Enel: cortes de luz en Lima y Callao hasta el 7 de febrero

Sociedad LR

Enel pidió a los usuarios tomar sus precauciones. Foto: Facebook Enel
Enel pidió a los usuarios tomar sus precauciones. Foto: Facebook Enel

La empresa suspenderá el servicio eléctrico por zonas y en horarios específicos. Conoce los distritos afectados este miércoles 3 de febrero.

Desde el lunes 1 al domingo 7 de febrero se realizarán cortes de luz en algunos distritos de Lima y Callao debido a trabajos de mantenimiento. Así lo informó Enel mediante un comunicado.

“En Enel Perú nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan, según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló la entidad.

La empresa pidió a la ciudadanía tomar sus precauciones a fin de no verse afectados. Conoce todos los horarios y distritos donde habrá corte de luz:

Lunes 1 de febrero

Independencia (9.30 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

  • Los Laureles cuadras 1, 2, 3, Las Violetas cuadras 1, 2, 7, 6, Los Granados cuadra 02, Las Granadas cuadras 1, 2, 3, Los Sauces cuadras 1, 2, 3, Las Orquídeas cuadra 1, Los Claveles cuadra 2, Los Paltos cuadras 1, 2, 3, Los Robles cuadra 1, Los Gladiolos cuadras 1, 2, Los Naranjos cuadra 1, Las Gardenias cuadra 1, Las Rosas cuadras 1, 2, Los Lirios cuadra 1, Los Pensamientos cuadras 1, 3, Las Castañas cuadra 35, Las Gardenias cuadra 1, Los Manzanos cuadra 1, Las Gladiolas cuadra 2, Los Jazmines cuadra 2, Los Olivos cuadra 1, Gerardo Unger cuadra 32, Los Geranios cuadra1, Calle Tupac Amaru mz J.

San Juan de Lurigancho (8.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Proviv. Las Gardenias de Zarate mzs A, B, C, Asentamiento Humano Palomares mz O , Asentamiento Humano Alto Horizonte mzs A, B, C, D, E , Asentamiento Humano Palomares Parcela A parte alta Mz P1, P2, O, Asentamiento Humano Palomares Parcela A y B, mzs N, O, Urbanización Los Regadores mz A, Asociación de Viv. Nuevo Amanecer de Zarate mz A, B, C, Agrupación Familiar Los Regadores de Jicamarca mz A.

San Juan de Lurigancho (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Avenida 13 De Enero cuadras 25, 26, 27, Los Terrazos cuadras 25, 26, Los Diamantes cuadra 26, Piedra Luna cuadras 25, 26, Pedregal cuadra 4, Los Corales cuadra 3, Las Arcillas cuadra 27, Las Jamesonitas cuadra 3, avenida El Sol cuadra 6, Calle 13 mz S, jirón Crisocolas mz Z.

Puente Piedra (11.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Asociación de Viv. Pancha Paula mzs. A-07, A-08, urbanización Lotización Las Vegas mz D.

Callao (1.30 a. m. hasta las 4.30 p. m.)

  • Jirón Teresa Gonzales de Fanning, Barrio Chucuito cuadra 1, jirón Ucayali cuadra 1.

Puente Piedra (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Asociación Las Magnolias del Arenal mz D, H, Asentamiento Humano Los Lirios mz A, Asentamiento Humano Jesús Oropeza Chonta mz A, C, D, E, G, K,H, I, J, L, M, X, Y, O, P, Q, R, V, W, Asociación de Pequeños Pecuarios E, Las Magnolias del Arenal mz D, Asentamiento Humano Las, Begonias mz A1, A2, B, C, C1, D, E, E1, E2, F, F1, F2, G, G1, G2, Asentamiento Humano El Arenal, Las Orquídeas mz A , Asociación Valle Hermoso mz G, Asentamiento Humano Proyecto Integral El Arenal, Los Lirios Mz B.

Martes 2 de febrero

San Juan de Lurigancho (9.30 a. m. hasta las 2.30 p. m.)

