VACUNAFEST - Todo sobre la jornada de inmunización para jóvenes de 25 años a más

Tokio 2021: así fueron las competencias en el segundo día de los Juegos Olímpicos

Acá puedes revivir todos los deportes que se dieron en el segundo día de los Juegos Olímpicos Tokio 2021.

Luis Mosquera consiguió la primera medalla para Colombia. Foto: Juegos Olímpicos
Luis Mosquera consiguió la primera medalla para Colombia. Foto: Juegos Olímpicos
Deportes LR

¡Empezaron los Juegos Olímpicos Tokio 2021! Después de una apasionante ceremonia de inauguración y luego de que se haya encendido la llama olímpica, se han dado inicio a los diferentes deportes de este importante evento. A continuación no solo encontrarás la programación de las distintas actividades, sino que también los canales para poder sintonizarlas con sus horarios. Recuerda que en la web de La República Deportes tendrás todas las incidencias y minuto a minuto de estas.

Por ejemplo, desde las 6.30 p. m. (hora peruana), los eventos deportivos no pararán hasta las 11.50 p. m. (hora peruana). Las primeras actividades serán remo: mangas de clasificación, repesca y tiro: clasificación 10 metros rifle de aire femenino; mientras que las últimas en disputarse son esgrima: octavos de final, espada individual femenina y levantamiento de pesas: Grupo A 49 kg femenino.

En Vivo: Juegos Olímpico de Tokio 2020

10:18
25/7/2021

Finaliza el segundo día de los Juegos Olímpicos

Gracias por acompañarnos a esta maratónica jornada.

09:08
25/7/2021

Francia derrotó a Estados Unidos

La selección francesa se impuso por 83-76 a Estados Unidos en el Grupo A del básque masculino.

08:06
25/7/2021

Medalla para Colombia

Luis Mosquera logró la medalla de plata en levantamiento de peas 67 kg. con 151 kg. de arranque y 180 kg. de envión.

07:42
25/7/2021

Oro para Estados Unidos en Esgrima

La estadounidense Lee Kiefer ganó la medalla de oro en la modalidad de esgrima femenina.

06:59
25/7/2021

Nueva medalla de oro para Japón

El japonés Hifumi se alza con la medalla de oro en la modalidad de Judo -66kg.

05:35
25/7/2021

Brasil empató 0-0 con Costa de Marfil

Las selecciones de Brasil y Costa de Marfil quedaron a un punto de clasificar a la siguiente instancia.

05:07
25/7/2021

Triunfo albiceleste

El combinado sub-23 de Argentina venció 1-0 a su similar de Egipto con gol de Facundo Medina

 

04:57
25/7/2021

Otra victoria para el tenis español

 

El duo conformado por Paula Badosa y Sara Sorribes completan un repóker de victorias del tenis femenino español en este arranque de torneo olímpico. Vencieron a la dupla mexicana de Giuliana Olmos y Renata Zarazua 6-2, 6-7(4), 10-7.

04:18
25/7/2021

Récord olímpico y una nueva presea de oro para la delegación china

En la categoría hasta 61 kg masculino, el chino LI Fabin gana el Oro, con dos nuevos récords Olímpicos; con 313 kilos en total.

El dueño del récrod mundial, Eko Yuli Irawan, se lleva la plata. El bronce es para Igor Son.

04:05
25/7/2021

Miguelina Hernández hace historia con República Dominicana

Miguelina Hernández debutó hoy en Tokio 2020 en el cuadrilátero y se convirtió en la primera mujer dominicana en debutar en boxeo en los Juegos Olímpicos

 

04:03
25/7/2021

Austria se lleva la presea dorada en ciclismo de ruta

La ciclista austríaca Anna Kiesenhofer, gana la prueba con un tiempo de 3:52.45

03:18
25/7/2021

Oro por novenos juegos consecutivos

Las atletas de Corea del Sur AN San, JANG Minhee, y KANG Chaeyoung, integrantes del equipo de tiro con arco femenino, conquistaron el oro luego de superar al Comité Olímpico Ruso y Alemania.

