguay) o Chapecoense vs. Banfield o Independiente del Valle (el ganador va al grupo de Real Garcilaso)

14 de febrero, a las 6:45 p. m.: C3 vs. C6 (el ganador va al Grupo 5)

15 de febrero, a las 5:15 p. m.: C4 vs. C5 (el ganador va al grupo de Alianza Lima)

20 de febrero, a las 7:30 p. m.: C8 vs. C1 (el ganador va al Grupo 4)

21 de febrero, a las 7:45 p. m.: Banfield o Independiente del Valle vs. Nacional o Chapecoense (el ganador va al grupo de Real Garcilaso)

21 de febrero, a las 7:45 p. m.: C6 vs. C3 (el ganador va al Grupo 5)

22 de febrero, a las 7:30 p. m.: C5 vs. C4 (el ganador va al grupo de Alianza Lima)
 

Fase de grupos:


 

Grupo 1

27 de febrero, a las 5:15 p. m.: Monagas vs. Cerro Porteño

27 de febrero, a las 5:15 p. m.: Defensor Sporting vs. Gremio

13 de marzo, a las 7:30 p. m.: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting

4 de abril, a las 5:15 p. m.: Gremio vs. Monagas

17 de abril, a las 5:15 p. m.: Defensor Sporting vs. Monagas

17 de abril, a las 7:30 p. m.: Cerro Porteño vs. Gremio

25 de abril, a las 7:45 p. m.: Monagas vs. Defensor Sporting

1 de mayo, a las 5:15 p. m.: Gremio vs. Cerro Porteño

15 de mayo, a las 5:15 p. m.: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño

15 de mayo, a las 7:30 p. m.: Monagas vs. Gremio

23 de mayo, a las 5:15 p. m.: Gremio vs. Defensor Sporting

23 de mayo, a las 5:15 p. m.: Cerro Porteño vs. Monagas
 

Grupo 2

27 de febrero, a las 7:30 p. m.: Colo Colo vs. Atlético Nacional

28 de febrero, a las 7:45 p. m.: Delfín vs. Bolívar

14 de marzo, a las 5:15 p. m.: Bolívar vs. Colo Colo

14 de marzo, a las 7:45 p. m.: Atlético Nacional vs. Delfín

5 de abril, a las 5:15 p. m.: Colo Colo vs. Delfín

5 de abril, a las 7:30 p. m.: Bolívar vs. Atlético Nacional

24 de abril, a las 7:30 p. m.: Atlético Nacional vs. Bolivar

2 de mayo, a las 7:45 p. m.: Delfín vs. Colo Colo

15 de mayo, a las 5:15 p. m.: Delfín vs. Atlético Nacional

15 de mayo, a las 7:30 p. m.: Colo Colo vs. Bolívar

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Atlético Nacional vs. Colo Colo

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Bolívar vs. Delfín
 

Grupo 3

13 de marzo, a las 5:15 p. m.: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay

15 de marzo, a las 5:15 p. m.: The Strongest vs. Peñarol

3 de abril, a las 5:15 p. m.: Libertad vs. The Strongest

4 de abril, a las 5:15 p. m.: Peñarol vs. Atlético Tucumán

18 de abril, a las 5:15 p. m.: The Strongest vs. Atlético Tucumán

18 de abril, a las 7:15 p. m.: Libertad vs. Peñarol

25 de abril, a las 5:15 p. m.: Atlético Tucumán vs. The Strongest

26 de abril. a las 7:30 p. m.: Peñarol vs. Libertad

2 de mayo, a las 5:15 p. m.: Atlético Tucumán vs. Peñarol

3 de mayo, a las 7:30 p. m.: The Strongest vs. Libertad

17 de mayo, a las 5:15 p. m.: Libertad vs. Atlético Tucumán

17 de mayo, a las 5:15 p. m.: Peñarol vs. The Strongest
 

Grupo 4

28 de febrero, a las 5:15 p. m.: Ganador 1 vs. Emelec

28 de febrero, a las 7:45 p. m.: Flamengo vs. River

14 de marzo, a las 7:45 p. m.: Emelec vs. Flamengo

5 de abril, a las 5:15 p. m.: River vs. Ganador 1

18 de abril, a las 7:45 p. m.: Flamengo vs. Ganador 1

19 de abril, a las 7:30 p. m.: Emelec vs. River

25 de abril, a las 7:45 p. m.: Ganador 1 vs. Flamengo

26 de abril, a las 5:15 p. m.: River vs. Emelec

3 de mayo, a las 7:30 p. m.: Ganador 1 vs. River

16 de mayo, a las 7:45 p. m.: Flamengo vs. Emelec

23 de mayo, a las 7:45 p. m.: River vs. Flamengo

23 de mayo, a las 7:45 p. m.: Emelec vs. Ganador 1
 

Grupo 5

27 de febrero, a las 7:30 p. m.: Racing vs. Cruzeiro

13 de marzo, a las 7:30 p. m.: Ganador 3 vs. Universidad de Chile

3 de abril, a las 7:30 p. m.: Universidad de Chile vs. Racing

4 de abril, a las 7:45 p. m.: Cruzeiro vs. Ganador 3

19 de abril, a las 5:15 p. m.: Racing vs. Ganador 3

19 de abril, a las 7:30 p. m.: Universidad de Chile vs. Cruzeiro

26 de abril, a las 5:15 p. m.: Cruzeiro vs. Universidad de Chile

26 de abril, a las 7:30 p. m.: Ganador 3 vs. Racing

2 de mayo, a las 7:45 p. m.: Ganador 3 vs. Cruzeiro

3 de mayo, a las 5:15 p. m.: Racing vs. Universidad de Chile

22 de mayo, a las 7:30 p. m.: Cruzeiro vs. Racing

22 de mayo, a las 7:30 p. m.: Universidad de Chile vs. Ganador 3
 

Grupo 6

28 de febrero, a las 5:15 p. m.: Ganador 2 vs. Estudiantes

1 de marzo, a las 5:15 p. m.: Real Garcilaso vs. Santos

14 de marzo, a las 5:15 p. m.: Estudiantes vs. Real Garcilaso

15 de marzo, a las 5:15 p. m.: Santos vs. Ganador 2

3 de abril, a las 5:15 p. m.: Real Garcilaso vs. Ganador 2

5 de abril, a las 9:30 p. m.: Estudiantes vs. Santos

24 de abril. a las 9:30 p. m.: Santos vs. Estudiantes

25 de abril, a las 5:15 p. m.: Ganador 2 vs. Real Garcilaso

1 de mayo, a las 5:15 p. m.: Real Garcilaso vs. Estudiantes

1 de mayo, a las 7:30 p. m.: Ganador 2 vs. Santos

24 de mayo, a las 5:15 p. m.: Estudiantes vs. Ganador 2

24 de mayo, a las 5:15 p. m.: Santos vs. Real Garcilaso
 

Grupo 7

28 de febrero, a las 7:45 p. m.: Millonarios vs. Corinthians

1 de marzo, a las 5:15 p. m.: Deportivo Lara vs. Independiente

14 de marzo, a las 7:45 p. m.: Corinthians vs. Deportivo Lara

15 de marzo, a las 7:30 p. m.: Independiente vs. Millonarios

17 de abril, a las 7:30 p. m.: Millonarios vs Deportivo Lara

18 de abril, a las 7:45 p. m.: Independiente vs. Corinthians

24 de abril, a las 5:15 p. m.: Deportivo Lara vs. Millonarios

2 de mayo, a las 7:45 p. m.: Corinthians vs. Independiente

17 de mayo, a las 7:30 p. m.: Millonarios vs. Independiente

17 de mayo, a las 7:30 p. m.: Deportivo Lara vs. Corinthians

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Independiente vs. Deportivo Lara

24 de mayo, a las 7:30 p. m.: Corinthians vs. Millonarios
 

Grupo 8

1 de marzo, a las 7:30 p. m.: Alianza Lima vs. Boca

1 de marzo, a las 7:30 p. m.: Ganador 4 vs. Palmeiras

3 de abril,. a las 7:30 p. m.: Palmeiras vs. Alianza Lima

4 de abril, a las 7:45 p. m.: Boca vs. Ganador 4

11 de abril, a las 7:45 p. m.: Palmeiras vs. Boca

19 de abril, a las 7:30 p. m.: Alianza Lima vs. Ganador 4

25 de abril, a las 7:45 p. m.: Boca vs. Palmeiras

26 de abril, a las 7:30 p. m.: Ganador 4 vs. Alianza Lima

2 de mayo, a las 5:15 p. m.: Ganador 4 vs. Boca

3 de mayo, a las 7:30 p. m.: Alianza Lima vs. Palmeiras

16 de mayo, a las 7:45 p. m.: Boca vs. Alianza Lima

16 de mayo, a las 7:45 p. m.: Palmeiras vs. Ganador 4

Te puede interesar