  • Avenida Próceres de la Independencia S/N Liga distrital de Futbol SJL, Avenida Próceres de la Independencia 995, Municipalidad De SJL, Avenida Próceres de la Independencia cuadra 7, calle Santa Luisa cuadras 7-8, jirón Las Clavelinas mz T, calle Los Eucaliptos mz T.

Breña (9.00 a. m. hasta las 2.00 p. m.)

  • Jirón Chamaya cuadras 9, 10, pasaje Unanue cuadra 1, avenida Arica cuadra 13, 14, 15, 16, pasaje Vigil cuadras 1, 2.

Carabayllo (11.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Programa Residencial San Lorenzo de Carabayllo mz A, C, D, E, F, G, Proviv. San Diego de Carabayllo III mz A, B, C, D, Proviv. Las Viñas de San Diego mz A, D, E, F, Asociación Prop, Residencial la Floresta de Copacabana mz C.

Puente Piedra (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Asociación de Prop. 01 de Mayo sector Gramadal mzs D, K1, L, Centro Poblado 1ero de Mayo mzs B, C, D, Asentamiento Humano Cerro, Cajamarca mzs B, C, E, G, H, Centro Poblado Balcones mzs A, B, C, D, Asoc de Viv La Florida de Puente Piedra mzs A, B, C, D, E, F, H, I, J, Asociación de Prop Antofagasta mz M, Asociación de Posesionarios 23 de Noviembre Las Palmeras mz C, Asoc. de Pobl Los Viñedos de Puente Piedra mzs A, B, Asociación de Prop 1ero de Mayo Parcela 1 mzs D, E, Asociación Los, Huertos de Tungasuca mz D1, Asociación de Viv. el Manantial mzs J, K, L, Asentamiento Humano Cerro Cajamarca mzs A, B, C, D, E, F Asentamiento Humano Laderas 1ero de Mayo mzs A, B, C, D, E, Asociación de Propietarios Y Comandante de Obras, Avenida Tarapaca mz M, Asociación de Viv San Lucas de Puente Piedra mz A, Asentamiento Humano Las Banderas de Puente Piedra mzs A, B, C, D, Avenida Andrés Avelino Cáceres mz C-1.

Vegueta (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Pasaje Solari en el sector de Fundo Tiroler del distrito de Vegueta.

Miércoles 3 de febrero

Independencia (10.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Los Cedros cuadra 1, Los Narcisos cuadra 1, 16 de Marzo cuadra 1, 2, 3, Los Ficus cuadra 2 , Los Bouquet cuadra 1, Los Nardos cuadra 1, Las Violetas cuadra 1, Las Encinas cuadra 2, Los Cafetos cuadra 2, Los Damascos cuadra 1, avenida José Gálvez, Asentamiento Humano La Melchorita mz C1, Los Cipreces cuadra 1, calle Flor de Mayo cuadra 1, Las Casuarinas cuadra 1.

San Juan de Lurigancho (9.30 a. m. hasta las 2.30 p. m.)

  • Asentamiento Humano 9 de Octubre mz A-1, C-1, Ch-1, Asociación Pro Vivienda Los Álamos de Canto Grande 3era etapa mz L1, jirón R, O Pampamarca cuadra 3, mz M-1, jirón Rio Utaya mz M-1, R. Marañon Mz L (Prima), 10 de Febrero mz E-1, avenida Santa Rosa cuadra 3, Asentamiento Humano Villa Hermosa mzs H-2, J-2, 10 de Febrero Villa Hermosa mz D-1, F-1, J-2, Avenida Marginal mz H-2, Jirón Rio Cañete cuadras 38, 39, Hábitat Urbana Álamos Canto Grande mz I-1, L-1, Hábitat Urbanización Los Álamos Canto Grande mzs H-1, I-1, K-1, M-1.