Corea del Sur domina la prueba desde Seúl 1988.

 

03:08
25/7/2021

Japón asegura una medalla

El seleccionado japonés de sóftbol consigue su cuarta victoria, al vencer 1-0 a Canadá, y se asegura al menos el segundo lugar, por lo que jugará por la medalla de oro ante Estados Unidos.

Los partidos por medalla serán el martes.

02:53
25/7/2021

Récord Olímpico en Tiro

El estadounidense William Shaner consiguió la medalla de oro en la categoría 10 m carabina de aire comprimido.

Shaner, de 20 años de edad consiguió un puntaje de 251.6.

02:39
25/7/2021

Baja española en el golf

El golfista español Jon Rahm ha dado positivo de Covid-19, por lo que no acudirá a disputar los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El positivo se ha detectado al someterse a una tercera prueba PCR consecutiva

02:18
25/7/2021

China se queda con el oro en saltos sincronizados

Nuevas medallas se entregan en Tokio 2020, ahora es el turno de los saltos sincronizados, trampolín 3 metros femenino.
 

La pareja conformada por Shi y Wang obtuvieron 326.40 puntos.

01:12
25/7/2021

Simone Biles iniciará su participación

La destacada gimnasta estadounidense va en busca de alcanzar el record de nueve medallas olímpicas de Larissa Latynina.

00:47
25/7/2021

Naomi Osaka ganó en su debut en Tokio 2020

La tenista japonesa se impuso con parciales de 6-1 y 6-4 a la china Zheng Saisai.

23:41
24/7/2021

Japón hace historia en el skate

Yuto Horigome consigue la primera medalla de oro de este deporte en unos Juegos Olímpicos. La presea de plata fue para el brasileño Kelvin Hoefler y el bronce para el estadounidense Jagger Eaton. 

23:03
24/7/2021

La española Sara Sorribes elimina a la número 1 del mundo en tenis femenino

La tenista ibérica, actualmente en el puesto 46 del ranking WTA, eliminó a la actual número 1 Ashleigh Barty con parciales de 6-4 y 6-3 por la primera ronda de los singles en tenis femenino.

22:34
24/7/2021

Andy Murray no competirá en singles de tenis

El tenista británico quedó fuera de la prueba de singles por recomendación médica, aunque sí competirá en dobles. Su cupo será para el australiano Max Purcell.

22:13
24/7/2021

Oro con récord mundial en natación para Australia

El oro en la modalidad de 4x100 metros libres fue para el equipo de Australia, que además impuso un nuevo récord mundial. La plata fue para Canadá y el bronce para Estados Unidos.

21:53
24/7/2021

Segunda medalla de oro para el anfitrión Japón

Yui Ohashi obtiene la segunda medalla de horo para su país en los 400 metros combinado individual femenina de natación. Emma Weyant y Hali Flickinger, ambas de Estados Unidos, se quedaron con la medalla de plata y bronce, respectivamente.

21:24
24/7/2021

Túnez gana medalla de oro en natación

Ahmed Hafnaoui da la sorpresa en los 400 metros estilo libre individual de natación al finalizar en el primer lugar. Jack McLoughlin (Australia) ganó la plata, en tanto que Kieran Smith (Estados Unidos) se quedó con la de bronce.

21:22
24/7/2021

Angelo Caro es el único latinoamericano en competencia por skateboarding

Manny Santiago (Costa Rica) y Jhancarlos González (Colombia) quedaron eliminados de skateboarding, El peruano Angelo Caro es el único latinoamericano que sigue en competencia.

20:52
24/7/2021

Estados Unidos gana su primera medalla de oro

Chase Kalisz obtuvo la primera presea dorada para Estados Unidos en los 400 metros combinado inidividual de natación. La medalla de plata fue para el también norteamericano Jay Litherland, en tanto que el australiano Brendon Smith se quedó con la de bronce.

