Paro nacional 4 de julio - ¿qué modalidades de transporte se unen y qué piden para levantar medida? Derrumbe en Chavín de Huántar - Últimas noticias sobre daños materiales, muertes y desaparecidos

Revisa los cortes de luz en Lima y Callao: distritos y horarios programados desde el 2 al 7 de mayo

En esta nota de La República puedes conocer cuáles son los sectores que tendrán suspensión del servicio de energía eléctrica. Revisa los horarios y distritos para ordenas tus actividades.

Revisa los horarios de corte del lunes 2 al sábado 7 de mayo. Foto: Luz del Sur
Revisa los horarios de corte del lunes 2 al sábado 7 de mayo. Foto: Luz del Sur
Sociedad LR

Debido a trabajos de manteniendo que viene realizando Enel en distintos lugares, la empresa de energía eléctrica anunció cortes de luz en varios distritos de Lima y Callao desde este lunes 2 hasta el sábado 7 de mayo.

“En Enel Perú, nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan, según normativa, en zonas específicas que nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló la entidad en un comunicado.

PUEDES VER: PNP intervino 2 locales que realizaban falsas zapatillas de marcas Nike, Reebok y Adidas

Conoce aquí la información completa del corte de luz y el horario respectivo. Lee la siguiente nota de La República.

Cortes de luz en Lima y Callao

Lunes 2 de mayo

Cercado de Lima

1.00 a. m. a 2.00 a. m.

  • URB. HUERTA DE LA VIRREYNA JR. CHACAS CDRA 1, JR. CHAVIN CDRAS 0, 1, JR. IQUIQUE CDRAS 0, 2, JR. ZORRITOS CDRAS 2, 3.

2.30 a. m. a 3.30 a. m.

  • AV. ALFONSO UGARTE CDRAS 5, 6, 7, 8, 9, AVENIDA CORREDOR TRONCAL DEL METROPOLITANO, AV. ALFONSO UGARTE ESQUINA JR. QUILCA, CALLE DAVALOS LISSON CDRA 3, JR. CAÑETA CDRA 8, JR. CHACAS CDRAS 0, 1, 2, JR. CHANCAY CDRAS 8, 9, JR. CHOTA CDRAS 7, 8, JR. IQUIQUE CDRA 1, JR. POMABAMBA CDRA 2, JR. QUILCA CDRA 5, JR. ZEPITA CDRAS 6, 7, JR. ZORRITOS CDRA 1, PASAJE GABRIEL DELGADO CDRA 5, PASAJE TEODORO PEÑALOZA CDRA 2.

4.00 a. m. a 5.00 a. m.

  • URB. HUERTA DE LA VIRREYNA AV. ALFONSO UGARTE CDRAS 9, 10, CALLE DAVALOS LISSON CDRA 3, JR. CHACAS CDRA 2, JR. CHOTA CDRA 10, JR. ILO CDRAS 3, 4, JR. POMABAMBA CDRA 1.

Ancón

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • URB. COVITIOMAR AV. 19 DE ENERO MZA, A1, A2, B, B1, B2, C, C1, C2, AV. ALEJANDRO BERTELLO CDRAS 1, 4, MZ A1, C, F, F1, G, G1, H, H1, I, I1, J, L, AV. HEROES NAVALES MZ A, B, B1, B2, D, E, H2, I, I2, J, J1, AV. PANAMERICANA NORTE MZ A, A2, E1, G2, CALLE 14 DE FEBRERO MZ C, C2, D, D2, E, E2, CALLE 17 DE OCTUBRE MZ H, H2, I2, CALLE 27 DE JULIO MZ E2, F2, G, G2, H, H2, CALLE 28 DE OCTUBRE MZ D, D2, CALLE 8 DE DICIEMBRE MZ A2, B2, G, G2, CALLE COLECTORA MZ A, A1, B, B1, D, E, F, G, H, CALLE ELIAS AGUIRRE ROMERO MZ B, C, D, Z, CALLE MARINERO ROBLES CDRA 1, MZ F, G, I, CALLE SAN VICENTE DE PAUL MZ G, G1, H, H1, I, I1, J1, K, K1, JR. SAN JUAN BAUTISTA MZ L1, M1, JR. SAN MARTIN DE PORRES MZ D1, E1, A.H. SAN PEDRO AV. 6 DE FEBRERO MZ A, B, C, E, A.H. SANTA ROSA DE LIMA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, URB. BRISAS DE SANTA ROSA MZ B, C, D, E, G, J, O, P, Q, R.