Jesús María (8.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • General Garzón cuadras 13, 14, 15, Húsares de Junín cuadra 1, calle Mariscal Luzuriaga cuadra 1, A. Mello Franco cuadra 1, Avenida Bolívar cuadra 1, Avenida Brasil cuadra 15, General Garzón cuadra 14 Inmobiliaria Chava S.A.

Mi Perú (12.00 a. m. hasta las 4.40 p. m.)

  • Asentamiento Humano Mi Perú mzs M5, E8, E6, E7, E10, E5, M7, D, D17, M4, M3, D11, E15, M4, M3, E3, E5, D10, D12, M6, M7, D18, D17, Asentamiento Humano Mi Perú, mzs E4, E15, E8, E9, M-3, E3, D12, D11, D13, D17, D18, E6, Asentamiento Humano Virgen de Guadalupe mzs B, calle Cuzco mzs E8, D10.

Carabayllo (10.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Las Begonias cuadra 2

Huaral (8.30 a. m. hasta las 1.30 p. m.)

  • Calle Julio C. Tello cuadra 1, calle Benjamín Vizquerra, calle Aparicio cuadra 2, ubicados en el distrito de Huaral.

Jueves 4 de febrero

Pueblo Libre (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Alcalá cuadra 1, Aragón cuadras 1, 2, 3, 4, avenida 28 de Julio cuadra 16, avenida Bolívar cuadra 16, avenida Clement cuadras 14, 15, 16, 17, José Leguía Y Meléndez cuadra 14, 15, 17, Mariano Cornejo cuadra 16, Pizarro /General José Ramon cuadras 1, 6, Parque El Carmen cuadras 10, 14, 15, Simón Bolívar cuadra 16, Mariano Cornejo cuadra 16, Baca Flor cuadra 1, Baca Flor Urbanización El Car 16, 2, 6, 7, 9, Bolívar cuadras 16, 17, Ancco Huaillu cuadra 1, Barriga Belisario cuadra 1, Cartagena cuadra 1, 2, 5, Coruna cuadra 2, Daniel Hernández cuadra 6, 7, Galicia cuadra 2, 3, Idelfonso Coloma cuadra 1, Nepeña cuadra 1, Parque Cueva cuadra 1, calle Rio Tambo cuadra 1, 3, 4, Salinar cuadra 1, Toledo cuadra 2 , Valencia cuadra 2, Cádiz cuadra 3, 4, Pativilca cuadra 1, Chimu cuadra 1, Daniel Hernández cuadra 6, 7, Huari cuadra 1, Jirón Pizarro cuadra 6, jirón Navarra mz E /cuadra 2, Valle Riestra cuadra 6.

San Martín de Porres (9.00 a. m. hasta las 6.00 p. m.)

  • Asociación Viv. Virgen del Rosario mzs D, D1, J1, C, I1, F, M, B, J, V, I, B1, Programa Viv. Virgen Del Rosario mz F-Prima, I-Prima, Asociación de Viv. Virgen mz B.

Comas (9.30 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • San Martín cuadras 5, 6, 7, 8, 9, Jirón Unión cuadra 1.

Supe (9.00 a. m. hasta las 5.30 p. m.)

  • Centro Poblado Caral en el distrito de SupeCentro Poblado Caral en el distrito de Supe

Viernes 5 de febrero

Independencia (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • 18 de Enero cuadras 1, 2 de Marzo cuadras 1, 21 de Junio cuadra 1, 4 de Abril cuadras 1, 2, Acacias cuadra 1, Los Ficus cuadras 1, 2, Avenida Túpac Amaru cuadra 19, Ca Jacintos cuadra 1, La Primavera cuadra 1, Los Crisantemos cuadra 4, Revolución cuadra 1, Villa Alta mz L, Cafetos cuadra 1, Conquistadores cuadra 1, El Trébol cuadra 1, Villa Alta cuadra 1, Las Encinas cuadra 1, Las Primaveras cuadra 1, Asentamiento Humano El Volante mz O, Asociación Los Choferes mz V, Pasaje Central cuadra 1.