20:06
24/7/2021

España a semifinales en remo

Los remeros Jaime Canalejo y Javier García avanzaron a las semifinales tras ganar en el repechaje de la modalidad remo de dos sin timonel.

19:49
24/7/2021

España y Australia jugarán el primer partido de hockey femenino

Ambas selecciones disputarán su quinto encuentros en unos Juegos Olímpicos por el inicio de la competencia en hockey sobre hierba, modalidad femenina.

19:24
24/7/2021

China lidera el medallero de los Juegos Olimpicos

Poco después de iniciado el segundo día de competencia oficial en Tokio 2020, China es líder del medallero con tres preseas de oro y una de bronce.

19:08
24/7/2021

Skateboarding masculino: categoría street

En el parque Aomi se viene desarrollando la competición de Skateboarding, que se estrena en los Juegos Olímpicos.

18:55
24/7/2021

Mesinas acabó en el primer lugar

Luca Mesina se convierte en el segundo peruano en avanzar de ronda.

18:34
24/7/2021

Arranca el Skateboarding

En paralelo a la competencia de surf, acaba de empezar la de Skateboarding.

18:24
24/7/2021

Miguel Tudela avanzó a la Ronda 3

El peruano quedó en segundo lugar y clasificó en su heat a la ronda 3 (especie de octavos de final).

18:01
24/7/2021

Calendario de competiciones

Estos son los deportes más destacados de este sábado 24 (domingo 25) de julio.

17:59
24/7/2021

Miguel Tudela va segundo

El peruano obtuvo en la primera ola una puntuación de 5.07 mientras que en la segunda 4.57. Necesita 6.51 para escalar al primer lugar. Por el momento está segundo en la clasificación con un total de 9.64.

17:48
24/7/2021

Empieza el Surf

El argentino Lele Usuna acabó en el cuarto lugar de su serie y está a la espera de los demás resultados.

17:38
24/7/2021

¡Bienvenidos al segundo día de juegos!

Acompañanos a seguir todos los deportes del segundo día de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

10:03
24/7/2021

México ganó la medalla de bronce en la disciplina de Tiro con Arco mixto

09:41
24/7/2021

La taekwondista española Adriana Cerezo sigue haciendo historia en Tokio 2020

09:06
24/7/2021

Las palabras de Richard Carapaz tras obtener el oro olímpico

08:48
24/7/2021

Paula Pareto, de Argentina, se convierte en la primera mujer en obtener el oro olímpico

08:10
24/7/2021

Ciclista ecuatoriano gana la presea de oro

07:58
24/7/2021

Marko Carrillo quedó en el puesto 29 en la disciplina tiro

07:46
24/7/2021

Peruano Joaquín Vargas no logra clasificar en los 400 m de natación

El nadador peruano no logró avanzar de fase pero volverá a competir en los 200 m de estilo libre.

23:11
23/7/2021

Japón empezó mal en Hockey sobre césped

La selección japonesa cayó 5-3 ante Australia en su debut en Tokio 2020.

22:02
23/7/2021

Cayó María Luisa Doig

La esgrimista peruana María Luisa Doig perdió 15-11 ante Vivian Kong, de Hong Kong y fue eliminada de la competencia en Tokio 2020.

21:42
23/7/2021

¡Primer podio!

Yang Qian, de China recibe la medalla dorada en Tiro, categoría 10m rifle de aire femenino.

21:30
23/7/2021

¡Es el turno de María Luisa Doig!

La esgrimista peruana María Luisa Doig debuta en Tokio 2020 ante Vivian Kong, de Hong Kong.

21:15
23/7/2021

Primeros resultado en Baloncesto 3x3

El Comité Olímpico Ruso venció 21-18 a Japón en el primer partido del Baloncesto 3x3 femenino. Luego China inició con el pie derecho los JJ. OO. al ganar por 21-10 a Rumania.

21:08
23/7/2021

¡Nuevo récord olímpico en Tiro!

La noruega Jeanette Hegg Duestad hizo 632.9 puntos en la categoría 10m carabina aire comprimido femenino.