10.00 a. m. a 11.30 a. m.

  • URB. INGA GARCILAZO DE LA VEGA AV. DOS DE MAYO CDRA 4, AV. ABTAO CDRAS 2, 3, 4, 5, 6, AV. ANCON CDRAS 2, 3, AV. JOSE CARLOS MARIATEGUI CDRAS 3, 4, 5, CALLE AMAZONAS CDRA 6, CALLE DANIEL ALCIDES CARRION CDRAS 3, 4, 5, CALLE JOSE CARLOS MARIATEGUI CDRA 2, CALLE LORETO CDRAS 3, 4, 5, 6, CALLE RIMAC CDRAS 3, 4, 5, PASAJE APURIMAC MZ 17, L, PASAJE CURDELL CDRAS 5, 6.

12.30 p. m. a 2.00 p. m.

  • URB. INCA GARCILAZO DE LA VEGA AV. DOS DE MAYO CDRAS 2, 3, CALLE BALTA CDRAS 2, 3, CALLE DANIEL ALCIDES CARRION CDRAS 1, 2, CALLE JORGE CHAVEZ CDRAS 3, CALLE S/N CDRAS 1, 2, 3, PASAJE PRIVADO CDRAS 2, 3.

3.30 p. m. a 5.00 p. m.

  • URB. ESTELA MARIS CALLE CANGREJOS CDRA 1, MZ A, CALLE LAS COLINAS CDRAS 1, 2, 3, 4, MZ N, CALLE EL SARCILLO CDRA 1, CALLE LAS GAVIOTAS CDRA 4, CALLE LOS PINGUINOS CDRA 2, MZ H, CALLE PIQUEROS CDRAS 1, 2, 6, MZ B, I, J, MALECON MANUEL PARDO CDRAS 2, 3, MZ B, J, K, O, PASAJE PRIVADO CDRAS 1, 2.

Comas

9.00 a. m. a 6.00 p. m.

  • P.J. COLLIQUE AV. ANDRES AVELINO CACERES CDRAS 1, 2, MZ A, K1, N1, O1, S1, AV. COLLIQUE MZ W, AV. JULIO C. TELLO CDRAS 1, 2, 6, MZ C1, Q, AV. LUIS SANCHEZ CERRO CDRA 2, MZ O1, AV. PUNO CDRA 1, AV. REVOLUCIÓN CDRAS 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, MZ B, B1, C1, D1, E, E1, F1, G1, I1, N, AV. TUPAC AMARU CDRAS 1, 2, CALLE AUGUSTO B. LEGUIA MZ X3, CALLE JOSE GALVEZ CDRA 1, 2, 3, MZ G, G1, CALLE ELIAS AGUIRRE CDRAS 1, 6, CALLE JOSE CARLOS MARIATEGUI CDRA 1, CALLE JOSE OLAYA CDRA 1, CALLE LA MAR CDRA 1, MZ G1, I1, CALLE RAMON CASTILLA CDRA 1, MZ A1, D, D1, CALLE TARAPACA CDRA 1, MZ D1, E1, CALLE TINGO MARIA CDRAS 1, 2, MZ L1, JR. ARICA CDRA 1, MZ E1, F1, JR. CESAR VALLEJO CDRA 1, MZ C1, JR. DANIEL ALCIDES CARRION CDRAS 1, 2, MZ N1, O1, JR. HUASCARAN CDRAS 1, 2, 3, MZ F, F1, G1, U, JR. JOSE CARLOS MARIATEGUI CDRA 67, JR. JOSE GALVEZ CDRAS 1, 2, 3, MZ E1, F1, J1, K1, JR. LUIS SANCHEZ CERRO CDRA 1, MZ X, X1, X3, X5, X7, X8, Z, JR. MARISCAL CACERES CDRAS 1, 2, MZ F1, JR. MIGUEL IGLESIAS CDRAS 1, 2, JR. SAN LUIS CDRA 1, JR. SAN MARTIN DE PORRES CDRAS 2, 3, 4, MZ H, I, M1, S1, JR. TACNA CDRA 1, MZ D1, L1, PASAJE LEONCIO PRADO CDRAS 1, 6, JR. MICAELA BASTIDAS CDRAS 1, 2, PASAJE PUCARA MZ X, X6, PASAJE SAN JUAN BAUTISTA CDRAS 1, 2, MZ M1, R1, Z1, PASAJE SANTA ROSA CDRA 1.

