22 de Julio de 2014 | 17:59 h

Ana Jara jurará esta noche como primera ministra

La también congresista se convertirá en la sexta persona que asume el cargo de premier en el gobierno de Humala Tasso.

Luego de aceptar la renuncia de René Cornejo al cargo de jefe del gabinete, esta noche, la ministra de Trabajo, Ana Jara, jurará  como nueva titular de la Presidencia del Consejo de Ministros (PCM).

PUEDES LEER TAMBIÉN: René Cornejo renunció al cargo de primer ministro.

La tarde del martes, tras la polémica de la denuncia que involucra a Cornejo Díaz en perseguimiento al legislador Víctor García Belaúnde, el presidente de la República, Ollanta Humala, aceptó la renuncia de su premier, quien asumió el cargo el 24 de febrero de este año.

Rápidamente, el jefe de Estado convocó a Jara Velásquez para que asuma al cargo, convirtiéndose en la sexta persona que encabeza un gabinete ministerial desde que Humala Tasso se convirtió en presidente de la República.

Ana Jara, de 46 años, llegó al Consejo de Ministros en diciembre del 2011, cuando reemplazó en el Ministerio de la Mujer a Aída García Naranjo.  El 24 de febrero de este año dejó ese sector para asumir la cartera de Trabajo y Promoción del Empleo.

De este modo, la todavía titular del sector Trabajo será la primera mujer en encabezar el gabinete ministerial desde que Humala Tasso asumió el mandato presidencial.

Cabe iniciar que además de ser ministra, Jara Velásquez es congresista de la República, electa por la región Ica. 

Queda la posibilidad que este cambio de premier sirva también para hacer modificaciones en algunos ministerios. 

En lo que van de los tres años de gobierno, el presidente Ollanta Humala ha tenido seis jefes de la Presidencia del Consejo de Ministros. 

Salomón Lerner Ghitis (julio 2011-diciembre 2011), el primero, renunció al Gabinete por diferencias con el mandatario. Una segunda crisis ministerial se dio con Óscar Valdés Dancuart (diciembre 2011-julio 2012): su renuncia se debió al conflicto en Cajamarca y el proyecto minero Conga. 

Cuando parecía que la calma llegaba a la PCM con la designación de Juan Jiménez (julio 2012-octubre 2013), una precipitada declaración sobre la seguridad ciudadana hizo que la crítica lo lleve a renunciar al cargo antes de concluir el 2013.

La llegada de César Villanueva (octubre 2013-febrero 2014) marcaba un cambio. Hasta esa fecha, Humala no había elegido a ninguna autoridad de provincia para que dirija la PCM. No obstante, las diferencias entre el ministro de Economía, Luis Miguel Castilla, fue el detonante para que presentara su renuncia cinco meses después. 

 

Síguenos en Facebook