21:04
23/7/2021

Otro peruano en competencia

Royner Navarro inicia la carrera de ciclismo en ruta.

20:52
23/7/2021

Historia pura en Tokio 2020

Hend Zaza, de Siria es la deportista más joven que compite en unos Juegos Olímpicos. A los 12 años, intentará ponerse una medalla en del deporte Tenis de mesa.

20:42
23/7/2021

Debut con caída de Macías

Daniela Macías no pudo con la tailandesa Busanan Ongbamrungpha y cayó 2 sets a 1. La peruana se medirá con Kristin Kuuba, de Estonia en la próxima fecha.

20:32
23/7/2021

¡Acabó el segundo set!

Daniela Macías nuevamente cayó, pero ahora 21-9 frente a la tailandesa. 

20:14
23/7/2021

¡Termina el primer set!

Daniela Macías cayó 21-4 ante Busanan Ongbamrungpha en el primer set del partido de Badminton.

20:11
23/7/2021

Inicia el Taekwondo

Abishag Semberg, de Israel y la puertorriqueña Victoria Stambaugh dan apartura a la disciplina TKO.

19:57
23/7/2021

Es el turno de Perú: Daniela Macías

Daniela Macías inicia su partipación en Tokio 2020 ante la tailandesa Busanan Ongbamrungphan.

19:35
23/7/2021

Aquí competirá HOY el ciclista peruano

Royner Navarro competirá en el Circuito Internacional Fuji junto a estrellas como el campeón del Tour de France, Tadej Pogacar, el español Alejandro Valverde, Nairo Quintana y el ecuatoriano Richard Carapaz.

19:23
23/7/2021

Remo

Las petencias de respesca de Remo también se vienen realizando. Álvaro Torres quedó tercero ayer jueves en su manga y clasificó directamente a los cuartos de final.

19:14
23/7/2021

¡Daniela Macías ya está lista!

La deportistas peruana se encuentra ya en la cancha lista para su respectivo duelo.

19:13
23/7/2021

Balonmano

Brasil y Noruega abren la jornada para la disciplina de Balon mano en partido por la ronda preliminar del Grupo A.

19:08
23/7/2021

Comienza el voley masculino

Las primeras selecciones en enfrentarse es Italia contra Canadá en el Grupo A.

18:49
23/7/2021

¡Empezó oficialmente Tokio 2021!

El primer día de las competencia de los Juegos Olímpicos comenzaron.

18:11
23/7/2021

Perú competirá hoy en 4 deportes

La delegación peruana tendrá un día agitado este viernes y la primera en competir será Daniela Macías en la disciplina de Badminton individual desde las 7.40 p. m. (hora peruana) en el Plaza Deportiva Musashino Forest.

El siguiente en competir será Royner Navarro en Ciclismo. El peruano realizará la carrera de ruta masculina en el Circuito Internacional Fuji desde las 9.00 p. m. (hora peruana).

Luego, será el turno de Maria Luisa Doig en Esgrima, en la ronda de 32vos de final. El duelo se realizará desde las 9.25 p. m. (hora peruana) en el Makuhari Messe Hall B.

El último peruano en salir será Marko Carrillo en Tiro. El deportista nacional hará la prueba: Pistola de aire - 10 m desde las 11.00 p. m. (hora peruana) en el Campo de Tiro de Asaka.

17:02
23/7/2021

Cuba debutará en cinco deportes en primera jornada de Tokio 2020

Cuba debutará este sábado en cinco deportes. Las primeras actuaciones serán de los especialistas en tiro deportivo Eglys de la Cruz -titular panamericana y bronce olímpico en Pekín 2008- y Jorge Grau, quienes buscarán llegar a las finales del rifle aire a 10 metros.

La remera Milena Venega navegará en el canal Sea Forest con el objetivo de incluirse en los cuartos de final del single sculls, para lo cual deberá ser primera o segunda de su heat de repechaje.