San Juan de Lurigancho

9.00 a. m. a 5.00 p. m.

  • AVENIDA 13 DE JUNIO 2000 MZ F6, G6, H6, I6, AVENIDA 9 DE DICIEMBRE MZ F, K, K1, L, Ñ, S, T, T1, X, Y, Z, AVENIDA 9 DE SETIEMBRE MZ I1, K, L, AVENIDA MICAELA BASTIDAS MZ X, X1, Y, Y1, AVENIDA PROGRESO MZ A1, L, L1, M1, AVENIDA SAN MARTÍN DE PORRES MZ K, K1, L, CALLE 2 MZ A, A6, B6, CALLE 8 MZ I6, K6, L, L6, CALLE 9 DE DICIEMBRE MZ B, C, D, CALLE 9 MZ L6, D, CALLE D MZ J, CALLE EL PARQUE 2000 MZ F6, CALLE LA CHIRA 2000 MZ K6, CALLE LAS CAOBAS 2000 MZ C6, CALLE LAS RETAMAS 2000 MZ M, M6, Ñ, Ñ6, CALLE LOS CLAVES 2000 MZ G6, H6, CALLE LAS GERANIOS MZ J6, CALLE LOS GIRASOLES MZ F, G, G6, H6, CALLE LOS GLADIOLO 2000 MZ A6, C, C6, M6, N6, Ñ6, CALLE LOS JAZMINES 2000 MZ F6, G6, CALLE LOS PINOS 2000 MZ I6, J6, CALLE LOS ROSALES 2000 MZ C, C6, D6, H, H6, I, I6, B, B6, CALLE LOS TALARES MZ H, J, N1, Ñ1, O, P, T U, Z, CALLE S/N MZ A, B, Y1, A1, D1, H I, J1, M1, A1, B1, C1, D, D1, F1, G1, J, K, X, W, U, V, CALLE SANTA MARÍA MZ Y, Z, CALLE SANTA ROSA MZ A, A2, B.

San Martín de Porres

9.30 a. m. a 11.00 a. m.

  • URB. CONDEVILLA SEÑOR AV. CANTA CDRAS 2, 3, MZ V8, CALLE JOSE MARIA CORDOVA CDRAS 33, 34, 35, CALLE PEREZ DE TUDELA CDRAS 2, 3, JR. NICANOR ASIN CDRA 1, JR. AGUSTIN GAMARRA CDRAS 1, 33, 35, JR. DIEGO FERRE CDRA 1, JR. SUCRE CDRAS 35, 36, MZ P, JR. LEONCIO PRADO CDRA 1, JR. MARIANO VARELA CDRA 1, JR. TORIBIO LUZURIAGA CDRA 1, 2, MZ N8, P, JR. NICOLAS GONZALES CDRA 35.