San Juan de Lurigancho (9.00 a. m. hasta las 3.00 p. m.)

  • Asentamiento Humano Oropeza Chonta mz M, N, avenida Canto Grande cuadra 37, 38, Rio Azul cuadra 38.

Pueblo Libre (12.00 a. m. hasta las 5.00 a. m.)

  • 28 de Julio cuadras 1, 8, 9, 10, Aguaytia cuadra 1, Alto de la Luna cuadra 9, avenida Colombia cuadras 7, 8, 9, avenida Pazos cuadras 3, 4, 5, 7, Paso de los Andes cuadra 8, 10, 11, Mariano Cornejo cuadra 9, 10, Plaza de la Bandera cuadra 1, Rio Grande cuadra 3, Belgrano cuadras 2, 3, 4, calle 1 cuadra 1 , calle 2 cuadras 1, 2 Francisco de Orellana cuadra 3, Francisco Mazzocchio cuadra 160, Francisco Moreyra y Riglos cuadra 1, Huaca mz D, calle La Huaca cuadra 1, 2 Pedro Ruiz Gallo 9, Proveedores Unidos cuadras 2, 3, Calle 7 cuadra 1, Calle A cuadras 1, 2, Calle Alto de la Luna cuadra 9, calle C cuadra 1, Copacabana cuadras 2, 3, 6, Calle Dos cuadra 1, Calle E cuadra 1, Lastenia de la Riva Llona cuadras 1, 3, 5, Pasaje 28 de Julio mz A, E, F, B, C, Colombia cuadras 7, 8, 9, D´Onofrio cuadras 2, 3 Huancabamba cuadra 16, Napo cuadras 14, 15, Oxapampa cuadra 3, Pucallpa cuadra 2, Doregaray N° 61,65, Parque Grau 52, 54, 62, 64, 66 Pastaza cuadra 13, Parque La Florida cuadra 1, Sierra Morena cuadra 1.

San Martín de Porres (9.00 a. m. hasta las 5.00 p. m.)

  • Asociación de Viv. Paraíso Florido mzs H, F, E1, I, B, G, D, E, Calle 5 mz E, Urbanización San Juan de Salinas mzs D, A, D2, E, Villa Residencial Santa Rosita mzs D, A, E, Asoc. de Viv Santa Isabel mz B, Los Eucaliptos mz D, Asoc. Viv. Villa Santa Rosa mz E, Asoc. Viv San Francisco mz G, Avenida Santa Rosa mz A.

Puente Piedra (10.00 a. m. hasta las 4.00 p. m.)

  • Pro. Viv San Pedrito de Carabayllo mzs D, C, Asoc. de Viv Las Brisas de Carabayllo mzs P, T, C, D, L, I, Asoc. de Prop San Pedro de Carabayllo mzs A, E, B, C, Asoc de Viv Las Palmeras de San Pedro de Carabayllo mzd B, D, Asoc. de Viv Las Brisas de Carabayllo, Cementerio Vec 1 mzs D, C, A, Asoc. de Viv. Fundo La Haya Asoc. mzs A, B.

Puente Piedra (10.00 p. m. hasta las 12.00 a. m.)

  • Lecaros cuadra 1, San Juan de Dios cuadras 2, 10, 11, San Lorenzo cuadra 1, 2, Asociación Ovalo de Puente Piedra mz, C, A, B, Prolongación Juan Lecaros cuadra 1, Las Vegas mz A.

Puerto de Supe (10.00 p. m. hasta las 4.00 a. m. del sábado 6 de febrero)

  • Avenida La Marina cuadra 4, Carretera Panamericana Norte altura de la Capilla del Señor De los Milagros, ubicado en el distrito de Puerto Supe Urbanización San Pedro, Barrio La Cruz, calle Callao, calle Cajatambo, calle Madre de Dios, calle Chancay, Pasaje Santa Rosa cuadra 2, Jirón San Martin, San José, Jirón Las Dalias, Jirón Los Girasoles, calle Arequipa, calle Tacna, calle Trujillo, calle Lima, calle Los Claveles, calle Puno, calle Tarapaca, calle Loreto, calle Tarata, pasaje Las Gaviotas, calle Piura, pasaje Santa Isabel, calle Bolognesi, calle Ramon Castilla, calle Miguel Grau, calle Fransisco Vidal, calle Grau, calle Alfonso Ugarte; ubicados en el distrito de Supe Puerto.