En levantamiento de pesas, Ludia Montero competirá en el grupo B de los 49 kg, mientras la tenista Daniela Fonseca se estrenará frente a la australiana Jian Fang Lay, en la fase preliminar, y de imponerse pasaría a la ronda uno que tendrá lugar en la misma jornada.

Otro cubano que se medirá en la primera fecha de competencias -en tenis de mesa- será Jorge Campos quien intervendrá junto a Daniela Fonseca en el doble mixto frente a los alemanes Patrick Franziska y Petrissa Solja.

En la natación también está programada la actuación del nadador Luis Vega, en los 400 metros combinados.

14:38
23/7/2021

El ciclista alemán Genschke da positivo en COVID-19:

El ciclista alemán Simon Geschke ha dado positivo en un test de la COVID-19 y no participará en la carrera del sábado en el monte Fuji, indicaron fuentes de la delegación germana.

El resultado de la prueba se dio a conocer este viernes y ello implicará que solo tres ciclistas alemanes participarán en la prueba por carretera, Maximilian Schachmann, Emanuel Buchmann y Nikias Arndt.

Se trata del primer positivo entre la delegación de este país.

 

14:35
23/7/2021

Un detenido en las manifestaciones:

Un hombre fue arrestado por la policía de Tokio en las inmediaciones del Estadio Olímpico cuando se manisfestaba en contra de los Juegos Olímpicos, coincidiendo con la celebración de la ceremonia de apertura de este viernes.

Susumu Yamamoto, de 40 años y residente en la prefectura de Fukuoka (sudoeste de Japón) se encontraba con decenas de manifestantes en el distrito de Shibuya, cercano al Estadio Olímpico, cuando fue detenido por presuntamente obstaculizar la labor del cuerpo policial, según recogió el diario local Nikkei.

14:33
23/7/2021

Serbia pagará 70.000 euros a su deportistas con medallas:

El Gobierno de Serbia anunció este viernes que doblará, respecto a los Juegos Olímpicos de Londres 2012, los premios que otorgará a los deportistas que logren medalla en Tokio, hasta los 70.000 euros para el oro, 60.000 para la plata y 50.000 para el bronce.

La decisión, anunciada el día de la inauguración de Tokio 2020, se refiere a los ganadores de las competiciones en deportes en equipo e individuales, incluidos atletas olímpicos y paraolímpicos.

El Gobierno anunció en un comunicado que desea "ofrecer apoyo e incentivo adicional" a sus deportistas para que logren aún mejores resultados que contribuirán a la "reputación" internacional del país.