Callao

9.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • A.H. JUAN PABLO II AV. NESTOR GAMBETA MZ F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, W, Z.

12.00 p. m. a 2.30 p. m.

  • URB. SAN JUAN MASIAS CALLE 20 S/N CALLE S/N CDRA 1, MZ M, JR. PISAC CDRA 1.

3.00 p. m. a 5.30 p. m.

  • URB. SAN JUAN MASIAS AV. CANADA MZ F, F1, CALLE OLLANTAY CDRA 1, 4, 6, MZ M, CALLE S/N CDRA 2, MZ L.

Martes 3 de mayo

Cercado de Lima

1.00 a. m. a 2.00 a. m.

  • AV. ALFONSO UGARTE CDRAS 5, 6, 7, AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRAS 1, 2, 3, JR. ANGARAES CDRAS 7, 8, JR. CAÑETA CDRAS 7, 8, JR. MOGUEGUA CDRA 7, JR. ZEPITA CDRAS 1, 6, 7, PASAJA LARRABURE CDRA 1, PASAJE MALAMBITO CDRA 2, PASAJE TEODORO PEÑALOZA CDRA 1, PLAZA DOS DE MAYO CDRA 1.

2.30 a. m. a 3.30 a. m.

  • AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRAS 8, 9, 10, AV. TACNA CDRA 7, CALLE DAVALOS LISSON CDRAS 1, 2, 9, JR. CHOTA CDRAS 5, 9, JR. ILO CDRAS 2, 3, 9, JR. QUILCA CDRAS 3, 4, 8, 9, JR. WASHINTONG CDRAS 8, 9, JR. ZEPITA CDRAS 4, 5, 8, PASAJE GABRIEL DELGADO CDRA 5, PASAJE INCLAN CDRA 1.

4.00 a. m. a 5.00 a. m.

  • AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 9, JR. RUFINO TORRICO CDRAS 8, 9, JR. CAILLOMA CDRA 8, JR. ILO CDRA 9, JR. QUILCA CDRAS 2, 3.

5.30 a. m. a 6.30 a. m.

  • AV. BOLIVIA CDRA 13, AV. GARCILAZO DE LA VEGA CDRA 8, 10, 11, 12, AV. URUGUAY CDRAS 1, 11, CALLE TAMBO DE BELEN CDRA 1, JR. CAMANA CDRA 1, 2, 10, JR. ILO CDRAS 1, 2, JR. WASHINGTON CDRAS 3, 9, 10, 11, 12,13, PASAJE ASISCLO VILLARÁN CDRAS 2, 3, 11, PASAJE NUEVA ROSITA CDRA 1, 2, PLAZA FRANCIA CDRA 2.

Callao

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • A.H. PUERTO NUEVO MZ A, A1, A2, A3, A4, B, B1, B2, B3, B3, B4, B5, C, C1, C2, C3, C4, C5, D, D1, D2, D3, D4, D5, E, E1, E2, E3, E4, F, F1, F2, F3, F4, F5, G, G1, G2, G3, G4, G5, .H, H1, H2, H3, H4, H5, I, I4, I5, J, J4, Z.

9.30 a. m. a 11.00 a. m.

  • URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA AV. TOMAS VALLE 4376, AV. BERTELLO CRUCE CON AV. TOMAS VALLE.

12.00 p. m. a 1.30 p. m.

  • URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA AV. ELMER FAUCETT CDRA 7, CALLE 1 CDRAS 1, 2, MZ D, F, CALLE B, CDRA 1.

3.00 p. m. a 4.30 p. m.

  • URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA AV. JAPON MZ C LT. 11, COLEGIOS PERUANOS.

Puente Piedra

9.00 a. m. a 10.30 a. m.

  • CENTRO POBLADO CERCADO DE PUENTE PIEDRA AV. PANAMERICANA NORTE CDRA 3, URB. INDUSTRIAL LAS VEGAS AV. SANTA JOSEFINA MZ A1, URB. AUGUSTO BEDOJA MZ B, C, D.