Sábado 6 de febrero

Puente Piedra (12.00 a. m. hasta las 6.00 a. m.)

  • Lecaros cuadra 1, San Juan de Dios cuadras 2, 10, 11, San Lorenzo cuadra 1, 2, Asociación Ovalo de Puente Piedra mz, C, A, B, Prolongación Juan Lecaros cuadra 1, Las Vegas mz A.

San Juan de Lurigancho (10.00 a. m. hasta las 5.00 a. m.)

  • Agrupación El Buen Pastor mz. A, I2, Asentamiento Humano Los Ángeles mzs D, F, B, E, Asentamiento Humano Corazón de Jesús mzs C, F, H, G, I, J, Fernando Wiesse, Asentamiento Humano Integración Manos Unidas mz A, Agrupación Familiar Patria Unida mzs B, C, D, Asociación de Agrupación Familiar Pillcomoso mzs O, R.

Cercado de Lima (9.00 a. m. hasta las 2.00 p. m.)

  • Acacias cuadra 5, Alborada cuadra 17, Algarrobos cuadra 16, Mariano Cornejo cuadra 14 , Enrique López Albujar cuadras 16, 17, Gladiolos cuadras 16, 17 Las Dalias cuadras 15, 16, 17, Tulipanes cuadra 5, Los Fresnos cuadra 16, Urbanización Las Brisas mzs A, M, Avenida Lima mzs O, I, García Rosell cuadra 4, 5,Las Palmeras mz I.

Bellavista (8.00 a. m. hasta las 7.00 p. m.)

  • Hipólito Unanue cuadra 1, avenida San José cuadra 2, Virrey M. de Velazco cuadra 1, avenida Colonial cuadra 47, Juan Tello cuadra 1, Luis Godin cuadra 47, A. Raymondi cuadra 1, avenida Garcilazo de la Vega cuadras 1, 2 , calle Virrey Hurtado de Mendoza cuadras 1, 2, Lorenzo de Vidaurre cuadra 1, calle Barón de Humboly cuadra 1, avenida Elmer Faucett cuadra 22 calle Ciro Alegría cuadra 2, calle Ruiz Diaz cuadra 1, avenida San José cuadra 2, calle Carlos de la Condamine cuadra 1, calle Luna Pizarro cuadra 1, avenida Benavides cuadra 48.

Domingo 7 de febrero

Lima Cercado (8.30 a. m. hasta las 7.00 a. m.)

  • Jirón San Francisco De Asís cuadra 1, Jirón Leónidas Lasere cuadras 4, 5, 6, jirón Cesar Figueroa Toledo cuadras 1, 2, Ca Manuel Rocavero cuadra 1, calle Liberatisuyo cuadra 1, Jirón Agustín Lange cuadras 1, 2, Avenida La Alborada cuadras 10, 11, 12, 13, Jirón Francisco Arana cuadras 2, 3, Asentamiento Humano Prolongación Los Sauces mzs A, B, calle Marquezada cuadra 1, Nicolás Camacho cuadra 1, avenida Alejandro Bertello cuadra 6, avenida Venezuela cuadras 25 , calle Parinas mz K-2.

¿Cómo puedo ver mi recibo de luz Enel?

Para que conozcas la deuda de tu último recibo de luz, sigue los siguientes pasos:

1. Visita www.enel.pe

2. Consulta a la sección personas

3. Busca los servicios en línea destacados

4. Dale clic a la opción consulta tu último recibo

5. Ingresa tu número de cliente o suministro.