Programación Juegos Olímpicos Tokio 2021

  • 12.00 a. m. - Taekwondo: cuartos de final 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 12.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 12.00 a. m. – Waterpolo femenino: Japón vs. Estados Unidos
  • 12.15 a. m. – Balonmano masculino: Suecia vs. Bahréin
  • 12.15 a. m. – Tiro con arco: cuartos de final equipos mixtos
  • 12.15 a. m. - Tenis de mesa: ronda 1 individual
  • 12.20 a. m. - Voleibol masculino: ROC (Rusia) vs. Argentina
  • 12.30 a. m. - Gimnasia artística: clasificación masculina (subdivisión 2)
  • 12.30 a. m. - Softbol: Estados Unidos vs. México
  • 12.35 a. m. - Esgrima: octavos de final sable individual masculino
  • 1.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 1.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 1.25 a. m. - Esgrima: cuartos de final espada individual femenina
  • 1.30 a. m. – Waterpolo femenino: Canadá vs. Australia
  • 1.30 a. m. - Tiro: final 10 metros pistola de aire masculina
  • 1.31 a. m. – Tiro con arco: semifinales equipos mixtos
  • 1.55 a. m. - Esgrima: cuartos de final sable individual masculino
  • 2.00 a. m. - Taekwondo: semifinales 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 2.15 a. m. – Balonmano masculino: Alemania vs. España
  • 2.25 a. m. - Tiro con arco: medalla de bronce equipos mixtos
  • 2.25 a. m. - Voleibol masculino: Japón vs. Venezuela
  • 2.30 a. m. - Fútbol femenino: Chile vs. Canadá
  • 2.45 a. m. - Tiro con arco: final equipos mixtos
  • 3.00 a. m. - Fútbol femenino: China vs. Zambia
  • 3.00 a. m. – Boxeo: primera ronda peso pluma (masculino y femenino), welter y súperpesado (masculino)
  • 3.00 a. m. – Judo: semifinales, repescas y finales 48 kg femenino y 60 kg masculino
  • 3.00 a. m. – Equitación: gran premio doma por equipos e individual, día 1
  • 3.30 a. m. - Fútbol femenino: Suecia vs. Australia
  • 3.30 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 4.00 a. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 4.00 a. m. - Esgrima: semifinales espada individual femenina
  • 4.20 a. m. – Waterpolo femenino: Sudáfrica vs. España
  • 4.30 a. m. - Hockey masculino: Gran Bretaña vs. Sudáfrica
  • 4.40 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 5.00 a. m. - Natación: series de clasificación
  • 5.00 a. m. - Hockey masculino: Canadá vs. Alemania
  • 5.00 a. m. - Taekwondo: Repesca 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 5.00 a. m. - Esgrima: semifinales sable individual masculino
  • 5.30 a. m. - Gimnasia artística: clasificación masculina (subdivisión 3)
  • 5.30 a. m. - Fútbol femenino: Japón vs. Gran Bretaña
  • 5.30 a. m. - Balonmano masculino: Portugal vs. Egipto
  • 5.30 a. m. - Tenis de mesa: Ronda 1 individual
  • 5.40 a. m. - Voleibol masculino: Polonia vs. Irán
  • 5.50 a. m. - Esgrima: combates por medalla de bronce espada individual femenina y sable individual masculino
  • 5.50 a. m. - Waterpolo femenino: China vs. ROC (Rusia)
  • 6.00 a. m. - Fútbol femenino: Países Bajos vs. Brasil
  • 6.00 a. m. - Vóley playa: fase preliminar
  • 6.00 a. m. - Softbol: Japón vs. Italia
  • 6.30 a. m. - Fútbol femenino: Nueva Zelanda vs. Estados Unidos
  • 6.30 a. m. - Taekwondo: combates por medalla de bronce 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 6.45 a. m. - Hockey femenino: Países Bajos vs. India
  • 6.45 a. m. - Esgrima: final espada individual femenina
  • 7.00 a. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 7.15 a. m. - Hockey femenino: Irlanda vs. Sudáfrica
  • 7.15 a. m. - Esgrima: final sable individual masculino
  • 7.30 a. m. - Balonmano masculino: Dinamarca vs. Japón
  • 7.30 a. m. - Taekwondo: final 49 kg femenino
  • 7.45 a. m. - Voleibol masculino: Estados Unidos vs. Francia
  • 7.45 a. m. - Taekwondo: final 58 kg masculino
  • 8.00 a. m.- Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 5.00 p. m. – Surf: ronda 1 masculina
  • 7.00 p. m. - Voleibol femenino: ROC (Rusia) vs. Italia
  • 7.00 p. m. – Balonmano femenino: Países Bajos vs. Japón
  • 7.00 p. m. – Skateboarding: eliminatorias Street masculino
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Esgrima: primera ronda florete individual femenino
  • 7.00 p. m. – Remo: mangas de clasificación y repesca
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros pistola de aire femenina
  • 7.00 p. m. – Tiro: clasificación Skeet femenino, día 1
  • 7.30 p. m. – Hockey femenino: Gran Bretaña vs. Alemania
  • 7.30 p. m. - Esgrima: primera ronda espada individual masculina
  • 7.30 p. m. – Tiro: clasificación Skeet masculino, día 1
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final individual femenino
  • 7.55 p. m. – Esgrima: segunda ronda florete individual femenino
  • 8.00 p. m. – Gimnasia artística: clasificación femenina (subdivisión 1)
  • 8.00 p. m. – Básquetbol masculino: Irán vs. República Checa
  • 8.00 p. m. - Hockey femenino: Australia vs. España
  • 8.00 p. m. - Bádminton: fase de grupos
  • 8.00 p. m. – Taekwondo: clasificación y octavos de final 57 kg femenino y 68 kg masculino
  • 8.00 p. m. – Tenis de mesa: cuartos de final dobles mixtos
  • 8.00 p. m. – Softbol: Australia vs. Estados Unidos
  • 8.00 p. m. – Waterpolo masculino: Sudáfrica vs. Italia
  • 8.15 p. m. – Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 8.20 p. m. – Surf: ronda 1 femenina
  • 8.30 p. m. - Natación: finales 400 m medley (masculino y femenino), 400 m libre (masculino) y 4x100 m libre (femenino); semifinales 100 m mariposa (femenino) y 100 m pecho (masculino)
  • 9.00 p. m. – Balonmano femenino: ROC (Rusia) vs. Brasil
  • 9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso mosca y medio (femenino) y peso ligero y semipesado (masculino)
  • 9.00 p. m. - Tenis: primera ronda singles y dobles (masculino y femenino)
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 52 kg femenino y 66 kg masculino
  • 9.05 p. m. - Voleibol femenino: Estados Unidos vs. Argentina
  • 9.15 p. m. - Tiro: final 10 metros pistola de aire femenina
  • 9.30 p. m. - Waterpolo masculino: Hungría vs. Grecia
  • 9.35 p. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 9.45 p. m. - Hockey femenino: Japón vs. China
  • 9.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 61 kg y 67 kg masculino
  • 9.55 p. m. - Gimnasia artística: clasificación femenina (subdivisión 2)
  • 9.55 p. m. - Esgrima: segunda ronda espada individual masculina
  • 10.05 p. m. – Vela: preliminares RS:X masculino y Laser radial femenino
  • 10.15 p. m. - Hockey femenino: Nueva Zelanda vs. Argentina
  • 10:25 p. m. - Skateboarding: final Street masculino
  • 11.00 p. m. - Ciclismo: carrera en ruta femenina
  • 11.00 p. m. – Canotaje slalom: 1ra y 2da carrera canoa masculina y kayak femenino
  • 11.00 p. m. - Tiro: clasificación 10 metros rifle de aire masculino
  • 11.35 p. m. – Esgrima: octavos de final florete individual femenino
  • 11.40 p. m. - Básquetbol masculino: Alemania vs. Italia
  • 11.40 p. m. – Surf: ronda 2 masculina
  • 11.45 p. m. - Tiro con arco: cuartos de final individual femenino