Ancón

2.30 p. m. a 4.00 p. m.

  • URB. SANTA ROSA MZ 3, 4, 5, 6, 7, 7A, 8, 9, 23, 37, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 75, 76, A, C, U.

Miércoles 4 de mayo

Cercado de Lima

1.00 a. m. a 2.00 a. m.

  • AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRAS 2, 3, 4, JR. CAÑETE CDRA 6, JR. CHANCAY CDRAS 1, 4, 7, 8, 9, JR. MOQUEGUA CDRA 5, PASAJE INCLAN CDRAS 1, 4.

2.30 a. m. a 3.30 a. m.

  • AV. TACNA CDRAS 5, 6, JR. MOQUEGUA CDRAS 3, 4, JR. OCOÑA CDRA 4.

5.30 a. m. a 6.30 a. m.

  • AV. NICOLAS DE PIEROLA CDRA 7, 8, JR. CAILLOMA CDRA 8, JR. CAMANA CDRA 8, JR. QUILCA CDRA 8.

Ancón

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • AV. LA VARIANTE MZ 31, AV. LOS RADARES MZ C5, K6, AV. LOS SENSORES MZ M, CALLE 10 DE NOVIEMBRE MZ A, CALLE LOS ORFEBRES MZ G, H5, L5, CALLE NAZCA MZ 52, 144, CALLE S/N MZ B, B5, F, 1.

Callao

8.00 a. m. a 6.00 p. m.

  • AVENIDA REPÚBLICA DE VENEZUELA CDRS 24, 25, CALLE LAS ÁGUILAS CDRS 1, 2, CALLE LAS ALONDRAS CDRS 1, 2, 3, CALLE LAS OROPÉNDOLAS CDRS 1, 2, CALLE LOS TORDOS CDR 1, CALLE LOS ZORZALES CDRS 1, 2, CALLE LOS RUISEÑORES CDR 2, CALLE VENEZUELA CDR 3.

9.30 a. m. a 11.00 a. m.

  • EX FUNDO SAN AGUSTIN AV. ELMER FAUCETT CDRA 34, STRIP CENTERS DEL PERU, MZ P LT. 27.

12.00 p. m. a 1.30 p. m.

  • EX FUNDO SAN AGUSTIN AV. ELMER FAUCETT CON CALLE B, GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO, CALLE S/N CDRAS 1, 2.

3.00 p. m. a 4.30 p. m.

  • URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA CALLE A LT. 4, AV. AEROPUERTO MZ K, AV. BOCANEGRA CDRA 46.

Irrigación Santa Rosa

8.00 a. m. a 5.30 p. m.

  • CENTRO POBLADO LUVIO, FUNDO Y SECTOR SAN PEDRO, SECTOR LAS COLINAS; UBICADOS EN IRRIGACIÓN SANTA ROSA.

Jesús María

10.00 a. m. a 5.00 p. m.

  • AVENIDA BRASIL CRDS 17, 18, AVENIDA CAYETANO HEREDIA CDRS 1, 2, 4, AVENIDA FRANCISCO JAVIER MARIÁTEGUI CDRS 16, 17, 19, AVENIDA GENERAL GARZÓN CRDS 18, 19, AVENIDA PASO DE LOS ANDES CDRA 1, AVENIDA RICARDO TIZÓN Y BUENO CDR 1, JIRÓN HERMILIO VALDIZÁN CDRA 1, PROLONGACIÓN CAYETANO HEREDIA.

Jueves 5 de mayo

Cercado de Lima

1.00 a. m. a 2.00 a. m.

  • JR. OCOÑA CDRAS 2, 6, 7, JR. CAILLOMA CDRAS. 3, 5, 6, JR. MOQUEGUA CDRA. 2, JR. CAMANÁ CDRAS. 7, 8.

2.30 a. m. a 3.30 a. m.

  • AV. EMANCIPACIÓN CDRAS. 3, 4, AV. EMANCIPACIÓN C/ AV. TORRICO SAN MARCELO, JR. CAILLOMA CDRA. 5, JR. MOQUEGUA CDRA. 9, JR. JOSÉ RUFINO TORRICO DE M. CDRA. 5.

4.00 a. m. a 5.00 a. m.

  • JR. CONDE DE SUPERUNDA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. JOSÉ RUFINO TORRICO DE M. CDRAS. 1, 2, 3, AV. TACNA CDRA. 1, MALECÓN RÍMAC CDRA. 4, JR. CALLAO CDRA. 3, CALLE RINCONADA STO DOMINGO CDRAS. 1, 2, AV. BERROCAL CALLE S/N.

Comas

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • JR. DANIEL ALCIDES CARRIÓN CDRA. 1, JR. MICAELA BASTIDAS CDRAS. 1, 67, JR. MIGUEL IGLESIAS CDRA. 1, JR. JOSÉ ANTONIO DE SUCRE CDRAS. 1, PASAJE SUCRE CDRAS. S/N, 1, 2, 4, JR. HUASCARÁN CDRA. 4, JR. LOS CLAVELES CDRAS. 1, 2, JR. INDEPENDENCIA CDRAS. 1, 2, CALLE CAHUIDE CDRA. 1, PSJE. CAHUIDE CDRA. 67, AV. ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JR. MANUEL GONZÁLEZ PRADA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. M. RICARDO PALMA SORIANO CDRAS. 1, 2, AV. REVOLUCIÓN CDRAS. 1, 2, 3, 8, 9, 10, JR. MARÍA PARADO DE BELLIDO CDRA. 1, PSJE. NICOLÁS DE PIÉROLA CDRAS. 0, 1, CALLE JORGUE CHÁVEZ CDRA. 1, AV. TÚPAC AMARU II CDRAS. 1, 3, CALLE MIGUEL GRAU CDRAS. 1, 2, CALLE MARIANO MELGAR CDRAS. 1, 67, CALLE 28 DE JULIO CDRA. 67, CALLE VIZCARDO Y GUZMÁN CDRAS. 1, 10, A.H. 13 DE ENERO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, A.H. SAN MARTIN DE PORRAS MZS. A, B, C, D, E, F, G, J, K, L, M, A.H. SANTÍSIMA CRUZ DE MAYO MZS. B, C, D, F, G, I, A.H. AMISTAD UNIDA MZS. C, D, E, A.H. CAMINO DE JESÚS MZS. A, B, C, D, H, P.J. COLLIQUE MZS. A, B2, D, F, G, G1, H, I, J, J1, K, L, M, N, P, Q, R, R4, S, T, U, V, W, X, Z, A.H. VILLA DE JESÚS MZ. J, A.H. MANUEL GONZALES PRADA MZS. A, B, C, A.H. SR. CAUTIVO DE AYABACA MZS. E, F, CALLE TUPAC AMARU CDRA. 1 C/ CALLE MARIA P BELLIDO, A.H. SAGRADA FAMILIA MZ. A.

Callao

9.00 a. m. a 10.30 a. m.

  • AV. BOCANEGRA CDRAS. S/N, 3, 4, 15 (URB. INDUSTRIAL BOCANEGRA), A.H. STA. ROSA MZ. K, A.H. SARITA COLONIA.

9.30 a. m. a 5.00 p. m.

  • A.H. SARITA COLONIA MZS. D3, K, L, M, N, O, P, Q, Q1, R, S, T, U, A.H. STA. ROSA DE LIMA CERRO LA REGLA MZ. D.

3.00 p. m. a 4.30 p. m.

  • CALLE S/N CDRAS. 37, 38, AV. ELMER FAUCETT CDRA. 38.

San Martín de Porres

12.00 p. m. a 1.30 p. m.