Programación Juegos Olímpicos Tokio 2021

  • 5.55 a. m. - Ceremonia inaugural
  • 6.30 p. m. – Remo: mangas de clasificación y repesca
  • 6.30 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros rifle de aire femenino
  • 7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar
  • 7.00 p. m. – Bádminton: fase de grupos
  • 7.00 p. m. – Esgrima: primera ronda espada individual femenina
  • 7.00 p. m. – Balonmano masculino: Brasil vs. Noruega
  • 7.00 p. m. – Tenis de mesa: rondas preliminares individuales
  • 7.00 p. m. - Voleibol masculino: Italia vs. Canadá
  • 7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final equipos mixtos
  • 7.30 p. m. – Hockey masculino: Japón vs. Australia
  • 7.30 p. m. - Esgrima: primera ronda sable individual masculino
  • 7.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 49 kg femenino
  • 7.55 p. m. – Esgrima: segunda ronda espada individual femenina
  • 8.00 p. m. – Gimnasia artística: clasificación masculina (subdivisión 1)
  • 8.00 p. m. - Hockey masculino: Nueva Zelanda vs. India
  • 8.00 p. m. – Softbol: Australia vs. Canadá
  • 8.00 p. m. – Taekwondo: clasificación y octavos de final 49 kg femenino y 58 kg masculino
  • 8.15 p. m. – Básquetbol 3x3: ronda preliminar femenina
  • 8.45 p. m. – Tiro: final 10 metros rifle de aire femenino
  • 9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso pluma y welter (masculino y femenino) y peso pesado (masculino)
  • 9.00 p. m. – Ciclismo: carrera en ruta masculina
  • 9.00 p. m. – Balonmano masculino: Francia vs. Argentina
  • 9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 48 kg femenino y 60 kg masculino
  • 9.00 p. m. - Tenis: primera ronda singles y dobles (masculino y femenino)
  • 9.05 p. m. - Voleibol masculino: Brasil vs. Túnez
  • 9.15 p. m. – Tenis de mesa: octavos de final dobles mixtos
  • 9.35 p. m. - Básquetbol 3x3: ronda preliminar masculina
  • 9.45 p. m. - Hockey masculino: Países Bajos vs. Bélgica
  • 9.55 p. m. - Esgrima: segunda ronda sable individual masculino
  • 10.15 p. m. - Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 11.00 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros pistola de aire masculina
  • 11.35 p. m. – Esgrima: octavos de final espada individual femenina
  • 11.50 p. m. - Levantamiento de pesas: Grupo A 49 kg femenino.

La inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 será este viernes 23 de julio. Foto: Uta Mukuo

¿Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos Tokio 2021?

Los Juegos Olímpicos Tokio 2021 empezarán este viernes 23 de julio. Sin embargo, algunas competencias ya iniciaron desde la noche del 20 de julio en Perú (21 de julio en Japón). Este evento durará hasta el domingo 8 de agosto.

¿A que hora empiezan los Juegos Olímpicos Tokio 2021?

  • México: 6.30 p. m.
  • Perú: 6.30 p. m.
  • Ecuador: 6.30 p. m.
  • Colombia: 6.30 p. m.
  • Bolivia: 7.30 p. m.
  • Venezuela: 7.30 p. m.
  • Chile: 7.30 p. m.
  • Paraguay: 7.30 p. m.
  • Argentina: 8.30 p. m.
  • Uruguay: 8.30 p. m.
  • Brasil: 8.30 p. m.

¿En qué canal ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021?

  • Perú: ATV, Claro Sports
  • Argentina: TyC Sports, TV Pública y DeporTV
  • Bolivia: Bolivisión
  • Chile: TVN
  • Colombia: Caracol Televisión
  • Ecuador: RTS
  • Brasil: Globo y BandSports
  • Paraguay: SNT
  • México: Televisa, TV Azteca e Imagen Televisión
  • Estados Unidos: NBC
  • España: RTVE
  • Canadá: CBS y TSN
  • Costa Rica: Repretel
  • Latinoamérica: Claro Sports (YouTube: Marca Claro)
  • Europa: Eurosport.

¿Cómo ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021 en ATV?

Terrestre

  • VHF: canal 4 (Piura), 5 (Arequipa), 8 (Trujillo), 9 (Lima), 13 (Huancayo)
  • UHF: canal 33 (Tacna), 23 (Chiclayo y Juliaca)
  • TDT: canal 9.1 (Lima), 5.1 (Arequipa), 8.1 (Trujillo), 13.1 (Huancayo).

Satélite

  • DirecTV: canal 199 y 1199
  • Movistar TV: canal 109
  • Claro TV: canal 9.

Cable

  • Movistar TV: canal 9 y 709
  • Claro TV: canal 9 y 509
  • Cablemás: canal 9 y 120.

¿Cómo ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021 en Claro Sports?

  • Argentina: canal 100
  • Colombia: canal 502, 1502, 503 y 1503
  • Perú: canal 6, 63, 503 y 517
  • Chile: canal 169 y 469
  • Ecuador: canal 80 y 580
  • Paraguay: canal 169.

Newsletter Deportes LR

Suscríbete aquí al boletín Deportes La República y recibe de lunes a viernes en tu correo electrónico todas las novedades del deporte nacional e internacional.