  • JR. HIPÓLITO UNANUE CDRA. 1, AV. ANGÉLICA GAMARRA DE LEÓN VELARDE CDRAS. 1, 21, 22, AV. RICARDO LEÓN VELARDE CDRAS. 1, 2, 3, 22, 27, 28, CALLE ANTONIO ULLOA CDRA. 21, CALLE MAX FORZONI ACCOLTI CDRAS. 20, 21, CALLE AUGUSTO SALAZAR BONDY CDRAS. 1, 20, URB. LOS LIBERTADORES MZS. A, B, M, Z, URB. EL PACÍFICO MZS. A, B, C, D, P.

Puente Piedra

9.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • AV. MARCOS ESPINOZA MZS. A, E, E2, F, F2, G, G2, H, H2, I, I2, L, L2, M, M2, N, N2, Ñ, Ñ2, R, S, U, V, X, Y, C.P. 6 DE ABRIL MZS. A, B, C, D, F, G, H, I, ASOC. 8 DE DICIEMBRE MZS. A, I, A.H. ELISEO TEOBALDO COLLAZOS VERDE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, A.H. 5 DE OCTUBRE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, J, A.H. 2 DE MARZO MZ. E, A.H. LOS GIRASOLES PUENTE PIEDRA MZS. D, E, C.P. 23 DE SETIEMBRE MZ. J, A.H. NUEVO PROGRESO MZ. A.

10.00 a. m. a 5.00 p. m.

  • COMUNIDAD CAMPESIA DE LA FLORIDA; COMUNIDAD DE PALLAC; COMUNIDAD DE HUAYOPAMPA UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJOS Y COMUNIDAD DE PISCOCOTO, COMUNIDAD DE LA PERLA ALTA Y PERLA BAJA UBICADOS EN EL DISTRITO DE SUMBILCA.

Viernes 6 de mayo

Cercado de Lima

1.00 a. m. a 2.00 a. m.

  • JR. CAILLOMA CDRAS. 1, 2, 6, JR. CALLAO CDRAS. 2, 3, JR. CONDE DE SUPERUNDA CDRAS. 1, 2.

2.30 a. m. a 3.30 a. m.

  • JR. ICA CDRA. 1, 2, 3, 4, JR. CAMANÁ CDRAS. 1, 2, 3, PSJE. PRIVADO CDRA. 3, JR. CALLAO CDRA. 2.

4.00 a. m. a 5.00 a. m.

  • AV. EMANCIPACIÓN CDRAS. 1, 2, 6, JR. CAMANÁ CDRAS. 2, 5, 6, AV. EMANCIPACIÓN CDRA. 1 C/ AV. CAMANÁ, JR. CAILLOMA CDRA. 5, JR. DE LA UNIÓN CDRA. 7, JR. MOQUEGUA CDRA. 1.

San Martín de Porres

8.00 a. m. a 5.00 p. m.

  • URB. KAMA MZS. A, C, D, E, F, H, I, J, K, L, ASOC. FLORIDA MZ. B, URB. CALIFORNIA MZS. N, O, URB. DOMINICOS DE STA ROSA MZS. F, H, M, URB. EL UNIVERSO MZS. B, C, D, E, F, G, H, Z, JR. SAN MARTÍN DE PORRES CDRA. 4, ASOC LOS CHASQUIS MZ. Q.

12.00 p. m. a 1.30 p. m.

  • AV. ZARUMILLA CDRAS. 3, 4, 5, 6, CALLE ARENILLAS CDRA. 1, JR. MÁRTIR JOSÉ OLAYA CDRAS. 3, 4, 5, 6, 10, JR. PORVENIR CDRA. 1, PSJE. PRIVADO CDRA. 6, JR. POCITOS CDRAS. 1, 2, 4, 5, CALLE ARTURO CASTILLO CDRA. 2, CALLE AGUAS VERDES CDRA. 3, AV. 10 DE JUNIO CDRA. 10.

Ventanilla

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • A.H. ANGAMOS MZS. A, I4, M1, N, N1, N2, N3, N4, N5, N11, O5, P, P7, P8, P9, P13, P14, P15, Q, Q10, Q11, R, R4, R5, R6, R12, R13, R14, R15, T, T4, T5, T6, T7, V, V1, Z, A.H. LOS HIJOS DE GRAU MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, N, O, P, P1, Q, R15, U, V, X, Y, Z, Z1, URB. LOS CEDROS MZS. A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, A.H. VILLA HERMOSA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. LAS BRISAS DE VENTANILLA MZS. A, B, C, A.H. ALEXANDER KOURI MZS. A, B, C, D, E, F, G, I, Z, A.H. ALFONSO UGARTE MZS. E, Q.

Magdalena del Mar

9.00 a. m. a 4.00 p. m.

  • JR. ROQUE SÁENZ PEÑA CDRA. 1, 5 (INMOBILIARIA CRUZ DEL SUR S.A.), 38, AV. BRASIL CDRAS. 5, 38, 39, AV. ANTONIO JOSÉ DE SUCRE CDRAS. 4, 5, 7, JR. BOLOGNESI CDRAS. 1, 2, 36, 37, JR. LIBERTAD CDRAS. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 39, JR. GÁLVEZ CDRAS. 2, 8, JR. ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JR. MIGUEL GRAU CDRAS. 2, 3, JR. SALAVERRY CDRA. 1, JR. MOORE CDRA. 2, CALLE BALTAZAR GAVILAN CDRA. 5

Ancón

9.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • AVENIDA JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZ F, G, I, AVENIDA JULIO CÉSAR TELLO MZ K, CALLE 10 MZ K, CALLE 11 MZ A, G, J, K, Z, CALLE 12 MZ G, H, CALLE 14 MZ H, I, CALLE 5 MZ F, J, CALLE 9 MZ J, K.

Sábado 7 de mayo

La Punta

8.30 a. m. a 5.30 p. m.

  • AV. CRNEL. BOLOGNESI S/N (MARINA DE GUERRA DEL PERÚ), AV. CRNEL. BOLOGNESI CDRAS. 3, 4, 5, JR. GARCÍA Y GARCÍA CDRAS. 0, 3, JR. TARAPACÁ CDRAS. S/N, 1, 2, 5, 6, PSJE. 2 DE MAYO CDRAS. 1, 2, MALECÓN JOSÉ PARDO CDRAS. S/N, 2, AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRA. 2, JR. MEDINA CDRAS. 0, 1, 2, JR. ROQUE SÁENZ PEÑA CDRAS. 1, 2, PSJE. PRIVADO CDRAS. 2, 4, 5, JR. ARRIETA CDRAS. 1, 4, JR. JUAN MOORE CDRAS. 2, JR. AGUSTÍN TOVAR CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, JR. FERRÉ CDRA. 2, CALLE S/N CDRA. 7, JR. LARCO CDRA. 1, JR. LARCO C/ JR. TOVAR (MONUMENTO POZUZO), JR. TOVAR C/. JR. MOORE (PARQUE DELFÍN).

Ventanilla

9.00 a. m. a 6.00 p. m.

  • A.H. VIRGEN DE LAS MERCEDES MZS. A, A21, A22, A27, A.H. LUIS FELIPE DE LAS CASAS MZS. H, H1, I, I1, J1, J2, K, K1, L, L1, M1, N, N1, Ñ, Ñ1, O, O1, P, Q1, R, R1, S1, T, T1, U, U1, V, V1, W, W1, X, X1, Y, Y1, Z, Z2, Z3.

¿Cómo puedo ver mi recibo de luz?

Para que conozcas la deuda de tu último recibo de luz, sigue los siguientes pasos:

  • Visita enel.pe
  • Consulta la sección personas
  • Busca los servicios en línea destacados
  • Dale clic a la opción consulta tu último recibo
  • Ingresa tu número de cliente o suministro.